С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Писатель, фантазер и мечтатель
Просмотров: 1764, дата: 09.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
  Талант – это дар удивлять правдой
Л Кассиль
 
      110 лет назад родился Лев Абрамович Кассиль - один из зачинателей детской советской литературы. Он участвовал в Великой Отечественной войне, удостоен звания лауреата Государственной премии за повесть "Улица младшего сына", созданной вместе с М. Поляновским, член-корреспондент Академии педагогических наук, отмечен орденом "Знак почета". Доброе имя писателя хранят многие литературные энциклопедии и словари, а также неоднократно переиздававшийся "Советский энциклопедический словарь" и тысячи книг его романов и повестей, не перестающие пользоваться успехом у читателей.  Его детские мечты были вполне мальчишечьи: он хотел быть извозчиком, потом кораблестроителем пароходов типа «самолёт», и натуралистом, В детстве неуемный фантазер.
 Лев Абрамович Кассиль (1905-1970)
 
       С 1925 начал литературную деятельность, был привлечен В.В.Маяковским к работе в журнале «Новый ЛЕФ» (1927), в конце 1920–1930-х годов сотрудничал с журналом «Пионер», выступал в газете «Известия» с очерками.
Журналы «Пионер», «ЛЕФ», газета «Известия»
 
      Тогда же выходят в свет первые книги Кассиля для детей: научно-популярные очерки «Вкусная фабрика» (1930), «Планетарий» (1931), «Лодка-вездеход» (1933) и принесшие ему быструю и долговременную читательскую любовь и славу одного из классиков детской отечественной литературы 20 в. автобиографические повести «Кондуит» (1930) и «Швамбрания» (1933), объединенные  в 1935 в одну книгу.

        Кассиль с неиссякаемым остроумием показывает жизнь двух маленьких мальчиков-братьев в семье и вне дома, ломку старой гимназии и первые годы становления советской «единой трудовой» школы. Цементирующим же началом этого повествования, ведущегося от первого лица, является процесс прорыва детского сознания из будней повседневности, скучно-«правильного» царства взрослых в романтический мир выдуманного «Великого Государства Швамбранского».  «Здравствуйте, — говорили Кассилю дети на улице, — мы вас знаем. Вы этот… Лев Швамбраныч Кондуит».
 
      
       Следом за «Швамбранией
» Лев Кассиль придумал еще две страны - «Синегорию» и «Джунгахору», которые описал в книгах «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы, ваше Высочество!», объединенных позднее в сборник «Три страны, которых нет на карте». 

        Глубокое знание интересов, увлечений, вкусов, нравов, языка и манер, всей системы ценностей современной ему молодежи, тяготения к реальному бытописанию, а в нем – к изображению людей «экстремальных» профессий (спортсменов, летчиков, художников, актеров и т.п.), определили тематику и стиль произведений Кассиля, написанных для детей и юношества: романы «Вратарь Республики» (1938),   «Ход белой королевы» (1956), «Чаша гладиатора» (1960). Повести «Черемыш- брат героя» (1938), «Великое противостояние», «Дорогие мои мальчишки» (1944) – о детях, в годы войны заменивших в тылу отцов.
 
      Особое место в творчестве писателя занимает повесть «Улица младшего сына», удостоенная   Государственной премии в  1951 и  рассказавшая о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина. 
  
       Кассиль оставил также рассказы, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым Кассилю по собственному опыту военного корреспондента, о детях на фронте и в тылу: «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «У классной доски», «Отметки Риммы Лебедевой», «Держись, капитан
 
      Л. Кассиль – писатель, который создал публицистические книги, построенные как дружеский разговор с ребенком о насущном и важном: «Твои защитники»,  «Про жизнь совсем хорошую».

 
        Он писал о писателях, которых хорошо знал и с которыми дружил: «Маяковский – сам»,  «Сергей Михалков». О выдающихся современниках (К.Э.Циолковском,  В.П.Чкалове, О.Ю.Шмидте  писал в книгах «Люди нового века», «Человек, шагнувший к звездам». Он автор литературно-критических очерков об А.Гайдаре, М.Ильине, А.Алтаеве и др. Совместно с С.В.Михалковым издал не лишенную послевоенной политической эйфории книгу путевых очерков» Европа – слева! По маякам пятнадцати стран» (1947).
 
      Став писателем, Кассиль не стал кабинетным человеком. Он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на олимпийских играх, плавал вокруг Европы, ездил по Италии с лекциями о Маяковском, возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, неизменно открывал Неделю детской книги и чуть ли не ежедневно выступал перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, санаториях, пионерлагерях — по всей стране. При таком уплотнённом распорядке дней он написал своё собрание сочинений, и каждые год-два у него выходила новая книга. Как-то один читатель среднего школьного возраста спросил его: «А это значит, про чего мы сейчас обсуждали, вы всё сами написали? Здорово. Сейчас, как домой приедете, ещё про что-нибудь напишете?
 Новогодняя елка в Колонном зале. Кассиль с детьми
  
        9 ноября 1995 года в городе Энгельсе, на родине писателя был открыт музей Л. А. Кассиля  . Основу фондовых коллекций составляют архив Л.А. Кассиля и семьи Собиновых. Музей расположен в здании, где проживала семья Кассилей с 1918 г. до середины 50-х гг. В своей работе музей ориентирован на детскую аудиторию. Любимым праздником жителей г. Энгельса является детский карнавал, проводимый в день рождения Л. Кассиля (10 июля).
 
Мемориальный музей Льва Кассиля. Энгельс

Источники:
1 www.staroeradio.ru/audio/1541
2. mj.rusk.ru/show.php?idar=801412
3. www.kommersant.ru/doc/2285528
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В произведениях писателя я вижу прежде всего добро и свет, которое он адресует читателям. Правдив и справедлив. Восхищаюсь его талантом, его умением писать. Блог интересен и читается легко. Рада, что пригласили. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 09.07.2015 в 18:39  
#2 "А детская книга ко всему еще служит чем-то вроде отметины на стенке, где меряют рост ребят. Вот погляжу я, какую книжку читает девчурка или мальчонка, и понимаю, до какой зарубочки-отметинки доросло понимание этого читателя или читательницы, на каком уровне их интересы." - Лев Кассиль
Гульнара Айтуганова, дата: 09.07.2015 в 21:34  
#3 Мировоззрение."Программа партии пронизана светом высокого доверия к нашему человек, его огромным возможностям и его неисчерпаемым силам" Лев Кассиль
Гульнара Айтуганова, дата: 09.07.2015 в 21:42  
#4 Лев Абрамович Кассиль сказал: "Я вижу в почтовых марках одновременно и маленькое окошко в чем-то манящий меня далекий миф, и геральдический знак народа и государства, листок календаря с памятной датой, восстанавливающий в воображении событие или имя примечательного человека.(Календарь филателиста на 1978 год, М.: свяэь, 1977. С.7.)"
Гульнара Айтуганова, дата: 09.07.2015 в 21:58  
#5 Спасибо, Нина Васильевна, за интересный материал о жизни замечательного человека.
Гульнара Айтуганова, дата: 09.07.2015 в 22:01  
#6 Лев Кассиль участвовал в самых различных исторических событиях: в испытательных перелётах новых самолётов и дирижаблей, на одном из которых чуть не погиб. Спускался в первые шахты строившегося московского метро. На теплоходе плавал в Испанию во время нападения франкистов на Испанскую народную республику. Провожал в исторический перелёт Чкалова. Первым встречал на границе О.Ю Шмидта, вырвавшегося из ледового плена.
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 22:07  
#7 Самым главным решающим событием в своей жизни Л.А. Кассиль считал встречу с Владимиром Владимирович Маяковским в 1927 году. Об этом рассказывает сын писателя Владимир Кассиль: «Когда Л. Кассиль попал к Маяковскому в журнал «Новый ЛЕФ», тот сильно на него повлиял. Общение было достаточно тесным, учитывая разницу в возрасте. Маяковский был намного старше. А потом Маяковский был человеком, который не очень к себе подпускал, не допускал скоропалительной дружбы. Если он дружил, то это было надолго, но и сорился надолго. Я думаю, что сам его характер оказал большое влияние на моего отца».
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 22:08  
#8 Маяковскому начинающий писатель принес в 1929 году свою первую повесть «Кондуит». Маяковский опубликовал отрывки из «Кондуита» в редактируемом журнале «Новый ЛЕФ» и посоветовал напечатать всю повесть в журнале «Пионер». После выхода «Кондуита» Кассиль становится постоянным корреспондентом журналов «Пионер», «Мурзилка», газеты «Пионерская правда» и продолжает работу над «Швамбранией». На первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году С.Я. Маршак назвал дилогию «Кондуит» и «Швамбрания» одним из лучших произведений «большой литературы для маленьких».
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 22:09  
#9 Повествуя о днях минувших, писатель заглянул в своих книгах в день сегодняшний. Автор всеми своими произведениями показывает нам, что не надо унывать в жизни: жизнь, какая бы она ни была, прекрасна.
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 22:12  
#10 Л. Кассиль. Памятник советскому солдату. Долго шла война. Начали наши войска наступать по вражеской земле. Фашистам уже дальше и бежать некуда. Засели они в главном немецком городе Берлине. Ударили наши войска на Берлин. Начался последний бой войны. Как ни отбивались фашисты - не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются
Валентина Титова, дата: 09.07.2015 в 22:43  
#11 И вдруг увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. А те с перепугу о ней забыли... Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт... Видит наш солдат - пропадает девчонка... «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..» Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя
Валентина Титова, дата: 09.07.2015 в 22:44  
#12 А скоро и бойцы наши уже подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы. Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир. И построили теперь в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир
Валентина Титова, дата: 09.07.2015 в 22:45  
#13 Согласна с автором блога:"Доброе имя писателя хранят многие литературные энциклопедии и словари, а также неоднократно переиздававшийся "Советский энциклопедический словарь" и тысячи книг его романов и повестей, не перестающие пользоваться успехом у читателей."
Валентина Титова, дата: 09.07.2015 в 22:47  
#14 Лев Кассиль - мой любимый писатель детства Читала и перечитывала его повести «Кондуит» (1930) и «Швамбрания», сыновья и старшие внуки тоже прочитала с удовольствием. Спасибо за интересный блог.
#15 Нина Васильевна, спасибо за интересный материал.Книги Льва Кассиля учат добру, мужеству, человеколюбию. Жаль, что мало нынешних детей интересуются такими книгами.
Ирина Игнатюк, дата: 10.07.2015 в 2:04  
#16 Дорогие коллеги, спасибо за добрые слова. Произведения этого замечательного писателя любят и взрослые, и дети. В них очень много оптимизма, радости и фантазии,_ все то, чем был наделен сам Лев Кассиль.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.07.2015 в 5:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ