С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
От одиночества можно умереть. Правда или ложь?
Просмотров: 846, дата: 10.03.2019, автор: Нина Васильевна Ефимова


 
       Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

 
Аниме клип "Никто не хочет быть одиноким"
https://www.youtube.com/watch?v=bv2laLa_Qpo
  
                                   Здравствуй, Одиночество..
Ты опять ко мне?
Приходи, коль хочется..
Плакать при луне.
Да, сегодня плачется
Календарь не врёт.
Это вечер значится-
Всё наоборот.
Ты начнёшь рассказывать
Музыку-печаль..
Весело обматывать
Грустную вуаль..
Я не стану спрашивать..
И перебивать.
Буду только вежливо
Слушать... да кивать.
Знаешь, Одиночество.
Всё уже прошло..
Приходи, коль хочется..
Мне с тобой тепло.

 Леся Дорофеева
 
 
        Одиночество — столь же вредный фактор, как курение, ожирение или сидячий образ жизни. Оно похоже на ощущение, когда вы торопитесь выйти из дома, но никак не можете найти ключи. Только так постоянно



 
«От нелюдимости и неумения общаться ухудшается здоровье человека», -  выяснили исследователи из Аризонского университета.
  Ученые попросили 775 добровольцев от 18 лет до 91 года заполнить анкету, определяющую социальные навыки, уровень стресса, чувство одиночества, психическое и физическое здоровье. Оценивались четыре социальных навыка: умение поддержать другого морально, откровенность, способность говорить «нет» и завязывать разговор с новыми людьми. Участники, которые не обладали этими навыками, также жаловались на одиночество и плохое самочувствие.


 
 

 
Одинокие люди больше подвержены инсульту и сердечным заболеваниям. Одиночество и социальная изоляция повышают риск преждевременной смерти от разных причин на 25–30 %. Эту цифру дал анализ 70 исследований, в которых участвовали около трех миллионов человек. Ущерб социализации, по мнению исследователя Криса Сергина, наносят технологии. В этом обвиняют гаджеты и другие американские психологи. Хорошая новость в том, что социальные навыки поддаются коррекции даже во взрослом возрасте: умение общаться можно развить.

 



 Одиночество, как считают врачи, часто характерно для бедных людей. Исследователи призвали правительство добиваться повышения уровня жизни людей, что в перспективе позволит снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Слава - Одиночество 
https://www.youtube.com/watch?v=iUNWERPjL_c
 
Задолго до британских коллег сотрудники Университета Бригама Янга (штат Юта, США) также пришли к выводу, что одинокие люди подвержены целому ряду болезней. В частности, у них наблюдается повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, депрессии и умственные нарушения. Причиной является «гормон стресса» - кортизол, отвечающий за настроение человека.



 
Стресс, вызванный одиночеством, также серьезно влияет на надпочечники и эндокринную систему, изменяя биохимические процессы в организме. Стрессовые, депрессивные состояния напрямую связаны с сердечно-сосудистой системой.

 
 
Побочным эффектом кортизола является замедленная иммунная реакция организма на бактерии, в результате чего человек чаще болеет. В частности, доказано, что одинокие люди тяжелее переносят простуду. Еще одна непосредственная опасность – диабет. Его развитие связано с тем, что одинокие люди меньше следят за своим питанием.
 

 
Все эти факторы оказывают серьезное воздействие и на центральную нервную систему, считают ученые. Так, в 2016 году ученые из Массачусетского университета заявили о наличии в задней части головного мозга целого кластера клеток, ответственных за регулирование чувства одиночества. Они активизируются при отсутствии общения с сородичами, и снижают активность в изоляции от других людей.
 
Чем опасно одиночество. Боль одиночества
 https://www.youtube.com/watch?v=6JN8uMx4N_c
 
  Социальная изоляция негативно сказывается и на психическом здоровье человека. У большинства людей одиночество приводили к усилению эгоцентризма (неспособность или нежелание человека рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения; считает только свое мнение правильным). При этом есть и обратная связь: чем более человек был эгоцентричен, тем больше у него развивалось чувство одиночества. Из-за чувства тревожности у одиноким людей также часто нарушается сон.
 
 
 Несмотря на такие страшные последствия, одиночество для многих людей является не проблемой, а скорее преимуществом. Отсутствие обузы в виде семьи или детей помогает людям наладить карьеру, а также поддерживать отношения со старыми друзьями. Кроме того, отказавшиеся от отношений люди меньше едят, а значит, реже страдают от ожирения, отмечают медики.

 
 
 
Если человек испытывает сложности в общении с людьми, на помощь могут прийти животные. Польза кошек и собак для одиноких людей (как и других, находящихся в состоянии стресса), давно доказана. Многие психологи рекомендуют завести себе домашнего питомца (в США даже разработали кошку-робота для одиноких людей), а один из бельгийских отелей рядом с аэропортом в Брюсселе предлагает своим постояльцам, которые путешествуют в одиночестве, арендовать на время остановки золотую рыбку в аквариуме. 



 
 
Можно целый день обмениваться сообщениями с друзьями и приятелями и не получать от такого общения удовольствия. Технологии, которые служат нашему общению, парадоксальным образом заставляют нас чувствовать себя более одинокими и менее нужными, чем до их появления. Можно работать в большом коллективе и каждый день общаться с десятком людей, но не найти собеседника для откровенного разговора.





Если вы чувствуете себя одиноким, пройдите наш тест и узнайте, насколько вы одиноки.


 
Ссылка на тест  http://www.psychologies.ru/tests/test/599/
 
PS .Надеюсь, учителям одиночество не грозит. Они не могут быть одиноки: с ними дети. А может, кто –то думает иначе?


 


 Источники:
Миллион статусов https://millionstatusov.ru/stihi/loneliness.html
Как одиночество губит людей
 https://mir24.tv/news/16298138/tihii-ubiica-kak-odinochestvo-gubit-lyudei
Избранное http://www.izbrannoe.com/news/eto-interesno/ot-odinochestva-mozhno-umeret-pravda-ili-lozh/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный материал, есть над чем задуматься. Одиночество, по-моему это уже болезнь, болезнь века.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 10.03.2019 в 16:06  
#2 Говорят, даже при наличии множества друзей, родственников и любимого человека можно быть одиноким... если тебя просто не понимают...
Юлия Пасынок, дата: 11.03.2019 в 3:31  
#3 Одиночество - это страшно...
Нина Васильевна Ефимова, дата: 12.03.2019 в 16:09  
#4 Река несла по ветру льдины, Была весна, и ветер выл. Из отпылавшего камина Неясный мрак вечерний плыл. И он сидел перед камином, Он отгорел и отстрадал И взглядом, некогда орлиным, Остывший пепел наблюдал... А. Блок
Нина Васильевна Ефимова, дата: 12.03.2019 в 16:11  
#5 Прошла тест на одиночество, думаю- где- то и правда- результат: Похоже, на одиночество вы не жалуетесь. Вас все устраивает: количество друзей и качество отношений с ними, вы не чувствуете себя «позабытым-позаброшенным», недооцененным и пр. Вероятно, вы довольно регулярно собираетесь в компании друзей и приятелей. Если среди них есть люди, с которыми вам не просто нравится беззаботно проводить время, но на которых вы можете полностью положиться, то это прекрасно.
Светлана Трушина, дата: 12.03.2019 в 16:38  
#6 Да, пока нам не грозит одиночество: мы с детьми. Ну а потом что будет... Будут ли нас помнить или просто забудут, как использованную вещь?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.03.2019 в 16:42  
#7 Одиночество – это особое эмоциональное состояние человека, при котором он ощущает свою ненужность и не ощущает самого себя. Одинокий человек теряет ощущение самого себя из-за отсутствия контактов с другими людьми, он проваливается в пустоту, в которой его, как личности, нет.
Елена Шевцова, дата: 28.03.2019 в 13:03  
#8 Одиночество разъедает душу и делает жизнь бессмысленной. Как хорошо, что работа учителя не дает нам чувствовать себя одинокими!
Наталья Лях, дата: 17.03.2020 в 13:50  
#9 "Я" есть "я", и это "я" никогда не станет – "ты". И "ты" есть "ты", и это "ты" никогда не сделается как "я". Чего же разговаривать. Ступайте вы "направо", я – "налево", или вы "налево", я "направо". Все люди "не по дороге друг другу". И нечего притворяться. Всякий идет к своей Судьбе. Все люди – solo. Василий Розанов, литературный критик, публицист, философ
Ирина Щербакова, дата: 18.03.2020 в 8:32  
#10 Идите к Богу, ищите Бога и Вас никогда, слышите, никогда не затронет этот вопрос!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.03.2020 в 9:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ