С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Что мы знаем о кошках?
Просмотров: 1060, дата: 12.02.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова

Живут на земле
Существа неземной красоты.
Я думаю,
Ты догадался,
Что это - КОТЫ.

Б. Заходер
 
Знаете ли вы, что…
  •    Первые представители кошек нашего времени выделись приблизительно 12 миллионов лет назад.
  •      Со своими кошками разговаривают 95% их хозяев.
  •      Первая в мире кошка, которая получила от хозяев имя, была египтянкой. Она жила в Древнем Египте в период правления фараона Тутмоса III (то есть в 1479 - 1425 гг. до н. э.). Любящий хозяин назвал ее Неджем, что в переводе на русский означает «приятная, милая».
  •      Люди испокон веков уважали кошек. Например, в Японии у ворот дома специально ставили фигурки кошек, которые символизировали тепло домашнего очага, а в России в новый дом до сих пор первой запускают именно кошку.
  •       Кошки помогали ученым совершать полезные человечеству открытия: например, одна из них помогла изобрести йод, случайно опрокинув колбы с разными веществами и смешав их!
  •    Контрабандно привезенные котята постоянно живут с зимовщиками в Антарктиде. Эта традиция существует давно, и в 1988-1989 гг. прославился кот Тимофей, который проживал на станциях "Северный полюс" №№ 28 и 29 и помогал своим хозяевам.

 
 


 Кошки - рекордсмены
  •      В мире найден самый громкий кот. Он совсем недавно стал популярным, и это не удивительно: урчание такого кота способно заглушить даже звук двигателя «Боинга-737», ведь он издает звуки в 92 децибела (аналогичной «громкостью» обладает идущий на посадку самолет)!
  •      Зачем кошкам усы? На этот вопрос ученые отвечают просто: вибриссы нужны для осязания, а вовсе не для красоты. Как правило, длина усов составляет не более 7 см, однако один кот отличился супердлинными вибриссами. Кошка породы мейн-кун по имени Мисси, проживающая в Финляндии, познает мир при помощи 19-сантиметровых усов.


 
  •      Самым когтистым котом, бесспорно, является Джейк из Канады! У этого зверя на каждой лапе растет сразу по семь когтей (то есть всего 28!). У обычных кошек когтей всего 18 – по 5 на каждой передней лапе и по 4 – на задних.


 
  Интересные  факты о породах домашних кошек.
  •  Американские и британские короткошерстные кошки - это то же самое, что и европейские короткошерстные, только они названы иначе - "бритиш", "шортхеры", "америкен".
  •       Всегда считалось, что европейские короткошерстные породы лучше других защищали зерно от мышей и крыс.
  •     Окрас подпалин на шерсти сиамских кошек зависит от окружающей температуры: чем холоднее район, тем темнее пятна на шерсти. Именно поэтому сиамские котята рождаются белыми: тепла в утробе их мамы достаточно, чтобы шерсть не темнела.
 

 
5 очень редких и необычных пород кошек.
https://www.youtube.com/watch?v=t7WoVWMNkB8
 
 
Кошки - путешественники
  •   Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома. Именно этим прославился один нью-йоркский кот, хозяин которого при переезде в другой штат забыл взять питомца с собой. Через пять месяцев несчастный кот нашел своего хозяина сам, преодолев более 3,5 тыс. км. В один прекрасный день кот просто вошел в дом и свернулся клубочком в любимом кресле.
  •     А вот кот Биглз из Австралии был не очень мирным путешественником. Когда его хозяева отправили животное самолетом в Окленд (Новая Зеландия) из Бризбена, австралийская авиакомпания "Квинтас" испытала настоящий стресс: кот не прибыл по месту назначения, но зато через неделю обнаружился… в салоне другого самолета, который летел в Сидней. За эту неделю странник облетел едва ли не весь мир, успев попутешествовать от Австралии и до Новой Зеландии, а затем от Мельбурна до Сиднея и от Фиджи до Сингапура.
 
 
  •  Также прославился еще один русский кот Чапа, который путешествовал с хозяевами к Черному морю из Свердловской области. По дороге к морю, в Саратовской области, он отстал от машины, но когда хозяева вернулись домой, Чапа уже поджидал их там: он прошел 1,5 тыс. км, успел отдохнуть от этого путешествия и спокойно ловил мышей в родном доме.
 
Кошки и здоровье человека
  •   Согласно особому исследованию, проведенному в США, почти 50% американских врачей рекомендуют каждому своему пациенту обязательно завести домашнее животное и лучше всего - кошку! По их мнению, это великолепный "рецепт" для исцеления пациентов: кошки великолепно помогают избавиться от болезни и снимают последствия переутомления и стрессов.


Картина "Храм кошек"
 
  •    В Университете города Буффало (штат Нью-Йорк) было проведено исследование, по результатам которого ученые выяснили: хозяева кошек будут счастливее, если их питомец будет здоров. Также семьи с кошками всегда легче переносят стрессы и кризисные ситуации и чаще общаются между собой.
 
  •       Коты - незаменимые для людей животные. По данным медиков, присутствие в доме кошки способно даже предотвратить инфаркт: достаточно погладить любимицу, и у вас снизится повышенное давление и утихнет гнев.
 
Кошки в разных странах 
  • Кошки были очень уважаемы в Сиаме. Когда проводилась коронация нового короля, кошки ехали в карете, находясь во главе процессии.


 
  •    Согласно подсчетам ученых Лионского университета (Франция) на планете насчитывается 400 млн. домашних кошек, причем больше всех их живет в США.   Также есть страны, в которых домашнюю кошку встретить тяжело, - это Габон, Перу и некоторые другие.
  •     В Германии существует даже "Первый кошачий музей". В нем насчитывается свыше 3 тыс. экспонатов, которые кропотливо собирала Ангелина Рамспергер по всему миру. Сторожами и смотрителями в музее тоже служат около 10 котов.
  •     С другой стороны, в Бельгии (город Ипра) праздную настоящий кошачий праздник: это целое представление, в котором участвуют гигантские куклы черных кошек котов в сапогах. Также в этот день проводятся танцы, карнавалы и юмористические шоу.
  •    В Америке кошек чествуют при помощи кошачьих бегов: в городе Литл-Рок ежегодно запускают забеги кошек на 150-метровую дистанцию, и победитель в забеге получает главный приз - 2 тыс. долларов.
 
 
  •   В России же выступает знаменитый и единственный в своем роде кошачий театр под руководством Юрия Куклачева. Там работают замечательные кошки, за которыми следят люди, очень любящие этих животных.

  
  •  В Петербурге в Эрмитаже вот уже 15 лет проводится необычный праздник — День эрмитажного кота. Праздник  посвящен кошкам, которые  на протяжении многих лет охраняют сокровища музея от грызунов. День эрмитажного кота внесен в официальный календарь Эрмитажа, это выражение благодарности людей кошкам за их верную службу. На сегодняшний день котонаселение Эрмитажа составляет 60 котов и кошек. 
 
  •     В Японии существует настоящий Храм кошек. Он расположен в городе Кагосима и сооружен вовсе не в честь священной японской кошки, а в память о семи котах, которые жили в 17 века. В 1600 году один военачальник взял этих котов с собой на войну, и на ней они служили для воинов… часами! По сужавшимся или расширявшимся зрачкам котов японцы могли определять время. Сегодня этот храм чаще всего посещают часовщики. 
 
Храм кошек на острове Тасиро
 
Кошки и известные люди
  •     Масса людей в мире не просто любят кошек, но и посвящают им всю жизнь. Например, кардинал Ришелье, о котором писал    Александр Дюма в книге "Три мушкетера", во дворце всегда имел 12 кошек, которые жили прямо в его комнатах. И кошек коварный кардинал любил значительно больше, чем людей.
 
  •    Еще больше кошек любил известный писатель Эрнест Хемингуэй: он держал в доме свыше 150 кошек!
 
  •   А знаменитый чемпион мира по шахматам Алехин считал кошек своим талисманом: его обожаемая сиамская кошка по имени Чесс (переводится как "шахматы") постоянно сидела на коленях его жены в зале, где проходил матч.  
    
  •   Писатель Редьярд Киплинг считал кошек самыми дикими среди всех домашних животных. Их он называл самыми независимыми, причем их независимость проявлялась даже в мелочах. Так, кошка способна долго смотреть вслед хозяину, который удаляется от нее, но стоит только ему обернуться, она тут же сделает вид, что он ее совсем не интересует.
​ 


 
 Кошки разные нужны, 
Кошки всякие важны:
Черепаховой окраски, 
Всех оттенков рыжины,
В очень черную расцветку,
С треугольной белой меткой,
Кошки серые как тени,
Из полос переплетений…
Выбирай-ка самых лучших
Из мурлышек и мяучек,
Из царап и попрошаек,
Из игрушей и мешаек.
Поделись теплом и светом,
Простоквашей и котлетой.
Добрым словом, мягким креслом,
Уважением. И если
Ты расстроишься случайно,
Кошка тёплая мурчанем
Мысли грустные согреет.
Приласкай её скорее! 

М.Придворов



 
 
Источники:
Котолирика. http://www.scorp12on.narod.ru/34.html
 Все о кошках и котах  http://cats.uz/component/gallery/?task=view&id=1028
http://xn--e1aaajzchnkg.ru.com/10-klassnyx-dikix-koshek-o-kotoryx-malo-kto-znaet.html

Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, какой интересный и позитивный блог! С удовольствием познакомилась с Вашим материалом! Уникальны необычные породы кошек! Мягкие и пушистые антидепрессанты! Спасибо за мяублог!)
Юлия Пасынок, дата: 12.02.2017 в 6:06  
#2 Много интересного я узнала из этого блога. Нина Васильевна, большое спасибо!
Галина Борискина , дата: 12.02.2017 в 7:44  
#3 Нина Васильевна! Спасибо за приглашение! Какой интересный и позитивный блог! С удовольствием познакомилась с Вашим материалом! Такие все красивые. Мягкие и пушистые и очень красивые антидепрессанты! Всё это я знаю, и их полезность, но пока дома у меня нет кошки. Спасибо за такой полезный блог!
Залифа Гайсина, дата: 12.02.2017 в 7:57  
#4 Нина Васильевна, с таким интересом и удовольствием прочитала Ваш блог. Вроде бы про кошек нам всё известно, но... Дома у меня всегда кошачий "отряд". Всегда не менее двух. Мне нравятся кошки "черепаховой" - трехцветной окраски. Они бывают только кошечки. И у нас постоянно много котят, которых потом раздаём. Спасибо за приглашение в блог. получила положительные эмоции.
Татьяна Медведева, дата: 12.02.2017 в 9:14  
#5 Спасибо за приглашение, получила много положительных эмоций, а сколько сведений о кошачьей жизни. Кот Чапа совершил подвиг и очень удивил своего хозяина, все они такие миленькие, ласковые!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 12.02.2017 в 10:26  
#6 Кошки - это чудо. У меня всегда в доме жили кошки. Есть и сейчас. Его мне подарили 9 лет назад мои ученики на день рождение. А Ваш блог, Нина Васильевна, содержит интересный и полезный материал. Спасибо.
Ирина Мерзлютина, дата: 12.02.2017 в 10:26  
#7 Хороший и позитивный блог. У нас кошка в доме настоящий ребенок в семье, зовут ее Люсей. Удивительная, умная и очень красивая.
Светлана Жарикова, дата: 12.02.2017 в 11:21  
#8 Нина Васильевна, замечательный блог! У меня у самой живут два кота. Наблюдать за ними-одно удовольствие! Любой стресс снимает как рукой. Умные они, все понимают. Муж с ними разговаривает, они слушают, реагируют. Вот удивление! Спасибо за интересный материал.
Маргарита Абраконова, дата: 12.02.2017 в 22:41  
#9 Нина Васильевна, замечательный блог. Спасибо за интересный материал.
Раиса Яковлева, дата: 15.02.2017 в 17:32  
#10 Обожаю кошек! Дома кошка- член семьи. Правда уже старенькая она, но любимая... Песен о кошках больше 100 ,это точно. Но мне сразу вспомнились слова песни: "В одной квартире жили котёнок и щенок, приятелями были котёнок и щенок..."
Светлана Трушина, дата: 18.02.2017 в 15:21  
#11 Веками кошки жили рядом с человеком, зачастую спасая жизнь и имущество людей. Именно поэтому наши соотечественники с удовольствием отмечают 1 марта, знаменующий День кошек.
Светлана Трушина, дата: 01.03.2017 в 5:23  
#12 Нина Васильевна, огромное спасибо за полезный материал! Обожаю кошек, считаю их лучшими домашними животными
Людмила Сенькина, дата: 19.03.2017 в 13:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ