С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Заиграй – ка, балалайка!
Просмотров: 1065, дата: 23.06.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Чудо-балалаечка ростом невеличка,
У нее всего-то три тоненьких струны,
А как заиграет, замолкают птицы,
Сердце замирает от этой красоты.
 


 
     Век информации не балует нас звуками живой музыки. Тут и там слышны электронные мелодии, созданные при помощи компьютерных программ, а из инструментов в ходу электрогитара и синтезатор. Однако, благодаря сети Интернет, можно скачать аудиозаписи классических композиций, насладиться вечными звуками арфы, скрипки, флейты, фортепьяно. Если же вы не являетесь любительницей подобных шедевров, попробуйте окунуться в народные мотивы. Одним из музыкальных инструментов, «рулящим» здесь, является балалайка.
 

 
 
 
 
Ух, балалайка! Русская скрипка,
Смех ручейка и рутина дождя,
Песня – разлука, танец – улыбка,
И надоевшая напрочь нужда.

А. Коган
 
     Балалайка как особый музыкальный инструмент, выступающий одним из сакральных атрибутов жизни русского народа, существует уже несколько столетий. Народные мотивы в искусстве набирают популярность, из-за чего все больше музыкантов осваивают игру на балалайке, гармони, гуслях.



 

История балалайки
     «Трехструнная», к которой жители нашей страны всегда проявляли особое уважение, существует не одно столетие. Если углубиться в историю, то окажется, что никакой и не русский этот инструмент. По одной версии балалайка является прототипом домбры – национального инструмента киргиз-кайсаков, по другой – идея создания музыкальной «игрушки» была удачно позаимствована у татар. В любом случае, это очень древний атрибут, ведь о нем упоминалось еще в арабских источниках от 921 г.: автор – историк Ибн-Фацлан - описывает в своем труде подсмотренные похороны русского князя в Волжской Болгарии. В числе традиционных предметов, положенных в могилу хозяину подданными, оказался и музыкальный инструмент «eine Laute» (с точки зрения А. Котляровского – собственно, балалайка).



 

Возьмите в руки балалайку!
И спойте просто и легко.
Друзей по жизни не теряйте,
Судьба ведёт нас далеко...

Татьяна Дюльгер
 
 
 
     
      Неизвестно, насколько этот факт достоверен, ведь отечественные историки называют совсем другую дату происхождения инструмента – 1715 год, и склоняются к тому, что создателем его являются крестьяне. От них балалайка попала в руки к скоморохам и распространилась благодаря народным весельчакам по всей стране.

 
 
      Однако радость народная была недолгой. Царь Алексей Михайлович, наблюдая все это «безобразие», приказал уничтожить любые музыкальные инструменты, в том числе и «трехструнную», а тех, кто посмеет ослушаться, - высечь либо вовсе сослать в Малороссию.
 
 
     
         После смерти правителя национальный инструмент вернулся, но уже через некоторое время снова попал под запрет. Лишь в середине XIX века балалайка окончательно «влилась» в ряды отечественных музыкальных инструментов. Вышло так благодаря дворянину Василию Андрееву, случайно услышавшему звуки «трехструнной» у своего дворового Антипа. И так ему пришлась музыка сия по душе, что решил он сделать балалайку самой популярной в России. Удалось это Андрееву – балалайку полюбили заново и стар, и млад.

                 
 
      К сожалению, подобной актуальности игра на народном русском музыкальном инструменте в наше время не получила. Регулярно организуемые балалаечные концерты интересны только узкому кругу лиц. Известны имена прославленных современных музыкантов-балалаечников: Кузнецова В.А., Захаров Д.А., Болдырева В.Б., Горбачева А.А.
 
 

Не пугайся огня,
Не ходи сторонкой,
Ах, ревнуйте меня
Только к струнам звонким.
Я весь свет обошёл
С песнею летучей,
И сказать вам пришел
Я на всякий случай:
По душе, может, вам
Роль моей хозяйки?
Я всю жизнь вам отдам,
Кроме балалайки.
У подружки моей
В струнах есть мечтания.
Я хожу вместе с ней
К милой на свидание.
Играй, играй, балалаечка,
Звезда висит над лесочком.
Ах, балалаечка, балалаечка, балалаечка —
России удивительная дочка!

Ю. Визбор 


 
 
 
             Источники;
          GPVN.RU.Все о балайке. http://gpvn.ru/balalaika/
 Стихи русских поэтов https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/yuriy-vizbor-balalayka
Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
  Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Удивительно, даже памятник балалайке есть!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 24.06.2017 в 11:02  
#2 Нина Васильевна, какой удивительный материал Вы собрали в своем блоге! Прекрасное оформление!
Юлия Пасынок, дата: 24.06.2017 в 13:47  
#3 Впервые название «балалайка» встречается в письменных памятниках времён Петра Великого. В 1715 г. при праздновании устроенной по приказу царя шуточной свадьбы в числе инструментов, фигурировавших в руках ряженных участников церемонии, упоминаются балалайки.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2017 в 17:14  
#4 На балалайке замечательно звучат не только русские народные песни, но и переложения произведений русской и западной классики, кроме того, композиторы создали для балалайки оригинальный репертуар, в том числе более 100 сюит, сонат, концертов и других произведений крупной формы.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2017 в 17:16  
#5 Был сформирован Великорусский оркестр, первое выступление которого состоялось под руководством Андреева 11 января 1897 года в зале Дворянского Собрания. С этих пор оркестры народных инструментов стали распространяться с необычайной быстротой по всей России.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2017 в 17:18  
#6 Поиграй-ка, пострадай-ка, Символ русской старины, Балалайка, балалайка – Немудреных три струны! Разудала, бесшабашна, Не даёт она скучать. С балалаечкой не страшно Горе-горькое встречать. Широка и непонятна, Словно русская душа. С балалаечкой приятно Радоваться, грусть круша.
Ирина Щербакова, дата: 24.06.2017 в 21:52  
#7 Блог понравился. Интересный материал, хорошее оформление. Спасибо, Нина Васильевна, за приглашение.
Ирина Мерзлютина, дата: 27.06.2017 в 17:27  
#8 Здорово!!!
Рита Черчесова, дата: 28.06.2017 в 17:34  
#9 Вы всегда находите интересный материал! Не перестаю удивляться!
Нажия Утепова, дата: 08.07.2017 в 21:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ