С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день родного языка
Просмотров: 1651, дата: 21.02.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Умеешь говорить — ты человек,
Еще важнее думать научиться.
Язык отцов всегда родной навек,
Сегодня ему надо поклониться.
 
       « Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью»,- сказал когда – то  А.И. Куприн

 


     Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.
 Я люблю свой родной язык! 
Он понятен для всех, 
Он певуч, 
Он, как русский народ, многолик, 
Как держава наша, могуч…

 Он – язык Луны и планет, 
Наших спутников и ракет, 
На совете за круглым столом 
Разговаривайте на нём: 
Недвусмысленный и прямой, 
Он подобен правде самой.

Александр Яшин

 
      Международный день родного языка учрежден в ноябре 1999 года. Решение принято абсолютным большинством государств мира, на 30-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Начиная с 21 февраля 2000 года, праздник ежегодно, широко отмечается во всех цивилизованных странах. Его цель понятна и почетна — защита языкового и культурного многообразия народов мира. Многообразия считающегося нематериальным наследием человечества. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со Всеобщей декларацией ЮНЕСКО о культурном разнообразии.
 
 
     
          Истоки замечательного международного праздника восходят к кровавому дню 21 февраля 1952 года. В тот далекий день, несмотря на запрет пакистанских властей, бенгальцы Восточного Пакистана (ныне Бангладеш) вышли на массовую демонстрацию за придание родному языку статуса второго государственного языка страны. Акция была спровоцирована пакистанскими властями пытавшимися навязать бенгальскому народу чужой, неродной язык — урду. При разгоне демонстрации, полиция открыла огонь на поражение. Пятеро молодых людей погибли от пуль.

 
 
          И наконец, благодаря гуманной деятельности ЮНЕСКО, неувядаемый подвиг бенгальских защитников родного языка увековечен в Международном дне родного языка. Теперь вся планета Земля знает их имена, это: 1). Абдул Джаббар; 2). Абдул Баркат; 3). Абдус Салам; 4). Рафик Удин Ахмед; 5). Sofiur Рахман.
Вечная память и неувядаемая слава героям-защитникам родного языка!!!
Международный день родного языка,
Немного грустный праздник, право.
Истерлись многие в веках
Народов языки бесславно.
И много крови пролилось,
Горячей, молодой,
В попытке слово защитить,
Закрыть его собой
От давящих могучих плит
Распространенных языков
От политических интриг,
От государственных врагов.
Так пусть сегодня и всегда
Под солнцем места станет
Для каждого родного языка
И чувств меньшинств языковых
Никто не смеет ранить

 
 
         Трагическая дата 21 февраля, учит людей беззаветной преданности родному языку. Учит самоотверженно защищать родной язык не щадя своей жизни и бороться за его будущее не смотря ни на какие трудности и преграды.

 
 
        В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие.  А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000…

 
 
          Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.  В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.  

 
 
 Как же прекрасен родной мой язык,
Волшебный, певучий, играющий.
Словно прозрачный хрустальный родник,
Сердце и душу ласкающий.

В нём каждое слово – бесценный алмаз.
В нём каждая песня – красавица.
Порою прекрасный, суровый подчас-
Отечество наше им славится.

 Канюка Г.Т.

 
      
       Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью - потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина. (Константин Ушинский)

 
 
 Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

 Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познанья кручи,
Выучи русский язык!

 Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,

Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово -
Выучи русский язык!

Сабир Абдулла

 
 
 
    Источники:
http://rus.newsru.ua/world/13may2013/drevnie_slova.html
http://rus.newsru.ua/arch/world/10nov2014/iazuki_13.htm
 Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Родной язык — народа достоянье, Он с детства каждому из нас знаком, Стихи и проза, сказки и преданья, Все мило нам на языке родном! Учите, берегите речь родную, Стихи слагайте, украшая жизнь! Потомкам передайте речь живую, Чтоб память о народе сохранить!
Наталья Фокина, дата: 21.02.2016 в 8:04  
#2 Интересный познавательный блог. "Язык-это история народа. Язык-это путь цивилизации и культуры ... Поэтому-то изучение и сбережение родного языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью "- А.Куприн.
Татьяна Образцова, дата: 21.02.2016 в 10:43  
#3 "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской ценности" — К.Паустовский.
Татьяна Образцова, дата: 21.02.2016 в 10:45  
#4 "Всякий народ своеобразно отличился, каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженьи его часть собственного своего характера. Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово." Н. В. Гоголь.
#5 Когда подходит дата международного дня родного языка в календаре, мне кажется, что это особенный день. У кого-то родной русский, у кого-то - какой-то национальный. Естественно, иногда национальный и родной языки переплетаются, иногда они совсем и не совпадают. Потому что кто-то может быть по национальности чуваш, а язык у него родной - русский. Таких примеров много. Например, легендарный герой Чапаев считается чувашом, но язык родной у него - русский. Мой родной - чувашский язык. Совсем в России не столь популярный и известный как татарский или башкирский, например. Чувашский язык считается родным языком для космонавта Андриана Григорьевича Николаева, например. А в апреле мы празднуем день нашего родного - чувашского - языка. Он совпадает с днем рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева... День родного языка - если это день такой особый в календаре - мы можем все друг друга поздравить сегодня с этим замечательным днем! Пусть языки родные наши процветают и живут! С праздником, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 21.02.2016 в 13:14  
#6 Особые поздравления жителям Крыма, которые совсем недавно отстояли право говорить, читать и писать на родном русском языке!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ