С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День танца со своей тенью
Просмотров: 3361, дата: 27.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Прозрачные, неведомые тени
К Тебе плывут, и с ними Ты плывешь,
В объятия лазурных сновидений,
Невнятных нам, — Себя Ты отдаешь.

Перед Тобой синеют без границы
Моря, поля, и горы, и леса,
Перекликаются в свободной выси птицы,
Встает туман, алеют небеса.

А здесь, внизу, в пыли, в уничиженьи,
Узрев на миг бессмертные черты,
Безвестный раб, исполнен вдохновенья,
Тебя поет. Его не знаешь Ты,

Не отличишь его в толпе народной,
Не наградишь улыбкою его,
Когда вослед взирает, несвободный,
Вкусив на миг бессмертья Твоего.

  Александр Блок
 
       По забавному календарю 27 января -  День танца со своей тенью В чем же хитрость? Все очень просто: наша повседневная жизнь - как длинная серпантинная лента - тянется и тянется. Если все время следовать этой ленте, очень скоро пропадают из головы сумасшедшие мысли, организм становится такой медленный на подъём и вас накрывает Никакое Настроение. Потому что ничего не происходит. Все как всегда, каждое утро. Один и тот же маршрут, одни и те же люди, одинаковые действия... Пребывая в этом сером состоянии, очень легко забыть, что бывает и по- другому.
 

 
         Но! Мы ведь сами себе хозяева, правда? Разве трудно сделать что-то необычное, что, может быть, давно хочется, но так же давно откладывается?   И если вам захочется необычного, посмотрите, какой сегодня день. Может, вы его давным - давно ждали, а он взял и наступил?
 
 
       День танца со своей тенью. Самое древнее существо, которое приходит в этот мир вместе с нами - наша Тень. Вы знаете, что у неё тоже есть свои любимые привычки и места? Хотите познакомиться с ней поближе? Тогда нужно проделать древний шаманский ритуал: станцевать со своей тенью и попробовать обнять её. Но ни в коем случае, не ловите её в силки, не гоняйтесь за ней, как за дичью, и уважайте чужие тени. Постарайтесь хотя бы в этот день не наступать на них, раскланиваясь при встрече! Как знать, может кому-нибудь из вас именно сегодня повезет услышать их истории или увидеть их жизнь!  :

 
 
 
 
         Попробуйте, отпустите себя. Танцуйте, танцуйте, изучайте свою тень, такую причудливую и вместе с тем привычную. В ней есть сила, скрытая в вас. Потрогайте ее, прижмитесь, познакомьтесь со своей тенью. Подружитесь. В ней вы… Ваша сила, тонкость, чувства. Ваша красота и ваш успех. Тень всегда с нами. Есть свет – есть и тень. И вот нас уже много.А когда одиноко, всегда есть наша тень. Танцуйте с ней. Она вам подскажет как.
 
 
Танец с тенью
http://www.youtube.com/watch?v=Ep1juz3OVWY
 
 Маленькое упражнение, которое при должном желании и умении можно выполнить и самостоятельно. 
        Для упражнения нужно: лампа, пустая (не заставленная мебелью), лучше светлая стена (чтобы на нее свободно падала ваша тень во весь рост). Нужно – измененное состояние сознания, легкая усталость «в тонусе»  Выключаете свет, включаете и направляете лампу на противоположную стену. Включаете музыку и начинаете двигаться со своей Тенью. Смотрите на нее, как вы смотрели бы на другого человека. Она еще не совсем вы. Она обладает силой, которая в вас скрыта, но пока не проявлена, тонкостью, которая в вас еще не выкристаллизована, стремительностью , Тень может показаться весьма странной.
 
           
         Для начала познакомьтесь, подойдите к стене, прикоснитесь руками к рукам Тени. Доброжелательно. Дальше включайте музыку и двигайтесь. Сердце, интуиция сама вас поведет, подскажет, как надо двигаться. Отойдите назад, подойдите ближе, потритесь спиной о стену, сделайте мостик, наклоните вниз голову – движения могут быть очень разные. 

 

         Цель этого упражнения– высвободить, получить силу, уверенность, грациозность, скрытую в вашей темной половине. Отдать то, что вам мешает, сковывает. Результат после упражнения – изменение человека на глазах. Причем видно, как меняется и его Тень… 

      P. S. Можно попробовать упражнения выполнять вместе с учениками. Но попробуйте вначале сами. При сильном желании справитесь, и все у Вас получится. Удачи!
 
 
       Вот что говорят о Тени «особенные» люди.
          Тень - другое существо неизвестной природы, которое имеется у каждого живого человека и в некотором смысле его уравновешивает. Тень, о которой идет речь - это не та тень, которую отбрасывает человек на солнце. Это существо непонятной и до сих пор никем неопознанной до конца природы, которое обитает в иной реальности, устройство которой так же остается огромной загадкой. 
 
       
        Между человеком и его Тенью существует прочная связь, но ощутить это связь и воспользоваться этим, чтобы взаимодействовать с собственной Тенью, способен далеко не каждый колдун. Но для того, кто все-таки сумел наладить с Тенью хоть какой-то контакт, эта встреча сулит неописуемые возможности и перспективы. Тот, кто лично знаком со своей Тенью, становится неуязвимым и почти бессмертным, при том, что такая связь идет на пользу обоим, поэтому иногда Тень сама прикладывает усилия, чтобы встретиться со своим хозяином. 
Я рождаюсь твоею тенью, 
Обнимая тебя за плечи, 
Мне не то, чтобы легче вторить, 
Мне, наверное, легче жить. 
У меня нет с собой ни пенни, 
Мне платить за свободу нечем, 
И осталось безмолвным вором 
Подбирать за тобой гроши. 
Только долгими вечерами 
Я меняю тебя на стены, 
На брусчатку и перекрестки, 
На асфальт и фонарный свет. 
Мы фантомы. И рядом с нами 
Тени-звери и птицы-тени 
Проживут до утра, а после 
Исчезают в сырой листве. 
Я рождаюсь твоею тенью. 
У меня нет иных привычек, 
У меня нет других наречий*, 
У меня нет чужих имен. 
Всем известно, что отраженья 
Погибают без ламп и спичек. 
Ты, пожалуйста, каждый вечер 
Зажигай для меня огонь. 

Луна Манакури

  Источники:
1.http://dengiplys.ru/mir-krasotu-zdorovia-i-yspexa-27-yanvar/
2.https://www.kalen-dar.ru/calendar/01/27
3.Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Так необычно и интересно! Сразу захотелось танцевать, вглядываясь в такую причудливую и привычную свою тень.. Особенно меня "зацепили" стихотворения в блоге. Спасибо, Нина Васильевна, за приглашение посмотреть блог.
Ксения Счастливая, дата: 27.01.2016 в 18:32  
#2 Какой замечательный день - танец со своей Тенью! Это и яркие, радостные эмоции от танца... Это и познание себя... Это и релаксация-медитация... Отдых для души и тела! Сейчас пойду, поставлю лампу, как Вы рекомендуете, Нина Васильевна, и ... буду танцевать! Спасибо за идею!!!
#3 Нина Васильевна! Чудеснейший блог! Я сюда зашла без приглашения и не пожалела) "...Мы фантомы. И рядом с нами Тени-звери и птицы-тени Проживут до утра, а после Исчезают в сырой листве..." Замечательно подобран материал. Спасибо Вам)
Юлия Барбутько, дата: 27.01.2016 в 19:13  
#4 Нина Васильевна, спасибо за приглашение. Потрясающие видео, очень понравилось.Тему "Тени" затрагивали многие потрясающие писатели, такие как С. Михалков: За мною следом ходит тень, Куда бы я ни шёл. Сажусь к столу, всегда со мной Садится тень за стол. Она такая же, как я От головы до ног. И повторяет каждый шаг И каждый мой прыжок... Сальвадор Дали "Почему-то никого, кроме меня, не волнует обратная сторона вещей. Вот, к примеру, тень. Хотелось бы понять, в каких отношениях она с тем, что ее отбрасывает, и вообще — что она такое."
Светлана Староверова, дата: 27.01.2016 в 22:56  
#5 Спасибо за интересную информацию в блоге.
Татьяна Образцова, дата: 27.01.2016 в 23:21  
#6 Нина Васильевна, спасибо за такой прекрасный необычный блог. Испытала огромное удовольствие от просмотра танца и шоу. Завораживает это зрелище! Спасибо!
Александра Андреева, дата: 27.01.2016 в 23:42  
#7 Согласна с коллегами: блог необычный, какой-то удивительный и загадочный. Вспомнилась пьеса Шварца "Тень"
Галина Борискина , дата: 28.01.2016 в 5:07  
#8 Да, есть такой забавный календарь, который действительно забавляет нас, и я за ним слежу систематически с интересом, и есть люди, которые творят его , видимо, для того, чтобы привнести в нашу жизнь больше позитива. Вы, возможно, правильно делаете, что решили создать серию блогов из этой серии. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 28.01.2016 в 7:32  
#9 Действительно, необычно и интересно, а танец очень понравился, завораживающее зрелище!
Виктория Летяева, дата: 29.01.2016 в 16:51  
#10 Спасибо! Интересно! Я даже встала и потанцевала!
Елена Фотеева, дата: 29.01.2016 в 18:50  
#11 Нина Васильевна , спасибо за интересный блог.Вся наша жизнь - загадка!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 30.01.2016 в 10:33  
#12 Очень интересный блог, когда я тоже занималась танцами...но не с тенью)
Евгения Купцова, дата: 31.01.2016 в 11:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ