С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день джаза
Просмотров: 797, дата: 30.04.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Говорят, что джаз не моден, 
И прошла его пора, 
Что толпе он неугоден, 
Не звучит по вечерам! 
И поклонников немного 
Этой музыки души, 
Я-то знаю – голос Бога 
В этой музыке звучит! 
 
 
 
         Зажигательный, искромётный, потрясающий джаз уже не одно десятилетие волнует людей, неравнодушных к музыке. Это направление объединяет не только профессиональных исполнителей и фанатов, но и любителей, которым по вкусу пришлись его ритмы.

 
К /фильм "Джаз"
 
         В Международный день джаза, а он празднуется 30 апреля, на всех континентах человечество отмечает праздник, уже успевший полюбиться и исполнителям, и поклонникам.  Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования   Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

 
 
Я был абсолютно глух
Пока крутилась пластинка.
Под ласкающий слух,
Джаз, блюз BB King'а.
Я был глух к невзгодам,
К печали, проблемам, злу...
 
          Джаз возник в конце 19 — начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами. 
 
 Джаз-Бэнд Фёдора Кувайцева
 
         Именно джаз считается символом мира, стирая границы между национальностями и поколениями, и именно он определяет вектор свободы выражения гражданами различных стран своих мнений и способствует формированию разумного диалога между представителями различных культур.
 
 Афиша Ленинградской джаз-капеллы
 
         Отмечают этот день всегда ярко, выбирая каждый раз для празднования другой город мира, где и проходит главный концерт. Человеческое сообщество в лице ответственных лиц правительств всячески старается расширить влияние джаза, как наиболее позитивного музыкального направления, объединить единомышленников и популяризировать его среди широких масс.
 
 
Jazz Instrumental: 3 HOURS of Jazz Music Playlist for Relaxing Happy Summer Chill Out
www.youtube.com/watch?v=cd_YsXGYsbo
 
         Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю проведения первого Дня джаза отметила: «Джаз на протяжении всей своей истории всегда был фактором позитивных преобразований, он остается им и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Эта музыка, в истоках которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения. Она говорит на языке свободы, который имеет существенное значение для всех культур. ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в своих усилиях по наведению мостов диалога и взаимопонимания между всеми культурами и обществами».

 
 Танец в стиле джаза
        Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. В последующие годы подобные мероприятия становятся традиционными. Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. А 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» — первая постановка джаз-оркестра Л.Утесова.

 

 
Джаз - оркестр Утесова.
 
 
 
Леонид Утёсов дирижирует своим джаз-оркестром 
 www.youtube.com/watch?v=SIokXYNghVQ
 
Источники:
 http://www.calend.ru/holidays/0/0/3088/
www.realmusic.ru/velles/59082
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»  .
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий»: http://www.calend.ru
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Когда говорят о джазе, мне вспоминается фильм "В джазе только девушки!. Замечательный фильм!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.05.2016 в 12:37  
#2 Написаны тысячи книг, включая несколько спорящих друг с другом энциклопедий джаза. Есть целый пантеон героев – Элла Фитцджеральд, Руди Вэлли, Глен Миллер… Но вот так чтобы точно определить, где кончается джаз и начинается нечто другое – никак не получается. Кипят споры.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.05.2016 в 12:39  
#3 Джаз – это свобода: чувствовать, вспоминать, создавать новое. Делать что угодно. На каких угодно инструментах. Джаз-аккордеон? Есть. И солирующий ксилофон. Наверное, даже балалайка в джазе побывала.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.05.2016 в 12:42  
#4 21 марта- День рождения Леонида Утесова советского эстрадного артиста и певца, киноактера, Народного артиста СССР.Леонид Утесов – личность неординарная. Он сосредоточил в себе актера, дирижера, певца, организатора и рассказчика. Он великолепно играл в театре, пел куплеты и читал юмористические рассказы, исполнял замечательные танцы и опереточные дуэты из «Сильвы» и «Пупсика». Во время Великой Отечественной войны он ездил на фронт, выступал перед солдатами. В репертуаре Утесова были такие знаменитые песни как «В землянке», «Одессит Мишка», «Песня о Каховке», «Песня старого извозчика», «Прекрасная маркиза» и многие другие. Эти песни часто звучат и сегодня. Утесов у многих ассоциируется с весельчаком, любящим розыгрыши. Он был очень общителен и безумно любил жизнь, шел по ней «с песней». Источник: www.calend.ru/person/1559/ © Calend.ru
Светлана Трушина, дата: 21.03.2017 в 3:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ