С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Та, которая ведет
Просмотров: 1011, дата: 07.03.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
     Женщина... Сколько о ней сказано и написано! Она — символ красоты и доброты, материнства и вдохновения, женственности и нежности, изящества и утончённости. Чистоту и свет, сострадание и верность несёт миру женщина...Сколько подвигов, дел необычных совершено во имя женщины! Сколько художников, мыслителей, поэтов вдохновляла она на лучшие творения, которые живут в веках, восхищая и вдохновляя нас!
 Если б Богом я был,
То и знал бы, что творил
Женщину!
Если б скульптором стал,
Высек бы из белых скал
Женщину!
Если б краски мне дались,
Рисовала б моя кисть
Женщину1
В Фёдоров.

 
 
      «От древности и до сего дня» можно проследить ведущую роль женщины во всей истории человечества. «Перечислять совершённое и вдохновлённое женщиной, значило бы описать историю мира», — отмечал Н.К.Рерих. «Во всех областях науки, искусства, общественного строительства и управления, — писала Елена Ивановна Рерих, — женщина показала, что... она может достигать самых больших высот» и править народами не хуже мужчин. Так и правление женщины-фараона Хаштепсут, по количеству проведённых ею благих реформ превосходило многих фараонов. И не она ли своим мудрым правлением подготовила победы Тутмеса III».
 
Женщина – фараон Хатшепсут 1490/1489—1468 до н. э.
 
         Вспомним несравненную Нефертити, помогавшую своему мужу в управлении страной, в осуществлении многих реформ. Величественная, гордая и нежная, со взором, устремлённым в вечность. Ушло в небытие могущество фараонов, но не меркнет очарование Нефертити, ставшей подлинным символом женской красоты. Через толщу веков её образ словно восстал из пепла, волнуя наше воображение. «Описывать бесцельно — смотреть», — пишет археолог Бордхард, нашедший цветное ваяние Нефертити. Мы, люди 21 века, обязаны ей нашему возросшему интересу к египетскому искусству.
 
Нефертити
 
       «...Следовало бы упомянуть и гениального математика Софию Ковалевскую. Но, кроме исключительных математических способностей, она была и писательницей», и первой женщиной-членом Петербургской Академии Наук. Елена Ивановна Рерих, эта великая женщина, воплотившая в себе всё самое возвышенное — и мысли, и душу, и внешность. Была прекрасной матерью и добрым гением своей семьи — водительницей всех троих; являлась высоким примером, конкретным воплощением этого предназначения женщины; она и в самой России, и во время странствований жила служением Родине.
 
Софья Ковалевская-царица математики
 
        А сколько было и есть талантливых артисток, художниц, поэтесс среди всех национальностей! Сколько мудрых правительниц, воительниц и великих подвижниц!   К слову вспомним и оклеветанный облик Аспазии. Сократ называл её своим учителем, и великий Платон достойно помянул её в своих сочинениях ; воинственную Жанну Д’Арк — всех тех женщин, которые от дальних миров и до нынешнего дня служили человечеству своими замечательными дарованиями и познаниями.
 
- Жанна де Арк -   национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих
 французскими войсками в Столетней войне
 
      Женщина...  Она ведёт, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являя пример синтеза  .  Сердце женское живёт не одними словами, но подвигом. Так было во всей истории человечества .  Облик Терезы Авильской тому пример. Она была прекрасна «в совмещении лучших человеческих качеств. Она излучала свет небесный, и тьма отступала, и расцветали сияющие цветы духа».
 
Превью Аспазия 
 
Любите женщину всегда,
Цветы и сердце ей дарите,
Она начало бытия
И очага семьи хранитель.
Она цветущая весна,
И зной пылающего лета,
И путеводная звезда,
И вдохновение поэта.
Любите женщину всегда
В годину трудную сражений
И в звездные часы, когда
Уходят страхи поражений,
В минуты встречи роковой,
В мгновенья тайного свиданья,
В дни озаренья красотой,
И в дни печали расставанья.

Дмитрий Жук

 
      Среди житейских трудностей несёт женщина свет и тепло своего сердца. Как сказано в старинных книгах о долге женщины: «Стоять свечою на свещнице и светить всем в доме». Все вмещающее женское сердце отзывается на все беды человеческие. Женщина никогда не была в стороне от жизни своего народа. Она не только мудрая мать и воспитательница, но и охранительница всего прекрасного, вдохновительница на достойный подвиг.
 
Женщина и война.

 
       Вспомним жён декабристов, последовавших в Сибирь за осуждёнными мужьями. Ими двигала не только любовь к мужьям, но и высокое сознание общественного долга, представление о чести и мужество терпения. Это классические образцы самоотверженной любви, самопожертвования и необычной энергии, образы, какими вправе гордиться страна. Их подвиг и сейчас вызывает преклонение. В поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины» в уста Марии Волконской поэт вложил такие слова:
 
Жены декабристов
 
 Чиста наша жертва, мы всё отдаём
Избранникам нашим и Богу.
И верю я, мы невредимо пройдём
Всю трудную нашу дорогу...

 
         Во все века женщина была мечтой, улыбкой, грустью, вселенской радостью, безграничной печалью. Её звали Лаура, Елена, Нефертити, Ольга, Наталия, Мария... Многие из женских имён стали символами: преданности и верности — Пенелопа, красоты и женственности — Елена, вдохновения и почитания — Лаура, мудрости — Ольга, всепокоряющей любви к людям — Мария.
 Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звёздной,
Ты — в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влачим ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся от века на тебя!           
В.Брюсов

Красота по – советски.
 
       Подлинное величие женщины незыблемо и неоспоримо. Оно в Красоте. Красота — начало всех начал.Вспомним прекрасные образы Мадонн, воспетые поэтами, художниками... Они являют нам мир тишины, покоя и сердечной щедрости; чудо материнства, глубину души женщины, женственность — идеал красоты. Образ чудесный и незабываемый.
 
-  Рафаэль Санти. «Мадонна Конестабиле».
 
 Когда писали мастера Мадонн —
В руках смычками становились кисти.
Кладя мазки и подбирая тон,
Они касались недоступных истин.
Но песни красок, звёзды мастерства —
Должно всё это с чем-то третьим слиться.
Кто достигал в полотнах Божества,
Сперва боготворил земные лица!
И.Рядченко

 
      Всё прекрасное в мире от женщины. В Индии говорят: «Каждая женщина есть матерь мира».  В руках женщины спасение человечества и планеты... «Она должна стать не только полноправной сотрудницей в устроении всей жизни, но и вдохновительницей на жизненные подвиги. Величайшая задача состоит в том, чтобы одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте»
Клеопатра
 
      Красота заключается и во внешнем облике, и в возвышенных мыслях и чувствах, в отношении с окружающими, во всех поступках человеческих. «Но начать нужно, именно, с перевоспитания самих себя, потому и призыв к женщинам должен быть, прежде всего, призывом к самоусовершенствованию, к сознанию своего достоинства» и к пробуждению стимула к творчеству и Красоте. Сердце матери, сердце женщины — великое сокровище. Оно зажигает нас, освещает семью. ...Кто всё поймёт и простит? — Мать, женщина. Кто вдохновит на подвиг? Возлюбленная, подруга, женщина.  Женское сердце — лампада, зажжённая огнём любви, красоты материнства, женственности. Подвиг женщины творится Любовью.
 
Иван Крамской «Неизвестная»
 
     Женщины,   старые, молодые, матери, жёны, подруги, счастливые и одинокие, если мы опояшемся силой Любви, какая божественная сила воздвигнется, какая светлая рать ополчится против тьмы и зла на помощь всему человечеству, которое находится в небывалой ещё опасности» Женщина многое сможет, она изгонит безобразие, пошлость и утвердит в обиходе Красоту, чтобы духу человеческому было легче дышать. Женщина, окрылённая подвигом утверждения красоты во всей жизни, вычистит яд ссор, сплетен, пересудов и даст радости почётное место в обиходе.  В трудные времена и в трудных обстоятельствах только женское сердце может подсказать мужчине правильное решение и правильный выход из затруднения. Никогда обращение к женскому сердцу не было безрезультатно.
 
К. Маковский "Княгиня Юсупова".
 
        Пусть настоящий призыв найдёт отклик во всяком чутком женском сердце, и пусть огнём своего сердца она зажжёт огонь в сердце мужчины, чтобы утвердить на планете Мир Красоты и Любви к Прекрасному.  Великое и прекрасное дело заповедано вам, женщины! Да будут Благословения Матери Мира над Вами!
 
Я верю, что все женщины прекрасны
И добротой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник
И верностью, когда разлука в нем.
Не их наряды, и не профиль римский,
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее, и материнство,
И седина, когда пора пришла.        
И, мы, мужчины, кланяемся низко
Всем женщинам родной страны моей,
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей.
А. Вознесенский

 
 
Всем женщинам планеты земля
www.youtube.com/watch?v=be8dckvktfs
 
Источники:
http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/16387
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Божественно красиво и очень содержательно оформленный материал на тему дня. Очень понравилось всё - от начала до конца. Бесподобен видеоролик. Слова к стихотворению и слова ко всем вашим стихам блога трогательны и изумительны иллюстрации и ... просто всё замечательно. Обворожительно! Я в восторге от вашей работы. Спасибо, уважаемая Нина Васильевна!
Ольга Степанова, дата: 08.03.2016 в 1:36  
#2 Задумываясь о величии знаменитых дам, подсознательно мы убеждены в том, что они были роковыми красавицами. Вот тут и приходит на ум известная фраза о том, что красота спасет мир. К сожалению, не все знают продолжение крылатого выражения. А ведь далее следует пояснение : «...если она добра!» Казалось бы, всего три слова, а смысл сразу становится другим.
#3 Справедливости ради стоит заметить, что не все великие женщины, оставившие значимый след в истории человечества, были красивыми. Однако каждая из них имеет свою особенную историю жизни, любви, которые сохраняются на протяжении столетий, обрастают невероятными легендами. В этом и есть их величие.
#4 Знаменитые женщины в исторических хрониках встречаются реже не потому, что их было меньше, а потому, что их роль более глубинна. Они тщательно и продуманно готовили те повороты истории, которые после, словно по наитию, совершали мужчины.
#5 Спасибо,Нина Васильевна, за блог, в котором обсуждается вопрос о назначении женщины в нашем мире. Актуально в эти праздничные дни!
#6 Красота женщины состоит не только в ее внешней красоте. Большое значение имеет внутренняя красота " слабого"пола.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.03.2016 в 13:27  
#7 О значении женщины во время Великой отечественной войны хорошо выражена в строчках нашего великого поэта; Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. И еще,,, Рубила, возила, копала - Да разве всего перечтешь? А в письмах на фронт уверяла, Что будто б отлично живешь. Бойцы твои письма читали, И там, на переднем краю, Они хорошо понимали Святую неправду твою. И воин, идущий на битву И встретить готовый ее, Как клятву, шептал, как молитву, Далекое имя твое...
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.03.2016 в 13:33  
#8 Замечательный блог, содержание, фото- и видеоматериал отличные.
Татьяна Образцова, дата: 09.03.2016 в 23:14  
#9 Женщина - с нами, когда мы рождаемся, Женщина - с нами в последний наш час. Женщина - знамя, когда мы сражаемся, Женщина - радость раскрывшихся глаз. Первая наша влюблённость и счастие, В лучшем стремлении - первый привет. В битве за право - огонь соучастия, Женщина - музыка. Женщина - свет. (Автор: Бальмонт К. Д.)
Татьяна Образцова, дата: 11.03.2016 в 9:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ