С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Быть здоровым – это здорово
Просмотров: 1633, дата: 07.08.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Всем известно, всем понятно,
                  Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!

 
 
     Люди часто задаются вопросом: «Как стать здоровым?» Обычно мысли о том, что о здоровье нужно заботиться, возникают во время болезней или неудач. Под здоровьем обычно воспринимается физическое здоровье, то есть слаженная работа всех органов тела, позволяющая вам жить и полноценно заниматься какой-то деятельностью. Но ответ на вопрос «как стать здоровым» на самом деле лежит намного глубже, потому что наше душевное и духовное здоровье не менее важно, чем здоровье физическое.
 
 
      Самым важным является   правильное питание! Здоровое сердце и здоровое тело создаются чистой и здоровой кровью, а чистая, здоровая кровь — пищей, которую вы едите. Пища является наиболее важным фактором в регулировании веса, питании крови и — через нее — в питании всего тела, предохраняет сердце от смертельного уровня холестерина и укрепляет его, превращая в мощный источник- жизни вечной молодости.
 
 
Утренняя зарядка
 
       Физическая нагрузка не только поможет сохранить нормальный вес, но будет также стимулировать здоровое кровообращение, повысит тонус мышц и органов, улучшит функционирование всех органов тела.
 
 
Полноценный сон 
          Без сна человек не может жить. Сон необходим для того, чтобы организм смог отдохнуть и подготовится для следующего дня. Часто молодёжь ведёт напряжённый образ жизни, заменяя сон энергетиками, тем самым портя себе здоровье. В 2008 году американцы провели исследования, с участием 11,1% населения. Люди на протяжении месяца недостаточно высыпались,  в результате у  сильно снизился иммунитет и появились различные болезней.
 
 
Вода 
       Вода – это жизнь. Человек, как и все живое, состоит из воды.  Человеку ежедневно требуется 1,5-2 литра жидкости, чтобы избежать обезвоживания.  С помощью жидкости  из организма выводятся токсины.
 
 
Друзья 
      Частью здорового образа жизни также являются дружественные отношения с друзьями и близкими. Некоторые не знают, что негативное отношение к окружающим вредит здоровью,  организм может реагировать на негатив по-разному: головными болями, отсутствием полноценного сна, болями в спине и многим другим. Для положительных эмоций необходимо часто общаться с друзьями, дарить им радость, смех и улыбку.
 
 Тайм-аут 
  Любому человеку в течение дня необходимо брать тайм-аут, чтобы расслабиться и взбодриться. Для этого можно просто выпить чашечку чая, сидя у окна.
 
 
Состояние души
       Иногда бывает, что, улучшение душевного состояние приводит к излечению от неизлечимых болезней.  Из-за негатива в жизнь человека может прийти стресс, замкнутость и одиночество. Это  подрывает психическое здоровье. Необходимо научиться снимать напряжение и расслабляться, здесь поможет  йога, медитация или чтение любимой книги, и просто  отдых на свежем воздухе.
 
 
Свежий воздух 
   Очень полезен для здоровья,  поэтому нужно как можно чаще посещать парки и леса.
 

Профосмотры 
     Оказывается, плановые и внеплановые профосмотры полезны. Медосмотры могут выявить болезни,  о которых человек может даже не подозревать.Как правило, на плановые медосмотры посылают работающих людей, и не работающий может  обойти всех врачей.
 
 
Любимое занятие
       Для человека очень важно заниматься любимым делом, это помогает расслабиться и повысить самооценку.
 

А что делаете вы, чтобы сохранить свое здоровье?
Соблюдаете ли  вы все эти условия?


Пословицы о здоровье.
  • Деньги - медь, одежа - тлен, а здоровье - всего дороже.
  • Здоров буду - и денег добуду.
  • Здоровому все здорово.
  • Здоровье - всему голова, всего дороже.
  • Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства.
  • Здоровье выходит пудами, а входит золотниками.
 
Источники:
1. omp.ucoz.com/index/stikhi_o_zdorovom_obraze_zhizni/0-392
2.www.medmurmansk.ru/index.php/pam/412-kak-bit-zdorovim
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Давайте вместе будем сильны и красивы Тогда года нам будут не беда!
Ирина Щербакова, дата: 07.08.2015 в 20:00  
#2 Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями. Здоровье — бесценное богатство каждого человека. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.
Эльвие Алимова, дата: 07.08.2015 в 20:50  
#3 В блоге предлагаются разные варианты сохранения своего здоровья, остаётся только выбрать свой вариант. Главное, сделать свой выбор и свой первый шаг к здоровому образу жизни.
Татьяна Мазурова, дата: 07.08.2015 в 21:02  
#4 Нина Васильевна, Вы спрашиваете, как мы сохраняем здоровье. Я все стараюсь делать, как написано в блоге, но самая главная радость для меня - плавание: в бассейне, море,озере ...
#5 Каждый из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. А причина для радости всегда найдется. Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой! Спасибо, Нина Васильевна, за замечательный материал!
Гульнара Айтуганова, дата: 08.08.2015 в 9:52  
#6 Здоровье - это три составляющих: физическое, психическое, нравственное (социальное). Обо каждом в блоге рассказано. Материал интересный.
Татьяна Образцова, дата: 08.08.2015 в 11:55  
#7 Материал Ваш очень интересный и полезный! Только вот на счет профосмотров могу сказать, что платим деньги и мало кто из врачей нормально относится к пациентам как нужно специалисту! Так одна формальность. Вопрос один у всех: жалобы есть? Ответ: нет. И тут же ставят печать и до свидания!
Ольга Даниловская, дата: 08.08.2015 в 20:37  
#8 Мы сами порой не хотим заморачиваться, и вместо лечения ставим печать в медицинской книжке.А деньги платит отдел образования.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.08.2015 в 8:40  
#9 Это точно, Нина Васильевна. А потом в течение года думаем, вот будет отпуск, тогда...
Елена Маратовна Онищук, дата: 09.08.2015 в 8:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ