С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чудо по имени Белла
Просмотров: 1123, дата: 11.04.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Звезда погасла... мириады лет
До самых дальних уголков Вселенной.
Пускай летит её приятный свет.
Искусство вечно, творчество нетленно

А. Момус
        «В поэтической четверке, запряженной в золоченую карету отечественной литературы новой волны,  Ахмадулина была колокольчиком, который своим звучанием привлекал к себе  множество людей»,- писалИСергей Каратов. Она никогда не называла себя поэтессой, только — поэтом. Одна из самых ярких представительниц поколения "шестидесятников", она собирала на свои выступления огромные залы… Она выступала в Политехническом, на стадионах, площадях. Публику покоряли ее узнаваемый голос, неподражаемая манера чтения стихов и какой-то воздушный и нездешний облик. И, конечно же, сами стихи - лиричные и психологичные.

 Б.А.Ахмадулина  (2010).
 
     Все это о поэтессе Белле Ахмадулиной, сумевшей создать в своих стихах особый женский внутренний мир, где каждая мелочь имеет огромное значение, а самые обыденные ситуации приобретают зыбкость и ирреальность.
 
Бог точно знал, кому какая честь,
мне лишь одна – не много и не мало:
всегда пребуду только тем, что есть,
пока не стану тем, чего не стало.
 

 
        Какие необычные строчки! Белла Ахмадулина не считала себя человеком свыше, она была наравне со всеми, и чести было у неё одна - не много и не мало. А вот одна из её цитат: "Не тот дорог, с кем хорошо, а тот, без которого плохо". Не правда ли жизненно? Ведь это истинная правда.  

 
 1962 год. Б Ахмадулина. Фото В. Малышева
 
        Белла Ахмадулина- это необыкновенная поэтесса,  стихи которой просты  и понятны. .Любая вещь для неё-это ключ к фантазии, которую она описывает в стихах. Она могла превратить обычное явление природы в сказку, могла простой дождь сделать своим знакомым и разговаривать с ним, как с живым:
 
Со мной с утра не расставался Дождь.
-О, отвяжись!- я говорила грубо.
Он отступал, но преданно и грустно
Вновь шел за мной, как маленькая дочь.
 
 
      Поэзия Ахмадулиной — это откровение, встреча внутреннего мира человека с миром новых и традиционных предметов. Для нее даже какая-нибудь мелочь могла окрылить фантазию, придумать дерзкие или лирические образы. В стихотворении «Грузинских женщин имена» поэтесса могла сравнить морские волны с дикими  лебедями:
...Они переходили в лепет,
Который к морю выбегал
И выплывал, как чёрный лебедь,
И странно шею выгибал...


 
 
 
     Ключевой образ стихотворения Б. Ахмадулиной «Свеча» переносит нас в пушкинскую эпоху, где сосредоточены доро­гие автору произведения жизненные и творческие ценности. В стихотворении пушкинская тема воссоздается при по­мощи целого ряда художественных деталей. Это прежде всего восковая свеча, витиеватая грамота, перо, наконец, портрет Пушкина, который «ласково глядит», вдохновляя на новые творческие свершения. Б. Ахмадулина подчеркивает, что ее привлекают не только внешние атрибуты пушкинской эпохи. Погружаясь в мир цен­ностей XIX века, лирическая героиня уже начинает мыслить о друзьях способом старинным. А для пушкинского окружения понятие «дружба» обладало святостью. В стихотворении звучит не только любовь к Пушкину, одно­му из лучших поэтов России, но и любовь к родному языку, во­площенная в красивой метафоре «нежный вкус родимой речи».

 
 
Всего-то - чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
И старомодность вековая
Так станет в памяти свежа.
И поспешит твое перо
К той грамоте витиеватой,
Разумной и замысловатой,
и ляжет на душу добро. 

            * * *
И Пушкин ласково глядит,
И ночь прошла, и гаснут свечи,
И нежный вкус родимой речи
Так чисто губы холодит.

 
            Несколько фактов о жизни и творчестве Б. Ахмадулиной.
  • Имя поэтессы, полученное при рождении, - Изабелла. Вот что она сама рассказывала о его появлении: "Моя мать в тридцатых годах была помешана на Испании. Она бабушку просила найти для новорожденной испанское имя. Но в Испании все-таки Изабель. Бабушка даже думала, что королеву называют Изабелла, а по-настоящему королеву называют Изабель. Но я рано спохватилась и сократила все это до Белла". Также она признавалась, что только Александр Твардовский называл ее Изабеллой Ахатовной.
 
  • Первые стихи вышли из-под пера Беллы Ахатовны еще в ее школьные годы, а первая их публикация приходится на 1955 год, когда ее произведения появились в журнале "Октябрь". Легкие и изящные строки Ахмадулиной многие советские критики нашли "неактуальными", "пошлыми" и "банальными", но у читателей юная поэтесса завоевала огромную популярность. 


 
  
  А напоследок я скажу.Б.Ахмадулина.Читает А.Пир-Будагян.
  www.youtube.com/watch?v=KGh8BDNQhCg
 
  • Белла Ахмадулина родилась через сто лет после смерти Александра Сергеевича Пушкина ушла из жизни также через сто лет после смерти Льва Николаевича Толстого. Говоря о значимости поэтессы для отечественной культуры, это отметил писатель Андрей Битов. 
  • "Я полностью солидарна с Анастасией Ивановной Цветаевой, которая говорила: "Слово "собака" пишу большими буквами", - признавалась Ахмадулина. В раннем детстве, когда ее родители были постоянно заняты на работе, большую часть времени девочка проводила с бабушкой, которая вместе с будущей поэтессой подбирала бездомных животных. Эту любовь к кошкам и собакам Белла сохранила на всю жизнь и передала своим дочерям.
 
  • Небольшой кинематографический опыт Ахмадулиной принес ей новую порцию народной любви. В 1964 году она сыграла, по сути, саму себя: в ленте Василия Шукшина "Живет такой парень" Белла Ахатовна исполнила роль молодой журналистки, вложив в образ весь свой опыт работы в "Литературной газете". Позже фильм был отмечен "Золотым львом" на Венецианском кинофестивале. Спустя шесть лет Ахмадулина снялась еще в одном фильме "Спорт, спорт, спорт", в котором помимо постановочных сцен присутствовали высказывания о спорте известных людей. В картине в авторском исполнении звучат стихи Ахмадулиной "Ты человек! Ты баловень природы…" и "Вот человек, который начал бег…".
 
Сцена из фильма "Живет такой парень".. Фото Юрия Абрамочкина
  • Ия Саввина, которая озвучила Пятачка в мультфильме про Винни-Пуха, взяла его образ с Беллы Ахмадулиной. После выхода мультфильма на экраны между актрисой и поэтессой состоялся телефонный разговор, в котором Белла Ахмадулина в ироничной и шутливой форме поблагодарила Ию Саввину за то, что та подложила ей «свинью». 
  • После окончания школы Ахмадулина провалилась на вступительных экзаменах на журналистском факультете МГУ, куда она поступала по желанию семьи. Она не смогла ответить на вопрос о главной советской газете "Правда", которую никогда не читала. После этого она работала в газете "Метростроевец", где получила возможность публиковать не только статьи, но и стихи. А уже в 1956 году ей удалось поступить в Литературный институт.
 
  • В возрасте 22 лет она написала самое известное стихотворение-"По улице моей который год..."
    В 1975 году композитор Микаэл Таривердиев положил стихи "По улице моей который год..." на музыку, и романс прозвучал в фильме Э.Рязанова "Ирония судьбы,или С лёгким паром!"
 
 
Алла Пугачева - По улице моей
www.youtube.com/watch?v=2jlVGc4uafA

 
  • В мае 2012 года в память об Ахмадулиной учреждена российско-итальянская премия «Белла» для молодых поэтов в возрасте от 18 до 35 лет. Церемония награждения будет проходить ежегодно в России и Италии в апреле — месяце рождения Ахмадулиной 
 
  • Однажды перед приездом Ахмадулиной на творческий вечер ее ждало большое скопление людей. Увидев это, Юрий Олеша спросил у Светлова, что это за толпа. Светлов ответил: «Это не толпа: это собрались беллогвардейцы».
Б.А.Ахмадулина читает свои стихи.
 
Вольная звезда.
Сгустилась тьма... На улице зима,
Шагов морозный скрип - друзья уходят. 
Устала провожать, теперь сама 
Ушла, так неожиданно. Свободен!
Свободен путь твой,
Мастер, спи спокойно;
так тяжело поэтом быть, так больно.
Угасла Белла, каясь и любя -
Сгорает быстро тот, кто светит ярко;
И, сердце на кусочки раздробя,
вручить успела щедрые подарки:
по капельке любви, надежды, веры,
по искорке души на струнке нервов.

Александр МОМУС 
 
Источники:
http://elenaassaul41.blogspot.ru/2013/01/blog-post_17.html
www.c-cafe.ru/days/bio/29/026_29.php
 www.c-cafe.ru/days/bio/29/026_29.php
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 "Странная, но изящная словесность» - первые слова приходят на ум, когда вспоминаешь о стихах Беллы Ахмадулиной. А еще в памяти всплывает ее голос с искренней, проникновенно-трогательной интонацией. Вспоминается артистичный облик поэтессы (по правде говоря, она себя называла только ПОЭТОМ и не иначе). И облик, и голос, и сами стихи создают неповторимой , своеобразной "вольной звезды"...
#2 Прелестная тема о прелестной личности. Интересные факты подобраны в блоге. Оформлено привлекательно. Всё в меру. Читается с упоением. Почему-то всегда приходят на ум её строки: "...Не уделяй мне много времени, Вопросов мне не задавай. Глазами добрыми и верными Руки моей не задевай..."Спасибо за тему!
Ольга Степанова, дата: 12.04.2016 в 21:18  
#3 Превосходный блог-память о восхитительной женщине - поэтессе, авторе множества сборников, лауреате многих премий, женщине-загадке. "Кто знает - вечность или миг мне предстоит бродить по свету. За этот миг иль вечность эту равно благодарю я мир..."
Татьяна Образцова, дата: 12.04.2016 в 21:18  
#4 Сегодня, 10 апреля, День рождения у великой Беллы Ахмадулиной - советской и российской поэтессы, писательницы
Светлана Трушина, дата: 10.04.2017 в 8:34  
#5 Песни на стихи Беллы Ахмадулиной- Пришла и говорю, По улице моей, А на последок я скажу, Синяя лодка, Цирк (кф "Старомодная комедия"), Романс о Петербурге, Я этим городом храним, О, мой застенчивый герой
Светлана Трушина, дата: 10.04.2017 в 8:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ