С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День сыновей
Просмотров: 1575, дата: 21.11.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
   Открою вам, кто лучший из мужчин
И кто на свете всех других дороже...
Он – самый мой любимый… Он – мой сын..
И никого роднее быть не может.

 
         Ежегодно   в мире отмечаются добрые семейные праздники: День матери и  День отца. Сегодня практически каждый человек знает или, по крайней мере, слышал о Дне матери, который ежегодно отмечается в разных странах по всему миру с разницей в датах проведения.  Для России – это последнее воскресенье ноября. День отца, пожалуй, известен несколько меньше, но также празднуется в различных государствах и имеет, как и День матери, свою историю.


 
     Продолжая тематику праздников семейного характера, хочется  напомнить о  ещё одном знаменательном    празднике – День сыновей или День сына.
История этого праздника невелика и не актуализирована средствами массовой информации. Существуют даже некоторые расхождения в том, когда же этот день следует отмечать.


 
      В России и в ряде других стран День сыновей празднуется 22 ноября, хотя официальной даты, посвящённой этому празднику пока нет. Кому посвящён этот праздник? Ответить на этот вопрос несложно: День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын. Как таковые, традиции празднования этого Дня ещё не сформировались, и каждый по-своему отмечает или оставляет незамеченной эту дату. Трогательны поздравления матерей своим сыновьям, встречаемые на форумах, представленные часто как молитва за сына.
 
"За жизнь детей отдам я всё на свете"..
 в слезах шептала у иконы мать...
 и к Богу нёс слова те сильный ветер,
так бережно, чтоб их не потерять,
В слезах переплетались буквы, строчки,
невидимая билась в них душа.
Или скорее... от души кусочки,
как женщина кричит на небеса...
И ветер нёс сквозь солнце и планеты её слова,
чтоб Бог услышать мог.
И ветер нёс, со скоростью ракеты,
не потеряв в них даже малых строк.
И Бог, услышав женскую молитву, 
двух ангелов направил в помощь к ней...
Мы за детей всегда готовы в битву!
И жизнь свою отдать ради детей!
Нина Кучуткова
 
    Актуален вдвое этот День для семей, чьи сыновья, исполняя свой гражданский долг перед Отечеством, проходят службу в рядах Вооружённых Сил или кто предпочёл службу в Армии или других силовых структурах иным родам деятельности, выбрав её своей профессией, постоянно рискуя жизнью на благо Родины. Не менее ярки сдержанные эмоции в поздравлениях отцов своим чадам, где выражается гордость за достигнутые сыновьями успехи и надежды на поддержание мужественности на всём дальнейшем жизненном пути ребёнка, каковым он остаётся для родителей, даже становясь мужчиной.


 
"Храни тебя, сынок" - Александр Малинин 
https://www.youtube.com/watch?v=UJkHfmTMEzc
 
      С трепетом вспоминаются слова ефрейтора Святкина – героя Леонида Быкова из кинофильма «Аты-баты, шли солдаты...», когда перед своим последним боем он рассказывает товарищам о том, что написал письмо годовалому сынишке: «…я ему написал, чтоб он человеком был, чтоб ему не довелось хлебнуть, то, что мне, чтоб дешёвка из него не вышла...».


 
         А еще хочется предложить вниманию строчки из поэмы «Сын» Павла Антокольского, посвященные его сыну, погибшему в той страшной войне:
 
Прощай, мое солнце. Прощай, моя совесть.
Прощай, моя молодость, милый сыночек.
Пусть этим прощаньем окончится повесть
О самой глухой из глухих одиночек.
Ты в ней остаешься. Один. Отрешенный
От света и воздуха. В муке последней,
Никем не рассказанный. Не воскрешенный.
На веки веков восемнадцатилетний.
О, как далеки между нами дороги,
Идущие через столетья и через
Прибрежные те травяные отроги,
Где сломанный череп пылится, ощерясь.
Прощай. Поезда не приходят оттуда.
Прощай. Самолеты туда не летают.
Прощай. Никакого не сбудется чуда.
А сны только снятся нам. Снятся и тают.
Мне снится, что ты еще малый ребенок,
И счастлив, и ножками топчешь босыми
Ту землю, где столько лежит погребенных.
На этом кончается повесть о сыне.

 
 
  
        В  День Сына  не только родители поздравляют сыновей, но и сыновья проявляют по отношению к отцу с матерью внимание. Поскольку праздник семейный, то чаще всего он отмечается в тесном семейном кругу. И хочется верить, что пройдёт год, два, пять, и День сына станет таким же известным и популярным праздником, как День матери и День отца, встав в один ряд с датами, когда родные и близкие дарят друг другу тёплые слова, заботу и Любовь!   

 
 
         О сыне можно много говорить, долго думать, беспокойство о нем не оставляет родителей всю жизнь. Любого количества слов будет недостаточно для того, чтобы описать чувства к сыну. Сын для своих родителей – самый лучший, самый красивый, самый умный и способный. Эти чувства объединяют всех мам и пап. Но каждый человек обладает своей индивидуальностью, которую важно выразить.
В заключение  я  хочу представить моего сына Дмитрия. Совсем  недавно он был маленьким и непослушным, а  теперь он  надежда и опора в  нашей с Вероникой жизни.
А какие у Вас сыновья? Поделитесь, коллеги, своей радостью, ибо сыновья – это большая радость для родителей.

 
 
 
Источники:
День сыновей. http://womanadvice.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-synovey-year
 Стихи о сыне. Авторы неизвестны http://poesy.su/category/stihi-o-sine/
 П. Антокольский. Стихи. http://www.stihi-rus.ru/1/ant/63.htm
 Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Также использованы фото из личного архива  Ефимовой Н.В.
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, не начитаться , во-первых, (очень актуальный своевременный блог) и не наглядеться на Вашего сына. Достойный. И пусть этим сказано будет всё. Я просто в восторге.
Ольга Степанова, дата: 21.11.2016 в 20:39  
#2 Блог создан гениально. Лучше невозможно изобразить эту тему, честное слово. Передайте Вашему сыну весь мой восторг. Счастья Ему. Пусть любовь живёт рядом с ним - любовь второй половинки, любовь родных и близких, всех окружающих его. Нина Васильевна, спасибо за блог!
Ольга Степанова, дата: 21.11.2016 в 20:42  
#3 Нина Васильевна, восхищаюсь Вами и Вашим сыном. Здоровья вам на долгие года. Блог замечательный: добрый, проникновенный, искренний.
Галина Борискина , дата: 22.11.2016 в 6:20  
#4 Очень душевный блог! Не знала,что такой праздник есть. Я искренне вас понимаю на каком добром порыве вы его составляли. Эти чувства, конечно, нас объединяют и еще потому что, у меня два взрослых сына. Я также горжусь ими и очень люблю, хотя и переживаю порой. Пусть наши сыновья будут нашей опорой в старости!Пусть никогда не будет войны!
Светлана Жарикова, дата: 22.11.2016 в 15:17  
#5 Нина Васильевна, какой трогательный блог Вы создали! Спасибо, что поделились гордостью за своего сына Действительно, Вы вырастили защитника , помощника и друга! У меня два сына и я знаю, как нелегко дается воспитание мальчишек! Они для меня самые лучшие, самый красивые, самый умные и способные!
#6 С большим вниманием и теплотой в душе прочитала Ваш материал, слова благодарности от нас-матерей. У меня тоже два уже взрослых сына, я горжусь ими! Спасибо! Очень трогательно!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.11.2016 в 19:22  
#7 Нина Васильевна, спасибо Вам, что создали такой замечательный и трогательный блог. Я сама мать троих сыновей. Старший служит в армии, вот-вот должен вернуться, ждем не дождемся его. Средний учится в 7 классе, младшему всего 4 годика. Я очень ими горжусь люблю их, за них переживаю. Самое главное, чтоб мир был на земле...
Айгуль Шарипова, дата: 22.11.2016 в 19:47  
#8 Нина Васильевна! Спасибо, за то , что смогли отойти от темы работа, ведь семья и дети _ это самое дорогое что ест у нас. И мы не можем об этом забывать. Ведь работа, друзья это все приходящее, А вот дети - это святое. У меня тоже есть сын ему 28 лет,и даже внук-которому в январе будет уже три с половиной.... спаибо за такую теплую для всех матерей и близкую тему
Ольга Новосёлова, дата: 22.11.2016 в 20:05  
#9 Спасибо. Очень интересно познавательно. Моему сыну 5 лет, я сильно его люблю...
Светлана Рогатых (Ундозерова), дата: 22.11.2016 в 20:17  
#10 Нина Васильевна, очень трогательный блог. Я мама 2 сыновей: старший через 2 недели уходит служить в армию (написал заявление на досрочный призыв, должны были забрать только весной)., младший учиться в 8 классе. У меня замечательные сыновья. Очень их люблю и горжусь ими. Но и переживаю в то же время, чтоб выросли достойными людьми.
Оксана Кузнецова, дата: 22.11.2016 в 20:31  
#11 Нина Васильевна, огромное спасибо за глубоко трепетный и душевный блог. Мне это очень близко. Не могу без слез слушать слова из песни " Храни тебя, сынок", повторяю как молитву.Я - мама, у меня уже взрослый сын. С отличием закончил лицей,факультет иностранных языков,переводчик.Сочиняет и пишет музыку, в шутку иногда зову "ходячей энциклопедией". Горжусь сыном, переживаю за будущее. Хочется, чтобы наши сыновья были счастливы, жили в мирное время.
Александра Андреева, дата: 22.11.2016 в 20:35  
#12 Нина Васильевна! Спасибо за блог! Каждой матери воспитавшей и вырастившей сына это очень близко и знакомо.У меня тоже есть сын.В декабре ему исполнится 15 лет.Он - моя радость, моя гордость, моя опора, моё счастье, моё всё! Очень люблю его и желаю доброго пути по жизни!
Светлана Федосеенко, дата: 22.11.2016 в 23:06  
#13 Нина Васильевна,с удовольствием познакомилась с материалом блога. Блог у Вас получился душевный, тёплый и очень добрый.У меня тоже растёт сын.Он пока учится в 9 классе. Я его очень люблю и надеюсь, что он буден успешным и здоровым. Сын - это единственный мужчина, которого разлюбить нельзя.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.11.2016 в 23:12  
#14 Блог замечательный! Очень много в нем доброты и теплоты.
Славяна Малышева, дата: 23.11.2016 в 8:50  
#15 Спасибо за блог! У меня тоже два сына (28 и 24 года) и 2 внука! Проблем, переживаний, волнений, радостей и счастья - вдвойне!
Светлана Трушина, дата: 23.11.2016 в 9:48  
#16 Спасибо за такой трогательный материал!
#17 Нина Васильевна, у меня три уже взрослых замечательных сына. Отслужили в армии. Подарили мне 8 внуков. Желаю Вам здоровья и добра!
Надежда Каргина, дата: 23.11.2016 в 21:26  
#18 Нина Васильевна! Замечательный блог! Семья - это самое главное в жизни каждого из нас! Спасибо Вам за добрый и интересный материал!
Юлия Пасынок, дата: 24.11.2016 в 14:23  
#19 Уважаемая, Нина Васильевна!Огромное Вам спасибо за то, что напомнили о том, что есть такой чудесный праздник! Мы в своей каждодневной суете порой не замечаем самого главного! Дай же господь нашим сыновьям жизни лучше, чем у нас! Пусть они найдут свою дорогу и пусть она будет для них легкой!
Елена Кулыгина, дата: 24.11.2016 в 19:15  
#20 Блог, что называется, "берёт за душу". Моему сыну 25 лет, окончил школу, лицей, прошёл службу в армии, затем - служба в МЧС, этим летом женился. Я его очень люблю и желаю ему личного и семейного счастья. Нина Васильевна, всей Вашей семье хочу пожелать счастья и благополучия!
Татьяна Образцова, дата: 09.12.2016 в 0:38  
#21 Я возвращаюсь снова сюда. Туда, где очень трепетно затронута тема семейная. Вы оформили блог настолько трогательно, что страницы блога просматриваются и читаются на очень душевно-волнительной ноте. Ваши последние строки - "А какие у Вас сыновья? Поделитесь, коллеги, своей радостью, ибо сыновья – это большая радость для родителей." Я же могу сказать: Только-только был мой сын маленьким мальчуганом. Вспоминается всё, каждый его шаг. Потом школьные, подростковые годы, потом армия... А теперь... теперь послезавтра его сыну исполнится ровно год! Я счастлива! Коллеги, поздравляю с семейным праздником - с Днем сыновей!
Ольга Степанова, дата: 22.11.2018 в 5:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ