С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
10 умных наций в мире
Просмотров: 749, дата: 09.01.2018, автор: Нина Васильевна Ефимова
        Гуманист по своему мировоззрению Альфред Нобель изобрёл динамит, чтобы исключить массовые жертвы, неизбежно происходившие при горных работах, проводившихся с использованием дешёвого взрывчатого вещества нитроглицерина.



 
      
      Он посчитал, что столь мощное смертоносное вещество, как динамит, настолько устрашит правителей всех стран и все народы, что они не осмелятся применять в военных действиях артиллерийские снаряды и бомбы, начиненные динамитом,. и  по этой причине война из повседневной практики Человечества навсегда  уйдёт в историческое прошлое.




     Но милитаристы множества стран радостно покупали динамит и начинённые им смертоносные изделия. И без угрызений совести применяли их в малых и больших войнах уже при жизни Альфреда Нобеля!




    
Ученый посчитал себя морально ответственным за невероятно увеличившееся количество жертв военных действий. Поистине война стала производить пушечное мясо из военнослужащих и мирного населения каждой стороной военного конфликта в стане противоборствующей стороны!



 
 
Именно поэтому Альфред Нобель почти всё свое состояние завещал в Фонд, названный его именем. Целью Фонда Альфреда Нобеля было ежегодное моральное и материальное поощрение учёных, изобретателей и литераторов, которые своим творчеством внесли наиболее значимый вклад в информационный банк Человечества в области физики, химии, биологии-медицины и литературы.




 

Особо выделена премия за наибольший вклад в деле снижения военной угрозы и разоружения — Нобелевская Премия Мира.





    Мировое сообщество сформировало наиболее универсальный индикатор, который можно использовать для определения гениальности той или иной нации, как количество, полученных представителями стран, нобелевских премий.



 

  Конечно, учитывая человеческий фактор, который не всегда бывает объективен при выборе того или иного кандидата для получения этой престижной премии, такой общепризнанный подход нельзя назвать идеальным и бескомпромиссным, реально отражающим интеллектуальный потенциал той или иной нации, но посмотреть на это, как на источник информации, довольно интересно.

Италия - 20 нобелевских лауреатов
Канада - 22 нобелевских лауреата
Австрия - 21 нобелевский лауреат
Россия - 23 нобелевских лауреата
Швейцария - 25 нобелевских лауреата
Швеция - 29 нобелевских лауреата
Франция - 59 нобелевских лауреата
Германия - 104 нобелевских лауреата
Великобритания - 121 нобелевский лауреат (английские ученые почти каждый год получают Нобелевскую премию с момента ее создания)
США - 356 Нобелевских лауреата

 



Вот такая статистика. Прежде всего она утверждает одну простую истину: страна, которая вкладывает много денег в развитие науки, технологий и образования, потом и получает высокий «индикатор гениальности нации».
Например, США - абсолютный мировой лидер по расходам на образование - около 10% от доли ВВП, Россия 1% от доли ВВП.



 

Химия, возможно, была самой важной наукой для самого Нобеля. Изобретение динамита, принесшее ему миллионы, также как и организация процесса производства, требовали глубоких химических знаний. Химия стала второй научной дисциплиной, упомянутой Нобелем в завещании.



 

Химия оказалась самой "семейной" наукой в нобелевском послужном списке. И самой успешной нобелевской семьей стала семья Кюри.
Мари Кюри дважды стала Нобелевским лауреатом: первый раз вместе с мужем Пьером в 1903 году она получила премию по физике, во второй раз – в 1911 году - по химии. Старшая дочь Мари и Пьера Ирэн в 1935 году получила Нобелевскую премию по химии вместе с мужем Фредериком Жолио.



 


    Список писателей на русском языке — лауреатов нобелевской премии в области литаретуры.
лауреат 2015 года — Светлана Алексиевич.
лауреат 1987 года — Иосиф Бродский.
лауреат 1970 года — Александр Исаевич Солженицын..
лауреат 1965 года — Михаил Александрович Шолохов..
лауреат 1958 года — Борис Леонидович Пастернак.
лауреат  1933года – Иван Алексеевич Бунин.

 


 
    9 октября стали известны все обладатели Нобелевской премии 2017 года, а церемония награждения лауреатов по традиции состоялась 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля. В этом году премии по медицине, физике и химии получили тройки учёных из разных стран. Обладателем премии по литературе стал британский писатель Кадзуо Исигуро, награду по экономике получил американец Ричард Талер. Нобелевская премия мира была присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN).


 
 
     
     Нобелевскую премия-2017 по литературе получил Казуо Исигуро – британский писатель японского происхождения.  Исигуро получил премию как писатель, "который в романах большой эмоциональной силы раскрыл пропасть под нашим иллюзорным чувством связи с миром".



 
Источники:
Лауреаты Нобелевской премии по литературе в России https://www.google.ru/search?q
Нобелевская премия-2017 https://24tv.ua/ru/nobelevskaja_premija_2017_po_literature_laureaty_nobelevskoj_premii_n872431
Просто интересные факты http://invest-stil.blogspot.ru/2014/03/blog-post_19.html
Изображения в блоге взяты на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Это замечательно, что есть Нобелевская Премия Мира - отличная поддержка для науки, для ученых, изобретателей!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.01.2018 в 18:38  
#2 Данная тема мне была интересна всегда. Вы как будто угадали мои предпочтения. Очень хороший материал. Приветствую тему блога. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 09.01.2018 в 18:55  
#3 Вам +, желаю творческих успехов!
Светлана Викторовна Кутяева, дата: 09.01.2018 в 20:11  
#4 Спасибо за интересную информацию, жаль, что в огромной стране России так мало Нобелевских лауреатов
Светлана Староверова, дата: 09.01.2018 в 21:32  
#5 С фактами не поспоришь. Цифры-вещь упрямая! Но не могу удержаться: абсолютный мировой лидер по расходам на образование - абсолютный мировой махинатор и перекупщик.
Ольга Турова, дата: 10.01.2018 в 0:02  
#6 Наиболее универсальным индикатором, который можно использовать для определения гениальности той или иной нации, можно назвать количество полученных представителями стран Нобелевских премий. Общее число нобелевских лауреатов составляет 876.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.01.2018 в 10:36  
#7 В России нобелевских лауреатов - 23
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.01.2018 в 10:37  
#8 Нина Васильевна, спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с материалом блога!
Юлия Пасынок, дата: 10.01.2018 в 12:31  
#9 Хороший познавательный материал, мне было интересно. Спасибо!
Светлана Жарикова, дата: 10.01.2018 в 12:46  
#10 Очень интересный материал. Конечно жаль, что нет Нобелевской премии в области математики.
Лилия Юхман, дата: 10.01.2018 в 22:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ