С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фильмы о В.И. Ленине
Просмотров: 1994, дата: 05.11.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
Лениниана - серия произведений
 искусства, посвященных В. И. Ленину
 
Я снова  возвращаюсь к теме революции. Но теперь это немного другая тема -  фильмы о В. И. Ленине.
 
Существует список фильмов о революции, и было бы странно, если бы далее не последовал список фильмов про Ленина. Ведь это именно его партия пришла к власти после свержения самодержавия и усмирения временного правительства. Фактически именно Ленин стал первым советским правителем, вождем и символом революции.
И это о нем сказал С. Есенин:  
Ещё никто
Не управлял планетой,
И никому
Не пелась песнь моя.
Лишь только он,
С рукой своей воздетой,
Сказал, что мир —
Единая семья.

Не обольщён я
Гимнами герою,
Не трепещу
Кровопроводом жил.
Я счастлив тем,
Что сумрачной порою
Одними чувствами
Я с ним дышал
И жил.

 С. Есенин. Капитан Земли.
 
Символом он остается до сих пор. И теперь любой турист может побывать в его мавзолее и посмотреть на "спящего вождя", что называется на расстоянии вытянутой руки.


До сих пор враждебные элементы боятся его настолько, что в любой удобный момент первым делом стараются снести его памятник, который обязательно украшает главную и самую живописную площадь любого города на обширных площадях бывшего СССР...
 
 Памятник В.Ленине в Волгограде
 
Итак, фильмы о В. И. Ленине.
"Ленин в октябре" (1937) Самый знаменитый фильм про Владимира Ильича, ставший классикой. Возможно, я ошибаюсь, но, по – моему, этот фильм изучают даже студенты специальных ВУЗов... Картина рассказывает о событиях и работе Ленина в период Октябрьской революции 1917 года

 
 
 
"Ленин в 1918" (1939) - тоже один из знаковых фильмов о Ленине и революции, снятый в сталинские времена. Картина интересна  сама по себе, а также интересна всем тем, кто изучает пропаганду и влияние искусства на народные массы.
 
 
"Рассказы о Ленине" (1957) - документальный фильм про Ленина. Он был  приурочен к 40-летию революции. Тогда были живы ещё многие очевидцы тех событий, те, кто жил во времена Российской империи, ставшие непосредственными участниками тех событий - их интервью  можно увидеть в картине .
 
 
"Ленин в Польше" (1965). Фильм, ставший призером на Каннском кинофестивале.  Победа данной ленты на столь престижном конкурсе о многом говорит. Лента предназначена для молодежи.
 


"На одной планете" (1965)
Поручик Решетов едет в Петроград, дабы собственноручно убить Ленина. Он уверен, что именно этот самый вождь... виновен в проливаемой на фронтах Первой мировой русской крови. И Решетову ой как не хочется жить на одной планете с таким вот негодяем! Фильм снят в СССР.
 
"Штрихи к портрету Ленина" (1967) - документальный фильм, посвященный пятидесятилетнему юбилею великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще один документальный фильм -"Живой Ленин» (1969)

 

"Ленин в Париже" (1981)
Художественный фильм о эмиграции Ленина в Париже.
 "Кремль: история в болезнях. Ленин: вождь и пациент" (1996)
 "Ленин Красный император" (2014)
 "Музы Ленина" (2014)  


 
 


«Ленин» (2017)
Продюсерский центр Trikita Entertainment  активно развивает свой новый проект под названием "Ленин", первую версию сценария к которому написал Владимир Сорокин (Мишень).
Режиссера так пока и не нашли, хотя хотели бы видеть на этом месте самого Стивена Содерберга  Теперь на очереди некий 22 летний российский режиссер или же Флориан Хенкель фон Доннерсмарк  
Похоже сами создатели еще толком не знают, что именно хотят снять, ибо их озвученная идея, положенная в основу материала, очень и очень туманна..Вот цитата об этом фильме:
"Ленин» - это история идеи. История преображения мечты в реальность. Преображения, которое ошибочно считается законченным. Фигура Ленина смогла изменить течении истории, но его жизни не хватило, чтобы завершить революцию. Она до сих пор продолжается и творится нашими руками"
 
И еще несколько фильмов о Владимире Ульянове, его семье
 
«Аппассионата» (1963), «В начале века», «Верность матери»
 

 
 
  
 
«Владимир Ильич Ленин», «Демон революции», «Свет над Россией», «Сердце матери» ( 1965), «Человек с ружьем», «Телец»,

 
  
 «Товарищи потомки» , «Три песни о Ленине», «Синяя тетрадь», «Штрихи к портрету В. И. Ленина» и другие.



Синяя тетрадь
https://www.youtube.com/watch?v=DPlcPoyOemA

"Телец". https://www.youtube.com/watch?v=wv3e7C6SD_w

Я назвала немного фильмов о В.И.Ленине. Их, конечно, намного больше. 
Когда –то была очень популярна песня о В .Ленине:
Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
В каждом счастливом дне
 
Ленин в тебе и во мне.
 
 А вы пели эту песню, уважаемые коллеги? Какие еще вы пели песни о Ленине?
 
Источники:
 КиноБукварь http://www.bucwar.ru/filmi-pro-lenina-polniy-spisok-lent/
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»   в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Конечно мы пели песни о Ленине, и такую, как "Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой..." Нас воспитали на хороших, замечательных примерах жизни Владимира Ильича. А картинки - Ленин и дети, эти трогательные, до сих пор перед глазами.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.11.2017 в 20:19  
#2 А мне вспоминаются стихи о Ленине:" Когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной"Считается, что автор стихов А.Барто, но это не так. Его автор - поэтесса М.И. Ивенсен, работавшая в области детской литературы начиная с 1930-х годов.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.11.2017 в 8:25  
#3 Нина Васильевна, конечно пели и песни, и стихи все написаны были нашими знаменитыми поэтами, их не сотрешь. Личность Ленина великая. Без интернета овладел умами миллионов людей. Это что то значит.
Ирина Алексеева, дата: 01.11.2019 в 20:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ