С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Между прошлым и будущим
Просмотров: 1053, дата: 13.03.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь
 
     Совсем недавно поздравления принимал композитор, без музыки которого невозможно представить десятки любимых фильмов и репертуар самых известных исполнителей. Александр Зацепин сочинил "Песню про зайцев" и ещё множество хитов для Андрея Миронова, Ларисы Долиной, Иосифа Кобзона и Аллы Пугачевой.
 
 
Вот что говорит   знаменитый композитор и себе и своем творчестве:
  • Многие думают, что композиторы они все в музыке. Я люблю тишину. В тишине у меня рождается музыка
  • Каждой минутой я дорожу. Потому что время летит сейчас так быстро. И хочется это ещё успеть, вот это ещё успеть сделать.
  • Прав был Леня Дербенев. Есть только миг!..  Живи этим мигом и радуйся! Печалиться и бояться некогда. Я так и живу!.. 
 
 
     
       Десятки любимейших фильмов. Без музыки Александра Зацепина представить себе наше кино просто невозможно. Яркие и запоминающиеся мелодии словно шагнули в жизнь прямо с киноэкрана. Их до сих пор чаще других заказывают в караоке, ставят в ротацию на радио.

 
 
    Первая работа на "Мосфильме", первая работа с уже известным Леонидом Гайдаем — и сразу успех. Комедию "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" посмотрели 69,6 миллиона человек, а значит, и услышали музыку Зацепина. В трех новеллах композитор использовал разные музыкальные стили — от народных балалаек до похрипывающего джазового саксофона. Музыка следовала происходящему на экране, а когда было нужно — подыгрывала и вступала в диалог.
 
 
«Операция Ы» - Постой паровоз
www.youtube.com/watch?v=lgMi8mhGl_8
 
       За "Операцией "Ы" последовали и другие невероятно удачные и успешные работы с Гайдаем: "Кавказская пленница" (1966) и "Бриллиантовая рука" (1968). Для каждой картины Зацепин написал по несколько хитов, "заглавных тем", как сказали бы сегодня.
 
 
Песня "Остров невезения" из фильма "Бриллиантовая рука".
http://www.youtube.com/watch?v=dHrBZ8vuhHY
  
       Так же, как и крылатые фразы из комедий Гайдая, песни и мелодии Зацепина моментально "идут в народ" и начинают жить уже какой-то своей отдельной жизнью — ведь каждый может их напеть или насвистеть. "Песня про зайцев", "Остров невезения" или "Песенка о медведях" на слуху у нескольких поколений зрителей, даже тех, кто сегодня впервые смотрит эти фильмы.
 
 
«Песня про медведей» - Песня из фильма «Кавказская пленница или Приключения Шурика»
http://www.youtube.com/watch?v=e3wgkDCkGm8

     "Разговор со счастьем" в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) исполнил Валерий Золотухин. Как это бывало и в других работах, тут Зацепин позволил себе небольшое музыкальное "хулиганство", процитировав "удары судьбы" из Пятой симфонии Бетховена.
 
 
Разговор со счастьем
http://www.youtube.com/watch?v=1t3h9osiFuE

     Зацепин может сделать любую комедийную мелодию созвучной времени и модной. В этом, возможно, и кроется один из секретов его мастерства. Он создал уникальный музыкальный образ для комедий Гайдая, с особым звучанием оркестра и своими приемами.
 
 
Валерий Золотухин - Песня Остапа Бендера (Где среди пампасов...)
http://www.youtube.com/watch?v=xyWNXcgrY-0
 
      В 1973 году на экраны вышла картина "Земля Санникова", песни в которой исполнил Олег Анофриев. "Есть только миг" открыла публике совершенно другого, некомедийного композитора Зацепина — лирика и мелодиста. Все достоинства этой песни позже обернулись критикой в адрес самого автора, уже после его отъезда из СССР.
 
 
Есть только миг ОЛЕГ ДАЛЬ (Земля Санникова)
http://www.youtube.com/watch?v=r20jEonmFME

      В 1978 году на экраны вышел музыкальный фильм "Женщина, которая поет" с Аллой Пугачевой в главной роли. Зацепин написал для нее прекрасные лирические песни, которые давали ей в полной мере продемонстрировать и возможности голоса, и актерские способности. В ходе работы между композитором и певицей произошел конфликт, так как Пугачева захотела включить в картину композиции собственного сочинения. В итоге Зацепин отказался быть композитором фильма, но оставил в картине свои песни.
 
 
       В это же время в репертуаре Пугачевой появилась и еще одна композиция Зацепина, которая принесла ей невероятную популярность, — юмористическая песня-сценка "Волшебник-недоучка".
 
 
Алла Пугачёва Волшебник-недоучка
http://www.youtube.com/watch?v=ySsUQQolwDI

     Еще одним по сути мюзиклом стал фильм "31 июня" (1978), саундтрек к которому Зацепин и его коллеги записывали на домашней студии композитора. Оказалось, что для воплощения новаторских звуковых идей на "Мосфильме" просто не было соответствующего оборудования. Экспериментировали не только с обработками: к записи привлекли молодых рок-музыкантов и джазменов.
 
 
«Всегда быть рядом не могут люди» - Песня из фильма «31 июня»
www.youtube.com/watch?v=cac_2dHR7QY
 
       Много горя выпало на его долю.  Смерть двух жён и единственного сына. Мог сорваться, уйти из профессии и тихо доживать свой век. Но Зацепина неслучайно называют ''железным Шуриком''. С середины 80-х он живет как бы на два дома. В Москве и сначала Париже, а теперь — в Женеве, признаётся: не может быть один. Сейчас его поддерживает семья дочери. Внуки и даже правнук. Он весь в работе. Сочиняет два новых мюзикла и детский балет. Все свои чувства и эмоции Зацепин передает в музыке. И, кажется, выстрадал это право — быть счастливым.
 
 
Источники:
 http://ria.ru/culture/20160310/1387756580.html#ixzz42hTD9Kjn
http://newslab.ru/tv/90414
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролики  взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Всем нам безусловно знакомы и любимы нами произведения Александра Зацепина. Шлягеры и песни из комедий Леонида Гайдая сделали его творчество бессмертным. Легендарному советскому и российскому композитору Александру Сергеевичу Зацепину желаем здоровья, здоровья, здоровья...
Татьяна Образцова, дата: 14.03.2016 в 11:13  
#2 Молодец! Настоящий мужчина!И композитор от Бога!
Елена Фотеева, дата: 14.03.2016 в 18:15  
#3 Нина Васильевна и Александр Сергеевич - молодцы! С интересом все прочитала, спасибо за приглашение, узнала много чего. Ещё, Александр Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Он Заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957). Спасибо Вам за такую тему.
Залифа Гайсина, дата: 17.03.2016 в 19:19  
#4 За свой выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и искусства Александр Сергеевич Зацепин удостоен звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Российской Федерации, а также награжден медалью "За трудовое отличие" и орденом "за заслуги перед Отечеством" IV степени. В настоящее время композитор проживает "на два дома": в Москве и во Франции. Источник: akkordy.su/aleksandr-zacepin-akkordy-i-noty-pesen'> Аккорды песен Александра Зацепина | AKKORDY.SU
Гульнара Айтуганова, дата: 17.03.2016 в 23:02  
#5 Александру Сергеевичу хочется скзать: "Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. С юбилеем!"
Гульнара Айтуганова, дата: 17.03.2016 в 23:19  
#6 Нина Васильевна, спасибо Вам большое за замечательный материал блога "Между прошлым и будущим",спасибо за то, что рассказали о жизни и деятельности такого замечательного человека современности - Александра Сергеевича Зацепина.
Гульнара Айтуганова, дата: 17.03.2016 в 23:29  
#7 Спасибо за блог! песни А. Зацепина знают и любят почти все. "Есть только миг между прошлым и будущим. Есть только миг, за него и держись". Наша жизнь состоит из маленьких мгновений...
Галина Борискина , дата: 18.03.2016 в 4:59  
#8 Есть только миг между прошлым и будущим... Эта песня моя самая , самая. Прекрасный композитор. Но вот в блоге я не могу открывать ни одно видео почему-то. Может, это только у меня? Спасибо за знакомство с творчеством замечательного мастера нот.
Ольга Степанова, дата: 19.03.2016 в 14:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ