С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кино и война
Просмотров: 830, дата: 09.05.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
       Более 70 лет отмечается любимый народом праздник – День Победы! За много лет не изменились его главные атрибуты. Снова будут звучать военные песни, стихи о войне, а телевизионную программу заполнят фильмы о Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло времени, война с фашизмом остается важной темой для кинематографистов. И молодые, и пожилые зрители с удовольствием пересматривают  и немного наивные ленты тех лет, и боевые истории, снятые в  послевоенные годы, и более современные фильмы – попытки переосмыслить историю страшной войны на расстоянии  прошедших лет.

            
Кино о войне
   Любителей кино привычная обитель. 
  Проектор тарахтит в сторожкой тишине, 
  Идёт сеанс, и смотрит ныне зритель 
  Ещё одну картину о войне. 
  Ещё одна великая страница  
  Истории страны, народа твоего.  
  Со стороны смотрю на эти лица: 
  Как чувствуют они величие всего?  
  Что думают сейчас ребята?  
  Те девушки, что слева от меня,  
  Когда на землю падают солдаты  
  Под шквалом миномётного огня? 
  В сердцах у вас какие отголоски? 
  Как принимаете чужую боль,  
  Когда в шинелях девушки-подростки 
  Убиты, не познавшие любовь? 
  Сурово и взволнованно с экрана 
  Знакомый голос сердце леденит.  
  О, если б можно голос Левитана  
  Облечь навеки в бронзу и гранит.  
  Я вижу в отсветах экрана,  
  Как влагой наполняются глаза, 
  Как по щеке седого ветерана  
  Неудержимо катится слеза.  
  Он вспоминает годы огневые,  
  Ребят, которых вихрь войны унёс.  
  Таких же вот, как эти молодые. 
  Уж он-то знает цену этих слёз.  
   Евгений Ржанов
 

 
       В московском аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка «Герои на все времена», приуроченная к 71-й годовщине Победы. Экспозиция состоит из 14 экспонатов-фотокадров из художественных кинокартин, принадлежащих к отечественной киноклассике, которые посвящены советским людям, сотворившим Победу в Великой Отечественной войне.



        
         Юрий Никифоров, руководитель научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО): «Международный аэропорт Шереметьево и Российское военно-историческое общество в арт-галерее терминала E при участии ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, трудового фронта и узников фашизма 5 мая представили фотовыставку "Герои на все времена", которая ранее была развернута на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.
Выставка — это и дань памяти, и выражение благодарности тем, кто создавал бессмертные киношедевры о войне».



       
      Среди экспонатов - кадры из фильмов «В бой идут одни старики"», «Они сражались за Родину», «Баллада о солдате», «А зори здесь тихие…», «17 мгновений весны», «Сын полка», «20 дней без войны» и «Живые и мёртвые».
 Давайте пройдем вместе по этой фотовыставке.

 

 
«А зори здесь тихие»
        Вот комментарий человека нынешнего поколения о фильме, героини которого не пропустили фашистов, отдав свои молодые жизни на алтарь защиты Отечества:     :
Герои существуют независимо от войн.
Но это исключительно моё личное мнение.
Мне ближе рассуждать о людях, а не о войнах.
И фильм  этот   о  ГЕРОЯХ.

 


 

Семнадцать  мгновений весны
      События в фильме происходят с 12 февраля по 24 марта 1945 года. Этот нестареющий фильм стал сенсацией. Он вошел в анналы советского кино, в анекдоты  и в жизнь нескольких поколений. Советская разведка обрела свое воплощение - Максима Максимовича фон Штирлица, а немцы - человеческое лицо. Прототипами Исаева-Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны» послужили несколько реальных людей, в числе которых и известный разведчик Рихард Зорге.  
В сериале снялось целое созвездие великолепных актеров: Леонид Броневой, Юрий Визбор, Валентин Гафт, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Юрий Катин-Ярцев, Леонид Куравлев, Василий Лановой, Ростислав Плятт, Олег Табаков, Инна Ульянова и другие. Главную роль в фильме «Семнадцать мгновений весны» исполнил Вячеслав Тихонов, Народный артист СССР и Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР.   Созданные ими запоминающиеся характеры, а также неповторимая музыка Микаэла Таривердиева, его песни на стихи Роберта Рождественского в исполнении Иосифа Кобзона, голос Ефима Копеляна, читавшего закадровый текст, знакомы и любимы миллионами советских и российских телезрителей. 
В программе А.Малахова «Сегодня вечером» от 7 мая 2016 года произошла   встреча героев фильма. В качестве сувениров им преподнесли предметы, фигурирующие в фильме: чашка с кофе, шаль и другие.

 
 
Не думай о секундах свысока - 17 мгновений весны 
www.youtube.com/watch?v=XkptwawfnJQ


 
 
 
«Баллада о солдате»
          Лишенная героического пафоса, лирическая драма Григория Чухрая "Баллада о солдате" завоевала зрительские сердца трогательной историей рядового Алеши Скворцова, "со страху" подбившего два немецких танка и получившего в награду короткий отпуск. Дорога на побывку к матери, мимолетные встречи, первая влюбленность... Скромный черно-белый фильм, лишенный изобразительной стильности цветного режиссерского дебюта Чухрая /"Сорок первый"/, на рубеже 60-х произвел фурор на крупнейших международных фестивалях, покоряя авторитетные жюри и зрителей всего мира добротой и человечностью



 
 «Сын полка»
        Фильм «Сын полка» - экранизация книги Валентина Катаева. 
Советские разведчики - артиллеристы после очередного сражения приводят в полк мальчика Ваню Солнцева. Привязавшись к мальчугану, командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает - и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится "сыном полка".


 
 
«В бой идут одни старики»
       Эта эскадрилья стала "поющей" - так капитан Титаренко (Быков) подбирал себе новичков. Его "старикам" было не больше двадцати, но "желторотиков", пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.
Им еще многое предстояло испытать:  и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты... И настанет день, когда по команде "В бой идут одни старики" бывшие желторотики бросятся к своим самолетам...



 
 «Они сражались за родину».
      Небольшое стрелковое подразделение под командованием капитана Сумскова получило приказ: под огнём вражеской авиации и артиллерии обеспечить переправу через Дон советских воинских частей. Четыре дня стояли насмерть солдаты Стрельцов, Лопахин, Звягинцев - люди мирных профессий, которых война заставила надеть шинели... Не спеша, точно и емко рисует режиссер портреты бойцов небольшого стрелкового подразделения, ведущего бои за переправу через Дон. Великолепны и страшны батальные сцены с участием авиации и танков. Пиротехники и пороха не жалели. Живо и с юмором показаны бытовые сцены, ярко и правдиво воссозданы психология солдата, его внутренний мир, его мужание и закалка в суровых испытаниях войны.



Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!

 
 
Подведем итоги.
         В фильмах на военную тему есть особая прелесть: они вызывают сильные эмоции, острые переживания. Такое кино делает людей немного лучше, человечнее. Память о войне объединяет поколения, а киноленты разных времен способствуют этому. Но пусть война останется лишь в кино и на страницах любимых книг!










           А какие фильмы о войне нравятся Вам?

 

Источники:
kino-teatr.ru/kino/news/y2016/5-7/8710/print/
http://www.vokrug.tv/product/show/Seventeen_Moments_of_Spring/
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как своевремен этот блог о фотовыставке, посвященной фильмам о Великой Отечественной Войне! Спасибо, Нина Васильевна за информацию!
#2 Как можно заметить, все представленные фотографии о кинолентах - Советского производства. И это неудивительно, Великая Отечественная война доставила нашему народу много горя, в каждой семье кто-то погиб или попал в плен, много покалеченных и травмированных судеб. Отечественные актеры и режиссеры не понаслышке знали о войне, фильмы делались искренне, с глубоким уважением к павшим на полях сражений друзьям, братьям, отцам и сыновьям.
#3 Традиции кинофильмов про ВОВ, к сожалению, уходят в прошлое. Режиссерам неинтересно снимать фильмы про героизм советского народа, его решимость драться до последней капли крови за каждую пядь родной земли. Кажется, сейчас нет режиссеров, которые сняли бы патриотическое кино в духе "Брестской крепости" или "Диверсанта"...
#4 Трогательна фотография пожилых женщин- фронтовиков , рассматривающих фотографии выставки.
#5 Большое спасибо за добрые слова в адрес ветеранов. Больше надо таких фильмов, а не фильмов - боевиков.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.05.2016 в 12:52  
#6 Советские фильмы о Великой Отечественной войне - это культурное наследие Российской истории. Мы все пересматриваем их не только накануне Дня Победы, потому что они о подвиге рядовых солдат и знаменитых полководцев, о партизанах, молодёжи, вставшей на защиту Родины, о тяготах тружеников тыла и, конечно, о любви, о настоящей дружбе, о верности, т.е. о любви к родной земле, об истинной цене Победы ... А мои любимые фильмы - "Офицеры" и "Белорусский вокзал" и песни из этих кинофильмов.
Татьяна Образцова, дата: 11.05.2016 в 19:46  
#7 Большое спасибо за чудесный блог. Военные фильмы несут высокий эмоциональный и патриотический потенциал, они напоминают нам и молодому поколению о том, какой ценой завоёвана победа.
Валентина Титова, дата: 11.05.2016 в 20:05  
#8 9 мая шёл фильм «А зори здесь тихие».Смотрела старую и новую версии фильма.В прошлом году режиссер Ренат Давлетьяров снял свою киноверсию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Картина серьезно отличается от легендарной версии 1972 года. Роль старшины Васкова в новом фильме исполнил актер Петр Федоров. Сняли фильм для нынешнего поколения, чтоб напомнить - был такой замечательный писатель Борис Васильев.Противостоять вооруженным до зубов и прекрасно подготовленным диверсантам и предстоит старшине Федоту Васкову и пятерым девушкам-зенитчицам. Некоторые из них, стремясь помочь советской армии, попросились добровольцами на фронт сразу после окончания школы-восьмилетки.Фильм о том, как удастся хрупким созданиям предотвратить вражеский захват стратегически важной транспортной артерии страны? Какова цена этого страшного «боя местного значения»? Мне понравились обе версии фильма.
Валентина Титова, дата: 11.05.2016 в 20:23  
#9 Кино о войне. Ирина Яненсон. «-Скажи, это всё - правда? -Правда? Правда - ещё страшнее…» (фильм «Олимпиус Инферно»,режиссёр Игорь Волошин) Мы смотрим кино о войне, а правда - намного страшнее, наверное, даже вдвойне, а, может, гораздо сильнее. Кино - это только сюжет: нажал вмиг на кнопку и вышел; в реальности - выхода нет, нет кнопки, чтоб сделать потише. Война - это грохот и дым, разруха, грязь, запахи, взрывы, война - это смерть, а не фильм, где кадры полны позитивом. Мы смотрим кино о войне, когда всё в финале удачно, мы знаем, реальность вдвойне страшней, чем кино, однозначно. (2011)
Валентина Титова, дата: 11.05.2016 в 20:27  
#10 Погас экран… . Зажегся свет… Я не могу прийти в себя…. И пусть прошло так много лет, погибших помним мы, скорбя… Ольга Барановская, 1983 год.
Валентина Титова, дата: 11.05.2016 в 20:31  
#11 Легендарные фильмы. Мне очень нравится фильм "А зори здесь тихие...". У меня есть блог, посвященный фильму, рассказывающий историю съемок. Нравится фильм "Звезда". В этом году его не показали ( или я не видела), тоже снятый в последние годы. Спасибо, Нина Васильевна, за интересную информацию.
Наталья Трачук, дата: 11.05.2016 в 21:22  
#12 От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой. Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь нам завещанный одним, мы в груди храним... Нина Васильевна, большое спасибо за материал!
Юлия Пасынок, дата: 15.05.2016 в 7:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ