С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Емельян Пугачев
Просмотров: 1967, дата: 21.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
       21 января 1775 года был казнен Е. Пугачев, человек, именины которого  совпали с временем его гибели.  Если мы   обратимся к истории его имени, то узнаем некоторые  прелюбопытные факты.
 
Емельян Пугачёв в тюрьме. Портрет, приложенный к изданию «Истории пугачёвского бунта» А. С. Пушкина, 1834
 
     Имя Емельян — древнегреческое. На Руси имя Емельян появилось после становления христианства. Святым покровителем имени считается Емилиан Кизический, епископ, исповедник, посвятивший свою жизнь распространению христианской веры среди людей. Характер у  Емельяна  постоянен и принципиален. Он очень упрям, порой это приносит ему вред. Емельян не любит спешки, суеты, заранее планирует все свои дела.   При его расчетливости и аккуратности может достичь многого.
Кто же он такой, этот легендарный человек?

 
 
        15 ноября 1774 года (238 лет назад), в Москву, в железной клетке, доставили Емельяна Пугачёва, с именем которого связана крестьянская война в России и последний перелом в мировой истории, закрепивший власть династии Романовых на огромной территории Российской Империи. Сегодня узнать правду о восстании Пугачёва практически невозможно, поскольку в 1775 году в России запретили всякое упоминание даже имени Пугачёва, но некоторые факты все же дошли до нашего времени.

 
 Пугачёв под конвоем. Гравюра XVIII века
 
      Емелья́н Ива́нович Пугачёв (1742 —  1775) — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами, что император Пётр III жив, Пугачёв назвался им; он был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым успешным из них.
Емельян Пугачёв родился в казачьей станице Зимовейской Донской области (в настоящее время станица Пугачёвская Волгоградской области, здесь же ранее родился Степан Разин). 
Из далеких времен, да забытых веков,
Льётся память ручьём из легенд да былин,
Жил да был мужичок, Емельян Пугачёв -
Твердым камнем в густой россиянской пыли.
Иль приснилось ему, иль почудилось въявь,
Будто сможет он быть для народа царём.
И мужицкий армяк да папаху не сняв,
Плюнул наземь и молвил: "Престол заберём!"

И закованный крепко, в железной клети,
По России поехал он, цепью гремя,
Ох и тяжко, наверное, крест сей нести -
Емельяна, да крест самозванца - царя!
Но дошёл до черты, где и должен был лечь,
А на плаху поднялся он, как на престол,
И точёный топор - да головушку с плеч!
Только горестный вздох по России пошёл...
Бог судья ему, может, и стоило так,
На конях, по земле, чтоб дрожала она,
Быть растерзанным сворою сытых собак.
Иль на плахе своё получить, но - сполна!   
  
Виктор Булдыгин
 
 
 «Пугачёв в Казани творит суд», почтовая карточка 1931 года, издание Музея Революции Союза ССР.
 
     После того, как повстанцы потерпели крупное поражение под Царицыным, Пугачев в сентябре 1774   был выдан своими бывшими соратниками царским властям. Доставленный в Москву в клетке в распоряжение следственной комиссии мятежный вождь был приговорен судом к четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками   на Болотной площади.
 
  
       Крестьянская война 1773-1775 стала самым массовым стихийным народным выступлением в России. Емельян Пугачев серьезно напугал российские правящие круги. Еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил Пугачев, а позднее его родная станица Зимовейская перенесена на другое место и названа Потемкинской. Река Яик, первый очаг неповиновения и эпицентр повстанцев, была переименована в Урал, а яицкое казачество стала называться уральским.
 
 Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт-Петербург

       Поддержавшее Пугачева казачье Войско было расформировано и переселено на Терек. Беспокойную Запорожскую Сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления. Екатерина II повелела придать вечному забвению пугачевский бунт.
 
 
Карта боевых действий Крестьянской войны
 
         Одним из первых исследователей и биографов Емельяна Пугачева стал Пушкин, сумевший отразить противоречивость личности бунтовщика и авантюриста, виртуозно сочетавшего незаурядный артистический дар с пылким бродяжьим духом. Поэту было трудно скрыть симпатию к государственному преступнику. Именно поэтому на дарственном экземпляре своей книги «История Пугачева» он написал Денису Давыдову следующие строчки:
Вот мой Пугач: при первом взгляде 
Он виден — плут, казак прямой! 
В передовом твоем отряде 
Урядник был бы он лихой. 

 
 Портрет Е. Пугачева. Писан с натуры на портрете Екатерины II
Государственный Исторический Музей, Москва 
 
Интересные факты 
      Не исключено, что фамилия «Пугачёв» вовсе и не фамилия, а придуманное властями прозвище (от слова «пугало» или «пугач»). Это традиционный пропагандистский приём того времени – вызвать негативные ассоциации с именами неугодных личностей. Так же было и с царём Дмитрием Ивановичем, которого наградили прозвищем Отрепьев (от «отребье»).
 
         Есть и другая версия, по которой настоящий Емельян Пугачёв, - человек буйный, на язык невоздержанный, имевший привычку бродяжничать и большим умом не отличавшийся, в 1773 году умер в казанской тюрьме, а из тюрьмы под его именем бежал другой, который и назвал себя императором Петром III. А успешно его восстание было потому, что за ним тянулся то ли турецкий, то ли польский, то ли французский след. Впрочем, каждая из этих стран имела свой интерес в том, чтобы ослабить Россию.

 
 
 Кадры из фильма
      Императрица Екатерина прекрасно понимала серьёзнейшие проблемы геополитического характера, которые могло повлечь за собой восстание. Поэтому на подавление его привлекли самого Суворова. Мало того, - великий полководец лично конвоировал Пугачева в Москву, где палач и отрубил ему голову. Это позволяет понять важность персоны Емельяна Пугачёва, и осознать тот факт, что расценивать поднятое им восстание как «бунт» не получается. Восстание Пугачёва – гражданская война, определившая на том этапе будущее Империи.
 
 
    По слухам, в казне атамана были несметные сокровища татарских и башкирских ханов. Вот только до сегодняшнего времени ни лошадиная попона, расшитая тысячами рубинов и сапфиров, ни огромный бриллиант, который якобы был у атамана, не найдены.  
 
 
 
Русский бунт - Разбойничья песня (Владимир Высоцкий)
www.youtube.com/watch?v=7gHIxzA0fcM

 

Источники:
1.Изображения и материал в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»   в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
2. Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
3.  http://www.calend.ru/names/0/0/64/
 Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий»: http://www.calend.ru
 
 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересный, яркий и познавательный блог. Спасибо за приглашение, очень ценный материал
Валентина Титова, дата: 23.01.2016 в 0:12  
#2 Данная информация используется как учебный материал к уроку литературы при изучении исторических песен, повести "Капитанская дочка". В блоге отражена и документальная информация, и историческая, и художественная. Портрет, карта, песня помогают воссоздать образ Пугачёва и понять основную мысль произведения.
Галина Борискина , дата: 23.01.2016 в 5:10  
#3 В романе А.С.Пушкина Пугачев не только разбойник, захватывающий земли, но и великодушный, справедливый человек, который не забывает добрые дела.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.01.2016 в 6:50  
#4 В предисловии к "Истории Пугачева" А. С. Пушкин писал:"Сей исторический отрывок составлял часть труда, мною оставленного. В нем собрано все, что было обнародовано правительством касательно Пугачева, и то, что показалось мне достоверным в иностранных писателях, говоривших о нем. Также имел я случай пользоваться некоторыми рукописями, преданиями и свидетельством живых".
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.01.2016 в 6:54  
#5 У села Солодники Астраханской области, которое находится южнее Волгограда, Емельян Пугачев дал свой последний бой с правительственными войсками и потерпел поражение. Ныне здесь- вокруг: степь, грунтовки, линии электропередач; практически ничего и не напоминает о событиях тех лет.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.01.2016 в 9:43  
#6 Очередной не только познавательный, но и интересный материал. А также заготовка для проведения бинарного урока, например, "Личность Емельяна Пугачева в истории и литературных произведениях".
Татьяна Образцова, дата: 23.01.2016 в 22:02  
#7 Познавательный блог.Спасибо большое за информацию.
Екатерина Морозова, дата: 21.01.2021 в 17:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ