С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Омой святой водой мои ладони…
Просмотров: 1938, дата: 18.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Очищаются души
Под знаменьем креста.
Будь ты нем и послушен
В день  крещенья   Христа
 


        Крещение — один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, и тогда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
 Январский воздух чист и свеж,
Наполнен радостью надежд.
Мороз трескучий не унять.
Стучится праздник в дверь опять.
Крещение добро несет
И от грехов спасет народ —
Святой воды испив глоток,
Никто не будет одинок.
Сегодня не страшит людей
Ни белый снег, ни лед-злодей,
Ведь каждый, кто в купель нырнет,
Здоровье мигом обретет!
  Ольга Теплякова
 
 
 
        Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество.


 

       У праздника Крещения, как и у других праздников, есть свои традиции, которые складывались тысячелетиями. Издревле люди готовили себя к Крещению заранее. 17 января заканчивались веселые святки, а 18 наступал крещенский сочельник — день строгого поста. Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).  В этот вечер, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями.

 
 
      Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет — во дворе храма. Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», освященная вода именуется «великой агиасмой», то есть великой святыней.

 
         
        Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. 
Омой святой водой мои ладони…
  Вдохни благословение небес…
     Я свет твой в каждой капле буду помнить…
        Омой святой водой мои ладони…
           Как воздух чист в хрустально-снежном звоне…
              Как зыбок мир на краешке чудес…
                 Омой святой водой мои ладони…
                    Вдохни благословение небес…
Марина Есенина.
         В день Крещения, после молебна, в проруби купаются больные — чтобы излечиться от болезни, а наряжавшиеся в маски под Новый год — чтобы очиститься от греха. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой.
 

       Употребляется святая вода и для окропления храмов, жилищ. Хранить ее надо в подобающем месте целый год, и, говорят, это лучшее лекарство от всех недугов. Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде принятия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испеченным в церкви хлебом). Причем по мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную: по поверию, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
 
   
Крещенские приметы
        Если в Крещение холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная — к обильному урожаю.
Богоявление под полный месяц — к большому разливу, если же часто лают собаки — будет много дичи.
Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год. Так что заметьте, какая будет  погода, и вам сразу станет ясно, что год грядущий нам готовит.
 
 
        
           19 января во всех региона России пройдут крещенские купания.
Пройдут они и в Благовещенске. Безопасность во время купаний обеспечат спасатели поисково-спасательного отряда Благовещенска. В рамках празднования Крещения Господня в Благовещенске оборудуют два места для зимнего купания. Первое – на реке Зее в районе улицы Амурской,  Второе – на реке Амур, в районе переулка Святителя Иннокентия.  Всего на Крещение в населённых пунктах Амурской области откроют 14 купелей. 

 
Минули Новый, Старый год,
И Рождество Христово.
Крещения наступил черед,
Господнего, большого.
Купелью прорубь назовут
И люди по крестясь,
Себя без страха окунут,
В благую ипостась.
Грехи сойдут с души, с лица,
Господь простит всех снова!
Во имя Сына и Отца
И Духа пресвятого.

Автор: Таня Ларина

 
"Крещение".
Источники:
1.Изображения и материал в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Крещение – один из самых почитаемых христианских праздников, который символизирует отречение от зла и очищение от скверны. Верующие празднуют Крещение Господне в водах Иордана и следуют примеру Христа, окунаясь в крещенскую воду, которая имеет в этот день чудодейственную силу. Святая вода, принесенная в дом, весь год будет защищать жилище от любой нечисти. Поздравления на Крещение, заряженные энергией добра и чистых помыслов, наверняка будут иметь в этот день волшебную силу, охраняя и оберегая ваших близких пожеланиями мира и счастья.
Марина Куприянович, дата: 18.01.2016 в 18:25  
#2 Нина Васильевна спасибо за материал, нашла новую для сея информацию - не знала, что в этот праздник выпускают голубей. Проникновенная песня тронула до глубины души. Хочется пожелать всем в эти православные праздники просветления, очищения и душевного покоя. Мира всем, с Крещением!!!
Наталья Васильева, дата: 18.01.2016 в 18:53  
#3 Светлый, теплый, нежный - очень оригинальный блог. Очень красиво оформлен, подобраны привлекательные иллюстрации, трогательные стихи. А содержание тоже очень хорошее. Текст легко читается, разбит на отрывки, не загружен и не перегружен, всё в меру, умело перекликается с тематическими картинами. Читать - одно наслаждение! Блог - просто чудный! Рада что попала сюда. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 18.01.2016 в 18:57  
#4 У нас на роднике тоже поставили ледяной крест. Всё готово к сегодняшней службе. Издавна говорят: умойся водой крещенской - от болезней избавишься, искупайся в проруби - и Господь подарит тебе здоровье богатырское.Сегодня волшебные свойства воды помогут избавиться от тяжелого груза грехов и мир откроется в новом свете - ярком и радостном, полном надежд и возможностей. Желаю всегда находить время для добрых дел. Всех с праздником!!!
Валентина Плотникова, дата: 18.01.2016 в 19:06  
#5 Как солнце светит добрым и злым и дождь падает на всех, так и святая вода — она отовсюду проистекает, но если сами мы душой нечистые, злые по натуре и неверующие, мы не можем усвоить благодать, заключающуюся в любой святыне. Вопрос не в воде, а в сердце человеческом — насколько оно способно принять святыню, которую Бог даром дает всем.(Игорь Пчелинцев)
Ольга Степанова, дата: 18.01.2016 в 19:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ