С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новости образования Амурской области
Просмотров: 1412, дата: 18.08.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Амурские школьники примут участие в реконструкции событий августа 45-го в КНР
 
       Амурские школьники примут участие в исторической реконструкции боя красноармейцев с японскими милитаристами. Специально для восстановления событий августа 45-го в КНР  отправились 60 ребят от творческих коллективов и патриотических клубов области. К 70-летию окончания Второй мировой войны решено объединить два проекта: российско-китайский фестиваль национального искусства "Берега дружбы" и международный лагерь "Помнить историю". В зарубежную поездку отправились юные активисты из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Михайловского, Ивановского и Константиновского районов. Смена рассчитана на 5 дней.
«В Хэйхэ в первый день мы даем совместный концерт, где наш коллектив и китайские дети представят свое искусство. А затем все уезжаем в международный лагерь, там предусмотрена реконструкция военных действий августа 1945 года», - рассказала директор центра дополнительного образования Института развития образования Амурской области Елена Артемьева.
 
В этом году в сельские школы Амурской области направят педагогический отряд

 
 
        В этом году амурские власти придумали новый способ привлечения молодых кадров в сельские школы — впервые в этом учебном году студенты старших курсов Благовещенского педуниверситета отправятся на долгосрочную практику в те образовательные учреждения, где не хватает специалистов.
— Предполагаем, что педагогический отряд составит порядка 40 человек, — говорит ведущий консультант отдела дошкольного и общего образования министерства образования Амурской области Светлана Клопова. — Для этих ребят будет разработана индивидуальная учебная программа, то есть они будут приезжать в университет для выполнения учебных работ. Кроме того, что это будет учебная практика на полгода, студенты будут получать зарплату, а также познакомятся с педагогическим коллективом, и мы очень надеемся, присмотрятся к будущему месту работы и захотят остаться там после окончания вуза.
— Образовательные организации ведут переговоры через интернет, пишут письма в поисках педагогов, — рассказала заместитель начальника отдела образования Тындинского района Татьяна Троцко. — И к нам едут хорошие кадры с запада страны, Забайкалья и даже Краснодарского края. На сегодня у нас 25 вакансий, больше всего требуется учителей начальных классов, иностранного языка, также есть вакансии учителей математики, русского языка, физической культуры. Однако мы смотрим на ситуацию позитивно — надеемся, что все вакансии будут закрыты к началу учебного года. Плюсов для учителей много: для молодых специалистов у нас есть единовременная выплата в 100 тысяч рублей, выплачиваются "северные", льгота на коммунальные услуги, предоставляется благоустроенное жилье. В этом году мы возобновляем работу педкласса, будем растить свои кадры.

Топ востребованных специальностей на 2015—2016 учебный год в Амурской области:

Учителя английского языка — 58.
Учителя математики (часть вакансий с совмещением физики или информатики) — 33.
Учителя начальных классов — 26.
Учителя русского языка и литературы — 21. 

732 педагога улучшили свои жилищные условия за 5 лет:
406 за счет участия в программах;
222 предоставлена квартира;
104 предоставлена комната. 

Потребность в учителях:
2011—2012 г. — 440
2012—2013 г. — 362
2013—2014 г. — 318
2014—2015 г. — 220
2015—2016 г. — 139 
 http://www.ug.ru/news/15787
 
 Портфели от губернатора в этом году получат более 3,5 тысячи амурских первоклассников
    В этом году в Амурской области уже в тринадцатый раз пройдет акция «Губернаторский портфель». Свои первые портфели получат около 3,5 тысячи амурских первоклассников из малообеспеченных семей. 
Церемонии вручения подарков будут идти в районах Амурской области в течение августа. Помимо ранца со школьными принадлежностями ребята получат поздравительные открытки от главы региона Александра Козлова
www.obramur.ru/
 
Амурская область в «Зеленой зоне»
31.07.2015
 

    Инспекторы Рособрнадзора России отметили высокий уровень организации и проведения ЕГЭ на территории Амурской области. Федеральная служба по итогам проведения итоговой аттестации включила наш регион в так называемую «зеленую зону».
       По информации ФГБОУ «Федеральный центр тестирования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации уровень эффективности организации и проведения ЕГЭ в Амурской области в 2015 году соответствует показателю «хорошо» – 495,5 баллов и находится в «зеленой зоне». Уровень эффективности определяется итоговым значением оценки:
·                     менее 200 баллов – неудовлетворительно («красная зона»);
·                     201 -400 баллов – удовлетворительно («желтая зона»);
·                     более 400 баллов – хорошо («зеленая зона»)
http://www.obramur.ru/news/2124----l-r
 
Областная военно-патриотическая смена «Патриот-2015»
04.08.2015  
       
      1 августа 2015 года на базе МОКУ Буссевской ООШ состоялось торжественное открытие областной военно-патриотической смены «Патриот-2015», которая проводится при поддержке Минобрнауки области. В смене, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, принимают участие 63 подростка – курсанты военно-патриотических клубов из Свободненского, Архаринского, Константиновского районов и дети Свободненского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
www.obramur.ru/

 
       С 01 сентября 2015 года 25 учащихся 5Б класса МБОУ средней общеобразовательной школы № 7 ЗАТО Углегорск будут обучаться в аэрокосмическом специализированном классе.В процессе обучения основной упор будет сделан на изучение таких предметов как математика, информатика, физика и графика. В настоящее время рассматривается возможность изучения второго иностранного языка. Учащиеся аэрокосмического класса будут задействованы в кружке «Ракетомодельный», телестудии «Старт», занятиях по основам видеомонтажа. Также примут участие в создании коллективной радиостанции (радиосвязь на КВ), создание которой планируется с участием членов областного радиоклуба «Амур». Учебный кабинет аэрокосмического класса планируется оснастить интерактивным комплексом, современным компьютерным оборудованием.
http://www.obramur.ru/ 
 
       Реализация концепсии трудового воспитания школьников Амурской области в учреждениях интернатского типа.
        Общественно-полезный труд в учреждениях интернатного типа организуется в интересах каждого ученика: это труд по самообслуживанию, бытовой труд,  уход за школьными насаждениями,  летний труд на полях, теплицах, летних дачах, загородных лагерях, пришкольных участках. Поля, огороды, теплицы и приусадебные участки  имеются во всех учреждениях с круглогодичным пребыванием детей, а также в школе-интернате № 8 г. Благовещенска.
В период летнего оздоровления силами обучающихся воспитанников обрабатывается около 3 га площадей, выращиваются овощные культуры, которые полностью обеспечивают потребность в овощах для питания детей в летний период. В Юхтинской спецшколе  обслуживаются  три теплицы общей площадью 54 кв. м, где выращиваются рассада, огурцы, помидоры.
Те учреждения, где в летний период воспитанников нет, появилась хорошая практика заключения договоров образовательной организации с фермерскими хозяйствами амурских сельхозпроизводителей, на основании которых воспитанники помогают фермерам с уборкой и сортировкой овощей, а хозяйства продают овощную продукцию для питания детей со значительной скидкой. Это имеет хороший экономический эффект.
Воспитанники  участвуют в разработке и реализации проектов по озеленению школьных территорий,  благоустройству учебных и жилых помещений.
 
Областная оздоровительная  профильная смена «Честь и слава Российского флота»
 
 
С 03 августа при содействии министерства образования и науки области на базе Детского морского центра г.Свободный открылась областная оздоровительная профильная смена «Честь и слава Российского флота». 
В смене принимают участие 50 воспитанников военно-патриотических клубов из 7 муниципальных образований.  Ребята познакомятся с основами морского дела, узнают о таких профессиях, как моторист, рулевой, сигнальщик, радист, а также совершат водную экскурсию на боевых кораблях.В рамках смены пройдут соревнования по неполной разборке и сборке учебного макета автомата Калашникова, снаряжению магазина АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранаты и др. 
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошла акция «Свеча на воде», ребята почтили память погибших
 
 
 
 
 

 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мне очень понравилась новость про вакансии для молодых педагогов! Если все условия для них будут выполнены, то многие после окончания учебы уже смогут трудоустроиться!
Ольга Даниловская, дата: 18.08.2015 в 19:38  
#2 Как здорово,что в сельские школы Амурской области направят педагогический отряд. Нас на четвёртом курсе, ещё при СССР, тоже направляли на целый год в сельские школы, переведя нас на год на заочную форму обучения.Работали мы учителями, причём вели по два-три предмета, мне пришлось вести мою родную математику, а ещё физику и немецкий язык. Это были чудесные годы!
Валентина Титова, дата: 18.08.2015 в 19:52  
#3 Какие молодцы руководители Вашего региона!В этом году в Амурской области уже в тринадцатый раз пройдет акция «Губернаторский портфель». Свои первые портфели получат около 3,5 тысячи амурских первоклассников из малообеспеченных семей. Хорошо бы и в других регионах оказывалась такая весомая помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей школьного возраста.
Валентина Титова, дата: 18.08.2015 в 20:01  
#4 Очень разнообразно и насыщенно организована жизнь и деятельность школьников, студентов и педагогов Амурской области. Все проводимые мероприятия достойны изучения и внедрения и в других регионах нашей страны.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.08.2015 в 21:05  
#5 В России уже который год в различных регионах сложилась добрая традиция - работа передвижных и стационарных пунктов по сбору одежды, обуви, канцелярских товаров и других принадлежностей для школьников из многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей-инвалидов. С 25 августа по 9 сентября в Москве пройдёт благотворительная акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе!».
Татьяна Образцова, дата: 18.08.2015 в 22:59  
#6 Пребывание в летнем оздоровительном лагере для каждого ребёнка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Летние профильные смены подразумевают проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом. В вашем регионе преобладает патриотическое направление, которому в настоящее время уделяется особое внимание повсеместно.
Татьяна Образцова, дата: 18.08.2015 в 23:08  
#7 Отличная идея амурских властей - долгосрочная практика для студентов старших курсов Благовещенского педуниверситета как способ привлечения молодых кадров в сельские школы. Вспомнился старый советский фильм 80-х годов, когда студенты одного ВУЗа разной специализации ездили на практику в сельскую школу, к сожалению не могу вспомнить название.
Татьяна Образцова, дата: 18.08.2015 в 23:36  
#8 Нина Васильевна!Мне понравилась новость о портфелях от губернатора.И поздравительный адрес- это же память для ребенка на всю жизнь,как первый раз,в первый класс.
Тамара Спиридонова, дата: 19.08.2015 в 3:05  
#9 Интересно читать новости образования с других регионов. Понравились новости про практику и портфелях от губернатора.
Галина Борискина , дата: 19.08.2015 в 5:57  
#10 Очень понравилась идея педагогического отряда!Замечательно, что будущие педагоги могут и практику проходить, и зарплату получать, и от знаний не отставать.
Евгения Брашко, дата: 19.08.2015 в 12:23  
#11 До 28 августа все первоклассники получат портфели от губернатора, многие уже их купили. Надо бы предупредить заранее. Конечно, есть малообеспеченные семьи, дети которых не готовы к школе, вот им этот подарок губернатора очень нужен.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.08.2015 в 13:46  
#12 Я начинала работать в малокомплектной начальной школе за полгода до окончания педучилища, да еще и заведующей этой школой, а в ней всего два учителя.Потом в мае месяце мы слушали обзорные лекции и сдавали госэкзамены. И ехали снова в "свои" школы.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.08.2015 в 13:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ