С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
С Днем Рождения, «Артек»! (1925-2015)
Просмотров: 3407, дата: 03.06.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Ты – разный для всех, но неизменно остаешься
 в памяти. Вырастают новые поколения взрослых
 людей, а ты все-равно – оплот
 детского мирового счастья! Празднуй!  
 
      «Арте́к» — международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В советское время — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации страны.
 
      Лагерь получил своё название по месту расположения — в урочище Артек на берегу одноимённой реки (первоначальное название — «Лагерь в Артеке»). В самом лагере наиболее популярной является версия, связанная с перепёлками. Существует устойчивое выражение «Артек — перепелиный островок» и песня с таким названием.
 
      «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией , по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва.
      Впервые о создании детского лагеря в Артеке было объявлено 5 ноября 1924 года на празднике московской пионерии. Лагерь был открыт 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.
Пионерская линейка в «Артеке», 1925
 
      Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в страну детства – комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой. 
 
      Каждый из 10 лагерей «Артека» покоряет своей особенной атмосферой.  
Детские лагеря «Морской»,  «Янтарный», «Хрустальный» принимают детей в новых комфортабельных корпусах с современными интерьерами. 
Вид с моря на лагеря «Артека»
 
      В тенистой зелени парков расположены 4 летних лагеря комплекса «Прибрежный» - «Лесной», «Полевой», «Речной», «Озерный». 
«Артек» -  корпус «Речной»
 
      Лагеря «Лазурный» и «Кипарисный» имеют свою уникальную историю и архитектуру. 
«Артек» -  корпусы «Лазурного» и «Кипарисного»
 
      В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован через Москву в Сталинград, а затем в 1942 г. — в расположенную в алтайских предгорьях Белокуриху. Там, вместе с ребятами, оказавшимися в начале войны в Крыму, отдыхали и сибирские школьники.
 
Белокуриха. Артековцы "военной" смены вместе со своим наставником
Гурием Григорьевичем Ястребовым. Фото музея «Артека».
 
Послевоенное фото из музея «Артека»
 
      15 апреля 1944 года бойцы Отдельной Приморской армии освободили "Артек" от фашистов. Баронесса Спенсер-Черчилль, президент "Фонда Красного Креста помощи России" и супруга премьер-министра Великобритании, во время визита в "Артек" подарила лагерю 40-местные армейские палатки. Их тут же разбили на сохранившихся фундаментах "Нижнего". В августе 1944 года "Артек" принял первую после оккупации смену - 300 детей крымских партизан.
15 апреля 1944 года. Исторический снимок: боец Отдельной Приморской армии
поднимает знамя освобожденного "Артека". Фото  музея «Артека»
 
      К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 зданий, 3 медицинских центра, школа, киностудия «Артекфильм», 3 плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и детские площадки для различных нужд.   
      В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям. В период между 1925-1969 гг. «Артек» принял 300 000 детей, включая более 13 000 детей из семнадцати зарубежных стран.
Фото из музея «Артека». 70-е годы.
 
      С 90-х до марта 2014 года «Артек» принадлежал Украине и назывался «Международный детский центр «Артек». В эти годы зародились известные международные программы – это Международный детский кинофестиваль «Артек» (проводится с 1993 г.), Международный аэрокосмический фестиваль «Сузір′я Артек» (с 1994 г.), Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля – Украина», Международный детский хоровой конкурс-фестиваль им. Г.Струве «Артековские зори» (с 1998 г.). В 1998 году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов в сфере международного сотрудничества в области образования конкурс в «Артеке» занял первое место и был признан ЮНЕСКО Проектом XXI века. В последние годы «Артек» не являлся круглогодичным лагерем. В январе 2009 года «Артек» впервые за свою историю временно прекращал работу из-за проблем с финансированием.
Торжественное открытие юбилейного, XX Международного детского кинофестиваля «Артек». 2013г.
 
      В 2014-2015 гг. в составе РФ была проведена масштабная реконструкция лагеря, строительство новых зданий и других объектов инфраструктуры. В корпусах поменяли коммуникации, завезли новую мебель, отреставрировали столовую, оборудовали спортивную площадку. Проводится также ремонт бассейнов, лагерь снабжается современными компьютерами. Из бюджета РФ на реконструкцию Артека выделено около 5 млрд рублей.
 
      Заезд первой артековской смены 2015 года запланирован на 26 апреля в лагерь «Лазурный». Всего в 2015 году «Артек» сможет принять около 20 тыс. детей.
 

 
Источники  
Свободная энциклопедия Википедия -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BA
Видеохостинг YouTube - http://www.youtube.com/watch?v=48lKEExfGpg
Артековетс - http://www.artekovetc.ru/kolekcia/artek_shtuchki/00znachok_70.html
Российская газета RG.RU - http://www.rg.ru/2015/03/26/artek.html#/5293_edfd3984/1/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, одна тема, но рассмотрена с разных позиций. Вы правы - два блога дополняют друг друга.
Татьяна Образцова, дата: 05.06.2015 в 20:14  
#2 Я была в "Артеке" 1988 год.У меня теплые воспоминания о лагере.
Татьяна Серкова, дата: 18.06.2015 в 17:32  
#3 Моя коллега Архипова Татьяна работала пионерской вожатой в начале 70-х лет в Артеке. Для нее я создала блог с ее воспоминаниями и фотографиями. Кто помнит ее- откликнитесь, Она будет очень рада!
#4 В Республике "Артек" выберут президента. 25 июня состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского образовательного лагеря-семинара "Территория развития" в Международном детском центре "Артек". Этот проект направлен на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне. www.ug.ru/news/15502
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:14  
#5 ​Более 2000 мальчиков и девочек со всей страны в возрасте 14-17 лет станут участниками деловой игры "Выборы". Исполнительный директор Всероссийского проекта "Территория развития", председатель Молодежной комиссии Всероссийского совета местного самоуправления Станислав Неверов в своем приветствии всем участникам лагеря-семинара объяснил условия деловой игры. На 17 дней детский центр превратится в независимое государство с федеративной формой правления и будет именоваться Республикой "Артек", в которую войдет 6 федеральных округов – лагерей детского центра. А каждый отряд будет представлять регион республики, соответствующий реальному субъекту Российской Федерации. В течение первых 8 дней участники смены выберут глав регионов, депутатов Парламента, Избирательную комиссию и президента.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:14  
#6 Сергей Кочнев, Президент Общероссийского союза общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы", автор Всероссийского проекта "Территория развития" отметил, что эта игра для тех, кто считает, что может повлиять на жизнь вокруг и сделать ее лучше. "Изменить мир вокруг себя может только тот человек, который уверенно принимает решения и несет за них ответственность", - говорит Сергей Кочнев.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:15  
#7 Андрей Худолеев, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель образовательной программы лагеря-семинара отметил: "Мы создадим ситуацию реальных выборов, где каждому, кто изъявил желание, дадут возможность отвечать не только за себя, но и за других".
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:15  
#8 В рамках церемонии открытия представители Фонда ЖКХ презентовали молодым гражданам социальную онлайн-игру "ЖЭКА", которая представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов, повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни. Эта игра станет одним из основных мероприятий деловой программы Лагеря-семинара.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:16  
#9 Заместитель начальника Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Ольга Гришина рассказала о практической направленности игры и ее особенностях. Кроме того, участники лагеря-семинара "Территория развития" узнали об основных аспектах жилищно-коммунального хозяйства, особенностях управления современным многоквартирным домом и пользе энергосбережения. По окончании презентации игры была проведена моментальная лотерея, по итогам которой все получили сувенирные магниты от Фонда ЖКХ с краткой инструкцией по участию в игре. А десять ребят выиграли памятные призы.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:17  
#10 Данная программа реализуется с 2011 года. В этот раз организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РФ, Общероссийский союз общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы", Всероссийский Совет местного самоуправления при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Госдумы РФ, Центризбиркома, Совета министров и Государственного Совета Республики Крым, Государственной корпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ", Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". По информации пресс-секретаря проекта Полины Даниловой
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:17  
#11 У «Артека» сменилась эмблема за эти годы. Теперь он называется «Международный детский центр «Артек»». Синяя одежда канула в лету, теперь носят белый верх-бежевый низ. Путевок хватает. Их распродает и сам лагерь, и его тур партнеры. Пожалуйста, только пожелай!
Тамара Спиридонова, дата: 16.07.2015 в 0:14  
#12 Особая дата неизменна – 16 июня – великий детский праздник всех национальностей, сотен тысяч нынешних и бывших, выросших уже, детей - все они и в своих воспоминаниях, и здесь, в этот день в «Артеке» - отмечают День Рождения. Сложно передать всеобщую эмоцию. Праздник без границ. Фейерверки. Концерты. Атмосфера всеобщей фантастической радости! Бутман дарит саксофоны, Спиваков жмет руку и дарит пианино, кто-то получает велосипед из Голландии, а кто-то – клюшку для гольфа.
Тамара Спиридонова, дата: 16.07.2015 в 0:16  
#13 Дети – артековцы по обмену едут в Мексику, Венгрию, Нидерланды. Участвуют в различных турах, борются за звание сильнейшего на олимпиадах, в творчестве, в спорте. «Дети должны быть счастливыми!» - это практически лозунг преподавателей и воспитателей «Артека». Здесь можно поправить здоровье, учиться, набираться новых навыков, здесь можно буквально стать другим человеком при желании. Сколько сил и труда вложено для того, чтобы страна, целое государство «Артек» оставалось неизменным долгие уже 90 лет, совершенствуя свою структуру, работу с детьми, педагогику. Фото: Елена Мотренко, "Вечерняя Москва"
Тамара Спиридонова, дата: 16.07.2015 в 0:18  
#14 С Днем Рождения, «Артек»! Ты – разный для всех, но неизменно остаешься в памяти. Вырастают новые поколения взрослых людей, а ты все-равно – оплот детского мирового счастья! Празднуй!
Тамара Спиридонова, дата: 16.07.2015 в 0:21  
#15 Как попасть в детский лагерь «Артек»? О том, как сегодня можно попасть в «Артек», на кинофестиваль "Алые Паруса"рассказал «Москвичке» руководитель службы маркетинга Международного детского центра «Артек» Сергей Калашник
Тамара Спиридонова, дата: 16.07.2015 в 0:25  
#16 Спасибо за прекрасный материал,я отдыхала в Артеке, когда мне было 14 лет.Тогда меня отправили от школы на международную смену.Моя дружина называлась "Полевая", все названия корпусов были связаны с названием растений, наш корпус назывался Фиалка.В лагере было здорово,ознакомившись с вашим блогом, вспомнила эти времена. Спасибо большое!
Татьяна Спиридонова, дата: 07.02.2018 в 6:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ