С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новости образования в Амурской области
Просмотров: 771, дата: 24.01.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
1.Областное родительское собрание в режиме видеоконференции по вопросам проведения ГИА-2017
         В Амурской области организована широкая информационно-разъяснительная кампания с участниками ЕГЭ и лицами, привлекаемыми к его проведению.        Уже стало традицией проведение в январе прямого общения участников ГИА и их родителей с представителями Минобрнауки области, Амурского областного института развития образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, председателями предметных комиссий и сотрудниками вузов.
         Родителей чаще всего волнуют вопросы о критериях оценки экзаменов и возможности пересдачи ЕГЭ с целью улучшения результатов, проведения ОГЭ по предметам по выбору, порядке выбора и сдачи ЕГЭ по математике на разных уровнях, условиях сдачи раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам и др. Ни один вопрос не остается без ответа.
          После областной родительской видеоконференции «Я сдам ЕГЭ!», которая состоялась в декабре 2016 года, выпускниками и их родителями было внесено предложение о продолжении аналогичной практики проведения собраний в режиме видеоконференций в 2017 году.  Министерством образования и науки области поддержано предложение, определены даты проведения следующих единых областных родительских собраний по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов в общеобразовательных организациях области: 19-20 января и 17-18 мая 2017 года.

 
 
  
2.Цикл передач Общественного телевидения России «О ЕГЭ предметно»
Минобрнауки области информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки   совместно с Общественным телевидением России подготовлен новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и ГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 (время московское).
Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12.01.2017 с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
Проект, который впервые был запущен в 2015/16 учебном году, был встречен с большим интересом и показал его востребованность у выпускников.

 
  

 3.Зимние каникулы в лагере «Колосок»
Зимние каникулы – одна из важнейших составляющих детской жизни. От того, насколько хорошо отдохнул школьник, зависит его учебная мотивация, успеваемость и настроение на дальнейшее время учебы.
С 2 по 8 января 2017 года в подведомственном Минобрнауки области лагере «Колосок» проведены традиционная зимняя смена «Рождественские встречи» и профильные смены Федерации кикбоксинга области, военно-патриотического объединения «Родина» и языкового центра «Лингва-Лидер», в которых приняли участие 175 детей. Большое внимание в лагере уделено спортивно-оздоровительной работе, в рамках которой с учётом рекомендаций врача участники смены провели неделю в упорядоченном ритме жизни и режиме питания, прошли процедуры закаливания и поддержки мышечного и эмоционального тонуса.
Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. В течение смены школьники учились творчески мыслить и выражать свои чувства, самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, работать в команде. В совместной деятельности они получали навыки общения и преодоления психологических барьеров.
     В лагере созданы все условия, чтобы каждый ребёнок почувствовал себя, как дома, смог отдохнуть от школы, городской суеты и вернуться с массой приятных воспоминаний.  Лагерь продолжает действовать в круглогодичном режиме, организуя для школьников, студентов и родителей туры выходного дня, профильные смены и семейный отдых.

 
 
4.Доступная среда для детей с ограниченными возможностями
      В 2016 году при организационной поддержке министерства образования и науки области на реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда» специальным общеобразовательным организациям интернатного типа выделено более 8 миллионов рублей. Средства были направлены на создание адаптированной среды для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в здания и оснащение образовательных организаций специальным реабилитационным и компьютерным оборудованием. Кроме того, приобретена новая техника для логопедических кабинетов, комплексы с биологической и обратной связью, предназначенные для диагностики, профилактики и коррекции различных заболеваний, комплекты для коррекционной работы с детьми, а также ноутбуки, проекторы, интерактивные доски и др.
Новое оборудование  позволит детям с различными заболеваниями, в том числе с нарушением зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, улучшить свое здоровье и создать новые условия для учебной деятельности. 
В школах Приамурья организуют доступную среду для детей-инвалидов
 https://www.youtube.com/watch?v=IfkDxa_XRM0
 

5.Благовещенск ждёт одарённых детей
          Традиционно 2016 год закончился подведением итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.   Всего в уходящем году более 66 тысяч обучающихся боролись в своих школах за звание лучших знатоков различных предметных областей, и более 10 тысяч из них завоевали право принять участие в муниципальном этапе олимпиады. С 9 по 30 ноября 2016 года в муниципальных образованиях прошли  интеллектуальные конкурсы по 22 предметам, по итогам которых 468 юных интеллектуалов будут подтверждать свои знания на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Предметные олимпиады пройдут в  гимназии № 1 и школе № 12 г.Благовещенска, в Амурском педагогическом колледже, Амурском колледже сервиса и торговли, Дальневосточном аграрном университете, Амурском областном институте развития образования. Оценивать успехи участников будут лучшие учёные и практики, имеющие опыт работы с одарёнными детьми, неоднократно принимавшие участие в жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В перерывах между состязаниями участникам предложат интересные экскурсионную и культурную программы.
    Впервые, после долгого перерыва, на региональном этапе попробуют свои силы знатоки астрономии. Заметно вырос интерес амурских школьников к естественнонаучным дисциплинам: математике, физике, химии, что в скором будущем позволит обеспечить экономику нашей области лучшими профессиональными кадрами в различных производственных кластерах.
 В апреле 2017 года впервые в истории  развития олимпиадного движения Дальневосточный федеральный округ будет встречать участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, который пройдёт в Амурской области.

 
 
 6.«Святочные рассказы»
         Новый, 2017, год хоровая капелла «Возрождение» открыла литературно-музыкальной композицией «Святочные рассказы». 15 января в Амурском областном краеведческом музее в исполнении известного амурского коллектива прозвучали истории для взрослых и детей под рождественские песни. В исполнении хора зрители услышали рождественские песни, французские колядки, русские народные песни, которые сопровождались рассказами И. Ильина «Рождественское письмо», А. Круглова «В канун сочельника», Л. Клавдина «Вечер под рождество» и о. Агафангела «Вчера».
 


 
7. Амурские студенты поддержали хоккейные команды России и Китая
        На реке Амур состоялся международный хоккейный матч «Содружество» между командами России и Китая. В качестве зрителей участие приняли более 400 студентов профессиональных образовательных организаций г. Благовещенска.
Для болельщиков была организована возможность посмотреть игру с набережной реки Амур, где организаторы предлагали отведать еще и гречневой каши с мясом и горячий чай. Международную хоккейную встречу открыли детские команды. Юные хоккеисты из благовещенской команды «Форвард» одержали победу со счетом 2:0. Затем на лед вышли взрослые команды сборной Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Победу одержала команда амурчан со счетом 4:3.

 
 
 
8. «Быть здоровым – модно!»
Зима – прекрасное время для развлечений. А какое развлечение без праздника? 14 декабря на базе ГАУАО «Радуга» состоялась игра «Быть здоровым – модно!» В нем приняли участие замещающие семьи города Белогорска, воспитанники детского дома и сотрудники центра «Радуга». Шесть команд проходили четыре этапа, которые включали в себя: прохождение в составе лыжной связки, перемещение команды на санках, ведение мяча. В завершении игры участникам был предложен интеллектуальный конкурс «Отгадывание загадок». 
 
 
 Источники:
Амурский областной институт развития образованияhttp://www.amur-iro.ru/novosti
http://ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=23259
амур.инфо  http://www.amur.info/news/2016/01/17/105818
Амурская правда. http://www.ampravda.ru/2013/12/05/040370.html
Без формата.ру http://blagoveshensk.bezformata.ru/listnews/hokkejnie-komandi-rossii-i-kitaya/54022315/

Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В нашей области делается все, чтобы детям жилось здорово
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:06  
#2 Нина Васильевна, спасибо за новостную ленту Вашего края. Всегда интересно читать материалы других регионов, осбенно касающиеся образования.
Юлия Пасынок, дата: 24.01.2017 в 6:59  
#3 Какая огромная наша страна, прекрасно и интересно посмотреть и познакомиться с новостями Вашего далекого края.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 24.01.2017 в 8:55  
#4 Да, интересная идея публикации новостей региона. А по-поводу проведения единого родительского собрания хочу отметить тот факт, что при проведении в нашей школе этого собрания в зале стояла такая тишина, что слышно было дыхание детей и родителей. Собрание проведено интересно, организованно, на высшем уровне.
Елена Маратовна Онищук, дата: 24.01.2017 в 13:56  
#5 Нина Васильевна, очень насыщенная жизнь у Вашего региона.Спасибо за приглашение.
Маргарита Абраконова, дата: 24.01.2017 в 22:45  
#6 Нина Васильевна,спасибо за интересную информацию.
Раиса Яковлева, дата: 25.01.2017 в 16:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ