С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Званию "Герой России" - 25 лет
Просмотров: 2565, дата: 31.03.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
 
Героизм... Героизм!
Как бы с нами года ни менялись,
Но для всякого времени нужен отважный герой.
В нашей памяти многие люди-герои остались.
Подвиг свой соверши, но останься с родными, живой!

Подцветова Татьяна

Высшая российская государственная награда — звание "Герой России" — была учреждена ровно 25 лет назад. Сегодня этой награды удостоены 1042 человек, из них 474 награждены посмертно.
 Эта награда присуждается за заслуги перед страной и народом, совершение героических подвигов, мужество, отвагу и смелость. Звание Героя Российской Федерации присваивается президентом РФ единожды в жизни.


 
Космонавт Сергей Крикалев стал первым гражданином Российской Федерации, кто получил "Золотую Звезду" Героя России. Он дольше всех из космонавтов находился на орбите.

 
 
Сложно составить типичный портрет человека, удостоившегося такого звания. Среди Героев России есть и космонавты, и испытатели, конструкторы вооружений и специальной техники, работники сельского хозяйства и спортсмены. Одним из ярчайших примеров можно назвать Александра Александровича Карелина — трижды олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе.

 
 
Вячеслав Бочаров — офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжёлое ранение. За мужество и героизм был удостоен звания Героя Российской Федерации.

 
 
 
 Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года, выполняя специальную задачу по наведению ударов российских самолетов в районе города Пальмира в сирийской провинции Хомс. Офицер попал в окружение боевиков "Исламского государства"  и самоотверженно вызвал огонь на себя.




 
 Герои России жили в нашей Амурской области.
 
За проявленные мужество и героизм при выполнении служебного дол­га по восстановлению конституционного строя и защите интересов России в зоне вооруженного конфликта в Чеченской республике капитану милиции Бондареву Сергею Сергеевичу Указом Президента Российской Федерации от 31 января 2002 года  присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
У  здания УВД Амурской области Г Благовещенска установлен бюст Бондареву С.С.
 
 
  
24 октября 1995 года в бою в районе села Харачой Веденского района Чечни Волошин Артур  в составе группы сотрудников ОМОНа УВД Амурской области выдвинулся на помощь окружённому боевиками блок-посту. Однако боевики устроили засаду. Артур Волошин вынес из-под огня в укрытие раненного командира группы, членов экипажа БМП. При этом он получил 3 пулевых и осколочных ранений в лицо и ноги. Однако он продолжил бой. Остался прикрывать автоматным огнём прорыв группы и вынос раненных, в результате чего он погиб.
 

За проявленные мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1996 года старшему сержанту милиции Волошину Артуру Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В честь Артура Волошина назван переулок в Благовещенске и улица  в нашем  селе Лозовое. В сентябре 1999 года у здания УВД Амурской области в Благовещенске состоялось торжественное открытие памятника Герою России Артуру Волошину   В октябре 2005 года открыта мемориальная доска в Лозовом. В городе Благовещенске проходит турнир имени Артура Волошина.

 
 


3 апреля 2012 года за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации майору Солнечникову Сергею Александровичу (посмертно).
Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в ходе учений под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

 
 
 
Луце́нко  Алекса́ндр  Алексе́евич, командир танкового взвода 503-го гвардейского Фастовского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени мотострелкового полка 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова II степени и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, гвардии лейтенант, Герой Российской Федерации (посмертно).
Имя Героя присвоено одной из улиц Белогорска и средней школе № 11. На здании школы установлена мемориальная доска.

 
 
 
Олег Пешков. 24 ноября близ турецкой границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Пилот, Олег Пешков, был расстрелян в воздухе и погиб. Штурману удалось выжить. Турецкие военные заявили, что они уничтожили воздушное судно за нарушение воздушного пространства.
 
 


Нужно всем — молодым и взрослым -. любить наше Отечество и двигаться вперёд, чтобы наша Родина была лучшей страной в мире!

 


 
Героям России.
Героям России, живым и ушедшим,
Я строки свои посвящу,
И подвигам вашим бессмертие вечно -
Пред вами всегда мы в долгу!
 
Издревле в России рождались герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя.
Немало имен помнит книга истории,
То гордость России, ее сыновья!
  Геннадий Огорелышев
 
Источники:
Правда ру. Званию Герой России  -25 лет https://www.pravda.ru/news/society/20-03-2017/1327994-geroyrossii-0/
Дом стихов. http://domstihov.ru/proizvedenija/gerojam-rosi.html
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия», в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо, Нина Васильевна за приглашение в блог! Как историку мне эта тема близка. Не нужно забывать о тех, кто отдал жизнь за свою страну, за свое Отечество! Низкий поклон Героям!
Светлана Солдатенко, дата: 31.03.2017 в 10:31  
#2 Нина Васильевна, спасибо, замечательный, очень трогательный материал. Нужно обязательно, чтобы наше поколение и будущее знали о героях, помнили, чтили. А слова: "Героям России. Героям России, живым и ушедшим, Я строки свои посвящу, И подвигам вашим бессмертие вечно - Пред вами всегда мы в долгу!", очень душевно. У меня муж и сын старший по долгу службы были в горячих точках, поэтому эта тема очень близка. Еще раз, спасибо.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 31.03.2017 в 15:31  
#3 Героев России моей, Героев вчерашнего дня, Что сердцем горячим своим Прикрыли тебя и меня. Вы шли на смертельный рубеж, И, жизни свои не щадя, Вы Родину нам сберегли, Герои вчерашнего дня.
Ирина Мотылевская, дата: 31.03.2017 в 17:38  
#4 Большое спасибо за приглашение.Замечательный материал.Соглашусь с коллегами, надо об этом говорить, напоминать.
Марина Саменкова, дата: 31.03.2017 в 19:07  
#5 Слава Героям России! Герои родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро, Герой лишь тот, кому неведом страх.
Елена Перепелицина, дата: 01.04.2017 в 15:41  
#6 Поистине патриотическую работу делаете - описывая события и личности своего края.Это нужно знать. Это нужно чтить и помнить. Это достойно уважения, Нина Васильевна. Тема очень понравилась. Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 09.04.2017 в 13:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ