С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Цена Победы
Просмотров: 2032, дата: 14.09.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Лозунг Дня памяти жертв фашизма:
«Объединиться, чтобы противостоять экстремизму».

 

       День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
 
Отцы говорили: „Фашизм не пройдёт!“
И грудью народ защищали.
И зная, что время победы придёт,
В тяжёлых боях погибали.

Священную клятву сдержали свою,
Спасли они мир от фашизма.
Они сохранили свободу твою
Ценой своего героизма.

(Автор неизвестен)
 
        В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен  не случайно.  Именно в сентябре  началась  (с нацистского вторжения в Польшу с 1 сентября 1939 года) и закончилась (капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года) Вторая мировая война.
 
 
       Война, которая охватила почти весь мир, в которой приняли участие 62 государства, а военные действия велись на территории трёх континентов и в водном пространстве четырёх океанов. Историками подсчитано, что общие человеческие потери достигли 50-55 млн человек.  Больше всего людей погибло в СССР, Китае, Германии, Японии и Польше.

 
 
     Для нашей страны - это одна из самых трагичных дат истории. Цена победы советского народа над фашистскими захватчиками  слишком велика. Это жизни десятков миллионов людей, погибших на фронтах Великой отечественной, замученных в концлагерях, умерших от голода в тылу. Не было такой семьи в Советском Союзе, которой не коснулась бы война. В московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» проходит мультимедийная выставка Российского военно-исторического общества «Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе»
 

 
      «Только в Советском Союзе жертвами фашизма стали 26,6 миллионов человек. Из них 18 миллионов - это гражданское население. Мы никогда не должны больше допустить такого развития событий - сказал Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО.  - Эти ужасающие цифры - следствие спланированной политики уничтожения людей на оккупированных территориях. Нацистская машина действовала четко и беспощадно».


 
      Фашизм - самое страшное явление в истории XX века, но еще страшнее то, что его идеи находят благодатную почву и сегодня. Этому должен воспрепятствовать весь мир, день памяти жертв фашизма призван напомнить о том, какою ценой завоевано счастье мирного неба над головой. 

 
 
 
      Печально то, что сейчас во многих странах мира стали забывать о роли СССР в победе над фашизмом. Российское военно-историческое общество в год 70-летия Победы подготовило выставку "Помни!", которая прошла не только в Москве, но и во всех городах России, побывала в Женеве, а сейчас находится в Польше.     Выставка "Помни… Мир спас советский солдат", рассказывающая  о решающем вкладе Красной Армии в победу над фашизмом и освобождение Европы, открылась в Российском центре науки и культуры в Варшаве.
 
       «Открывшаяся в Варшаве экспозиция — это "стендовая копия масштабного проекта к 70-летию Великой Победы авторства народных художников Салавата Щербакова и Василия Нестеренко, которая создает историческое представление у посетителей о событиях 30-х годов прошлого века, о приходе Гитлера к власти, зарождении фашизма, о том, откуда пришла война, и о том, кто эту войну преодолел, кто вышел из нее победителем, освободив страны Восточной Европы и саму Германию", — отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.
 
Г. Кишинев
 
  "Цель выставки — донести историческую правду и расставить приоритеты в исторической системе координат". Мы не согласны с отождествлением Советского Союза с нацистской Германией, с подменой понятий — кто на кого напал, кто развязал войну, и кто вышел из нее победителем. Мы хотим донести эту правду до соотечественников и жителей Польши, которые захотят ее посетить", — отметил Кононов.
 
 Мемориальный комплекс памяти детей- жерт фашизма
 
         Чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев, выступая с речью на церемонии открытия в РЦНК, также выразил надежду, что партнеры России "поймут, что ставить под сомнение заслуги победителей, переписывать историю, сносить памятники — значит наносить оскорбление нашему народу, народам других государств бывшего Советского Союза, потомкам победителей. Это очень тяжелое оскорбление, которое останется глубоким шрамом на наших отношениях в будущем".
"Сегодняшняя демократия была бы невозможна, если бы в те дни Победу не одержали силы добра в обличии солдат Красной Армии и наших союзников, в том числе, Войска Польского", — подчеркнул глава дипмиссии РФ в Варшаве.
 
 

Источники:
 http://www.calend.ru/holidays/0/0/2160/
 http://ria.ru/society/20150903/1226061431.html#ixzz3lh7NS2Yo
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Актуальные слова на все времена "Миру- мир!"Не зря одно слова обозначает эти два понятия. В этот день мы вспоминаем жертв фашизма, только в нашей стране более 26 млн... И становится страшно, что уроки 20 века забываются, переписывается история и фашизм возрождается.
#2 Сегодня некоторые люди хотят снова возродить фашизм, забыв, видимо, о том, к чему это привело в прошлый раз. Поэтому лозунг "Миру-мир" очень актуален.
Елизавета Левахина, дата: 14.09.2015 в 19:40  
#3 Для скорби не нужно ни слов и ни повода, Когда вспоминают тех, кто погиб Под бомбами, взрывами, от пуль иль голода, Кто был на войне этой черной убит. Пусть войны останутся страницей в истории, Чтоб ужаса, страха не знали все мы. Пусть дети не знаю даже в теории Коричневой, грязной, отвратной чумы. Автор: Оксана Ершова
Елизавета Левахина, дата: 14.09.2015 в 19:41  
#4 Нина Васильевна, Вы затронули важную тему. Обидно, что сейчас все исторические события 20 века трактуются так, как многим угодно. Но нельзя забывать свою историю.
Ольга Даниловская, дата: 14.09.2015 в 19:44  
#5 Международный день памяти жертв фашизма Не траурный мрамор, не скорбный гранит, Не статуй и стел миллионы – Лишь память людская навек сохранит Те муки, и слезы, и стоны. Не может быть кто-то превыше других, И это доказано жизнью! И значит, сегодня мы вспомним о них – О павших, о жертвах фашизма…
Гульнара Айтуганова, дата: 14.09.2015 в 20:47  
#6 11 миллионов людей, превращённых в пепел... Это 11 миллионов сложившихся личностей, это люди, которые могли дать новые жизни. Преступления против народов Европы, совершённые фашистской Германией, не имели себе равных в истории человечества. Об этом необходимо помнить, потому что случившееся один раз может повториться.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.09.2015 в 21:01  
#7 В России ежегодно во второе воскресенье сентября люди вспоминают всех невинных жертв фашизма, а также чтут память и заслуги российских воинов. Эта дата очень важна для россиян, т.к. нам ни в коем случае нельзя забывать о подвиге нашего народа. Можно сказать, что эта война, так или иначе, коснулась практически каждой семьи в нашей стране.
Ирина Щербакова, дата: 14.09.2015 в 21:45  
#8 День памяти жертвам фашизма: Минута молчания, пламя свечи, Мы помним и чтим без игры и цинизма, И звон колокольный тревожно звучит. Для мирных жителей пусть будет вечный мир, Пусть радуют закаты и рассветы, Не возрождается фашистский пусть кумир, Во имя жизни всей нашей планеты! Автор: Виктория Цуканова
Валентина Титова, дата: 14.09.2015 в 22:08  
#9 У фашистских преступлений нет срока давности, а это значит, что попытки прославления фашизма можно и должно считать пособничеством в его распространении. Этим попыткам не должно быть места в современном мире. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар Второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами...
Валентина Титова, дата: 14.09.2015 в 22:16  
#10 Фашизм - самая страшная идеология, ведь по ее канонам человек умирает только потому, что в его венах течет не та кровь. Нацизм, переходящий в фашизм, стал настоящим адом для множества людей из разных стран мира.
Валентина Титова, дата: 14.09.2015 в 22:19  
#11 Дорогие коллеги, спасибо за ваши комментарии. Мы все за мир во всем мире.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.09.2015 в 11:54  
#12 Лозунг Дня памяти жертв фашизма — объединиться, чтобы противостоять экстремизму. День памяти жертв фашизма — это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов.
Татьяна Образцова, дата: 16.09.2015 в 0:04  
#13 Нина Васильевна! А я за то,чтобы для мирных жителей был вечный мир. Другого и быть не должно.
Тамара Спиридонова, дата: 18.09.2015 в 12:47  
#14 Уважаемая Нина Васильевна, автора стихов, которого Вы цитируете в начале Вашей сатьи, зовут Алексиос Шандермани. Впервые его стихотворение под названием "Нет фашизму" было опубликовано Рязанским Информационным Агентством 8 мая 2007 года. С уважением. Ссылки: archive.fo/gU1Pr www.stihi.ru/2007/05/09-1200 kulikovopolepremia.blogspot.com/2014/08/blog-post_36.html
Nic Shad, дата: 22.06.2018 в 23:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ