С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дружба – это счастье!
Просмотров: 1541, дата: 30.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Исключить из жизни дружбу — все
равно, что лишить мир солнечного света
Цицерон
 
Что такое дружба? 
        ДРУ́ЖБА -ж. р. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
 
 
Дружба –это чудо.
Дружба это больше, чем талант,
Дружба – это то же самое, что семья.
Дружба – это больше, чем слова.

 
 
     30 июля   отмечается Международный день дружбы -один из самых молодых праздников в календаре .  В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы.
 
 Мы сегодня прогулялись
Мы сегодня прогулялись…
Было жарко… Мы купались…
После – в парк, на карусели, 
В зоопарк, где озверели, 
А потом пошли опять, 
Мы с друзьями погулять. 
Так весь день проколесили, 
Время классно проводили, 
Ну а завтра за дела
Прям все вместе! Прям с утра! 
Почему же нам нескучно? 
Просто вместе нам сподручно! 
Все друг другу помогаем, 
Это дружбой называем!


 
 


История праздника 
     Решение о   проведении Дня дружбы  Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии (резолюция 65/275). Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы). Организация объединенных наций предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

 
 
 
       Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.

 
 
 
 

       Кроме того, одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к окружающим.

 
      
       Отныне к их списку добавится и программа Дня дружбы. Стоит отметить, что Международный день дружбы, учрежденный ООН, — не единственный праздник подобного рода: 9 июня отмечается Международный день друзей.

 

 
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути, 
Когда дороги не узнать, 
И нету сил идти? 
Когда беда со всех сторон, 
Когда при солнце-ночь, 
Да разве не увидит он, 
Не ринется помочь? 
Ведь он не сможет есть и спать

Когда такое вдруг! 
Но...если друга надо звать-
То вряд ли это друг...

 
 
 
 

Пословицы о дружбе
 
  • Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
  • Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.
  • Все за одного, один за всех. .
  • Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
  • Добрая шутка дружбы не рушит.
  • Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
  • Дружи с теми, кто лучше тебя самого.
  • Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
  • Друзья познаются в беде.
  • Друзья познаются в несчастье.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Источники:
1.www.junior.ru/students/erina/index_drygba.htm
2. http://www.calend.ru/holidays/0/0/2823/
3. my-pony.ru/druzhba-eto-chudo-4-sezon
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Настоящий друг везде Верен, в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит, Ты не спишь — он спать не может, И во всем, без дальних слов, Он помочь тебе готов. Да, по действиям несходны Верный друг и льстец негодный. /У.Шекспир/
Наталья Фокина, дата: 30.07.2015 в 16:21  
#2 С друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту. Друзьям доверяешь самое сокровенное. Настоящая дружба может продолжаться вечно. Друзья должны быть у каждого. С Днем друзей, дорогие мои! Спасибо, что вы есть!
Наталья Фокина, дата: 30.07.2015 в 16:23  
#3 Дружба крепкая не сломается, не расклеется от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот, что значит настоящий, верный друг!
Наталья Фокина, дата: 30.07.2015 в 16:24  
#4 Дружба — неотъемлемая часть нашей жизни. Учиться дружить человек начинает с самого детства, получая опыт общения, умение понимать другого человека, находить общие жизненные ценности, преодолевая непонимание и находя точки соприкосновения для продолжения дружбы в дальнейшем.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.07.2015 в 16:38  
#5 Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал. /Г.Лессинг/
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.07.2015 в 16:40  
#6 Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.07.2015 в 16:41  
#7 Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и то же. (Аристотель)
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.07.2015 в 16:42  
#8 Друзей не может быть слишком много. (Александр Дюма – отец)
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.07.2015 в 16:43  
#9 Зачем же нам даны друзья? Об этом знает каждый. С друзьями ссориться нельзя, Чтоб не жалеть однажды. Мы празднуем Всемирный день Друзей на всей планете. И наша дружба, как кремень, Прочней всего на свете. Пусть будут счастливы друзья, Друзья друзей — богаты. Их смех и шутки пусть сразят Врагов и супостатов.
Эльвие Алимова, дата: 30.07.2015 в 17:10  
#10 Как хорошо, что есть такой вот день — День радости, веселья и успехов. Спасибо дню друзей, что вы со мной. Что много радости, тепла и много света. Как важно ощущать своих друзей. Быть вместе в радости, Делить на всех и горе. Пусть все проблемы унесет река, И по колено будет даже море! Мои друзья, я поздравляю вас Спасибо, что вы есть на этом свете. Желаю счастья, радости, добра И пусть попутным в жизни будет ветер!
Эльвие Алимова, дата: 30.07.2015 в 17:11  
#11 Жить без друзей — Не то, что грустно, Без них тоскливо, Страшно, пусто! Так пусть несёт По миру ветер, Сова для всех Друзей на свете: Своею дружбой Дорожите, Перед врагами Не дрожите, И помните Народов опыт: Кто одинок, Тот душу топит. Так вот он — Счастия глоток! Примите ж этот поздравок, А с ним желаний миллион, Пусть будет радость, Мир, закон!
Эльвие Алимова, дата: 30.07.2015 в 17:12  
#12 Лишь те-то и друзья, не на словах - на деле, Кто наши кандалы и на себя б надели. /Хисроу/
Елена Перепелицина, дата: 30.07.2015 в 17:25  
#13 Настоящий друг везде Верен, в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит, Ты не спишь — он спать не может, И во всем, без дальних слов, Он помочь тебе готов. Да, по действиям несходны Верный друг и льстец негодный. /У.Шекспир/
Елена Перепелицина, дата: 30.07.2015 в 17:26  
#14 Ученые доказали, что друзья согревают нас в прямом смысле слова. Люди, вызывающие у нас приятные эмоции, дают нам субъективное ощущение тепла. А вот если рядом с вами стоит личность вам не приятная, вам может казаться, что воздух вокруг вашего тела стал на пару градусов холоднее.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:15  
#15 Ученые доказали удивительную вещь. Оказывается, дети, чьи матери имеют много подруг, живут дольше тех, чьи мамаши – нелюдимые затворницы
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:16  
#16 Американские ученые установили, что люди, находящиеся в дружеских отношениях, имеют генетические сходства. Почти как родственники. Так что теперь называйте свою лучшего друга не «закадычный», а «генетический».
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:17  
#17 По статистике, мужчины гораздо проще и лояльнее относятся к своим друзьям, нежели женщины. Мужчине проще принять точку зрения друга, которая отличается от его собственной. Также, мужчины быстрее и легче прощают друзей. Кстати, по этой же причине, мужчины гораздо реже женщин меняют друзей
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:19  
#18 В Непале и в Индии часто можно увидеть гуляющих по улице мужчин, включая даже полицейских, которые держатся за руки. В таком поведении здесь не видят ничего предосудительного — мужчины просто обозначают свою дружбу, а вовсе не гомосексуальные отношения.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:20  
#19 Если вы страдаете от повышенной тревожности, не ходите к психотерапевту. Лучше заведите манеру регулярно встречаться с друзьями в душевной обстановке. Доказано, что дружеские посиделки повышают уровень гормона прогестерона, а это способствует психологической разрядке и снижению тревоги.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:22  
#20 Не хотите быть одиноким – идите получать второе высшее образование. Ведь чем выше уровень образования, тем меньше проблем с общением. Среди тех, кто дальше школы не продвинулся, от отсутствия друзей страдает каждый третий. А вот среди покоривших какой-нибудь университет – лишь каждый десятый.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:24  
#21 То, что быть одиноким плохо, знают все. Но оказывается, это еще и вредно для здоровья. Люди, у которых мало друзей, чаще страдают от бессонницы и хронической усталости. Еще бы. Не с кем сходить за новыми туфлями, выпить рюмку кофе и поговорить о жизни. Так и до депрессии не далеко.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:26  
#22 Если вы цените своих друзей, не слишком хвастайтесь своими успехами и достижениями. Ведь дружба с состоятельными и удачливыми людьми, не скрывающими своего достатка и успехов, формирует у их приятелей устойчивый стресс и увеличивает риск сердечных приступов.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:27  
#23 Пожилые люди, активно поддерживающие связь с друзьями, живут заметно дольше. При этом тесные связи с родственниками никак не отражаются на продолжительности жизни. Так что если вы думали, что можете заменить своей бабушке подруг, то вы сильно ошибались – не можете.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.07.2015 в 18:29  
#24 Мне Ваш материал понравился. У меня тоже есть блог по данной теме. По общей информации можно разработать интересный классный час.
Татьяна Образцова, дата: 03.08.2015 в 10:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ