С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
3 августа - День памяти Александра Исаевича Солженицына
Просмотров: 1938, дата: 03.08.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
                                                                   В его любви к России не было   истерики.
 
      Великие люди от нас не уходят, особенно творцы-художники. Их образ, а главное, их творчество с нами пребывают, их присутствие даже усиливается И в личном плане и в более широком, общественном, образ Александра Исаевича все больше высветляется, все больше присутствует.( Н.А.Струве)
 

      Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын (11 декабря 1918— 
3 августа 2008) — русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960—1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

         Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков. ( Н.А.Струве)
       Профессор Эндрю Вахтел: «Художник и историк в Солженицыне прекрасно сочетаются»

 

 
      Самые проницательные и художественно одарённые современники Солженицына, восхищаясь им как писателем, не скрывали своего потрясения от знакомства с Солженицыным-человеком.
     Первой  разглядела его особую природу Анна Ахматова. «Све-то-но-сец!.. Мы и забыли, что такие люди бывают… Поразительный человек… Огромный человек…» Ещё не были написаны «Архипелаг», «Красное Колесо», не случилось второго ареста и изгнания, но Ахматова всё угадала.
      О том же писал и Твардовский. Поэтическим чутьём он проник в тайну немилосердной, необъятной зависти многих к Солженицыну: ему не прощают не только таланта и успеха, ему не прощают иной природы личности. «Он — мера. Я знаю писателей, которые отмечают его заслуги, достоинства, но признать его не могут, боятся. В свете Солженицына они принимают свои естественные масштабы».

        «Вот, значит, какими Ты создал нас, Господи! Почему Ты дал нам так упасть, так умалиться и почему лишь одному вернул изначальный образ?» воскликнул однажды Юрий Нагибин, выразив солидарное ощущение многих соотечественников, свидетелей драмы Солженицына-изгнанника.
       «Я представляю его величиной формата Достоевского!!» — восхищался Солженицыным Михаил Бахтин, знавший толк в Достоевском.
      «Его вера — горами двигает… Рядом с ним невозможна никакая фальшь, никакая подделка, никакое “кокетство”», — признавался отец Александр Шмеман,
 
      Об огромном человеке, который «перерос литературу и сам стал героической действительностью ХХ века», не раз говорил и Евгений Евтушенко. Таких высказываний десятки, а по всему миру — многие сотни.
 
     Солженицын… Имя-крик, имя-скрежет, имя-протест. Ожог сознания. Скальпель офтальмолога, снимающий катаракту с глаз, раскрывающий угол зрения. Артиллерист, вызывающий огонь на себя. Один в поле воин. Русская душа, которая вышла живой и неизгаженной из мрачного, безнадёжного времени. Гениальный русский крестьянин из села Сабли, где течёт Живая Вода. Последний из могикан. Судьба Кассандры. Проклинающим весельем поразил Кощеево сердце. Единственный, кому верят. Дон-Кихот. Герой ненаписанного романа Достоевского. Словом изменил мир. Некого поставить рядом. Нет уже почвы, на которой всходили бы такие люди.

 
      И это только начало бесконечного ряда высказываний. О характере Солженицына убедительнее всех, кажется, сказала Е. Ц. Чуковская: «Солженицын — счастливый человек! Единственный счастливый человек, которого я видела за свою жизнь. Во всех своих несчастьях он сумел укрепиться, устоять, найти себя, отыскать смысл в своей судьбе». Кроме трудолюбия, преодоления немыслимых препятствий, быстроты принимаемых решений, ответственного, сконцентрированного поведения, железного упорства, могучей воли — всего того, что составляет характер, он, несомненно, был счастлив в людях, спутниках своей судьбы»
 
      Люди Солженицына, соприкасаясь с ним работой и судьбой, приобретали внутреннюю устойчивость и говорили о сделанном общем деле как о полосе счастья, высшей точке жизни.   Им был благодарен А.И. Солженицын за их помощь, оказанную в тяжелые для него дни.
     «И — чего б ты добился без них?» — благодарно вопрошал-восклицал Солженицын, скрупулёзно перечисляя всех своих «невидимок» (больше ста): и тех, кто работал с ним постоянно, и тех, кто принёс помощь одноразово. В сущности, им всем он создал памятник нерукотворный.


 
     «Она стала для меня вторым воздухом» (это о Н. И. Столяровой). «Он и Галина протянули мне самый щедрый и спасительный дар, какой я когда-нибудь получал» (это о приютивших его Ростроповиче и Вишневской).
    «Разделил я с вами сердце навек» (это об эстонцах, обеспечивших ему «укрывище»).


 
     «Нельзя представить их всех без слёз» (это о русских мальчиках, рисковавших головой, чтобы шагал «Архипелаг» в недра России).
         В польской Броднице, где капитан Солженицын  зимой 1945 года участвовал  в боевых действияжжжх, установлен памятный знак 

Цитатник  А. И. Солженицына.
О справедливости
  • «Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя».
  •  «Высшее достижение суда: когда порок настолько осуждён, что от него отшатывается и преступник».
  • «Вероятно, достойный суд есть самый поздний плод самого зрелого общества».


О жизни
 
  • «Никто из людей ничего не знает наперёд. И самая большая беда может постичь человека в наилучшем месте, и самое большое счастье разыщет его — в наидурном».
  •  «Есть высокое наслаждение в верности. Может быть — самое высокое. И даже пусть о твоей верности не знают. И даже пусть не ценят».
  •  «Самая тяжёлая жизнь совсем не у тех, кто тонет в море, роется в земле или ищет воду в пустынях. Самая тяжёлая жизнь у того, кто каждый день, выходя из дому, бьётся головой о притолоку — слишком низкая».
  • «Тогда и тяжело говорить, когда слишком много есть, что сказать».
 
        6 августа 2008 года  Дмитрий Медведев подписал Указ об увековечении памяти Александра Солженицына Глава государства поручил Правительству России учредить начиная с 2009 года персональные стипендии имени А.Солженицына для студентов российских вузов.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да,Нобелевскую премию просто так не дают!Как далеко он видел опасности, которые могут возникнуть перед Россией, когда она войдет в мировое сообщество.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 03.08.2015 в 21:22  
#2 Как часто, к сожалению, мы начинаем ценить человека тогда, когда он уходит от нас!А. И. Солженицын - один из пророков в нашем Отечестве!
Людмила Запольских, дата: 03.08.2015 в 22:24  
#3 "Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведёшь и час, и день, и всю жизнь",- так говорил А.И.Солженицын.С этими словами не поспоришь.
Ирина Щербакова, дата: 03.08.2015 в 22:41  
#4 Любимый мой роман А.Солженицына "Раковый корпус". В романе писатель писал свои воспоминания после лечения в онкологическом отделении больницы в г.Ташкенте.
Эльвие Алимова, дата: 03.08.2015 в 23:31  
#5 Принципиальный, настоящий патриот, борец! "Война – гибель. Война страшна не продвижением войск, не пожарами, не бомбёжками – война прежде всего страшна тем, что отдаёт всё мыслящее в законную власть тупоумия…"А.И.Солженицын.
Валентина Титова, дата: 04.08.2015 в 20:23  
#6 Главное правило в жизни А.И.Солженицына можно сформулировать очень кратко, его же словами: "Тот и мудрец, кто доволен немногим." СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.08.2015 в 22:40  
#7 Действительно, в нашей стране сначала не ценят при жизни, а потом начинают воспевать!
Ольга Даниловская, дата: 05.08.2015 в 16:46  
#8 "Матрёнин двор" - любимое произведение с философским содержанием. Спасибо за блог. В 9, 11 классах использую материал при изучении творчества писателя. Хорошие фотографии,качественное содержание, видео помогут детям понять личность А.И. Солженицына
Галина Борискина , дата: 07.08.2015 в 17:58  
#9 Сильная личность, патриот Родины!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.12.2018 в 17:36  
#10 Актуально очень. Но сказать ничего не могу. Столько читала о нем самом, об этой Нобелевской премии по литературе... Двоякое у меня мнение...
Любовь Хабарова, дата: 11.12.2018 в 20:30  
#11 очень интересно. спасибо большое
Лариса Семеновых, дата: 12.12.2018 в 4:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ