С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Будьте толерантны
Просмотров: 1587, дата: 14.11.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Ты и я - мы оба разные,
Ты и я - мы оба классные
      Для русского языка слово «толерантность» относительно новое; четкого, однозначного толкования этот термин не имеет.  На первый взгляд, звучит это слово совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества


      На рубеже XVIII–XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.
 

 
  • tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
  • tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;
  • терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

 
      16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их проводится и для всей общественности.
 

 
      День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.
 
Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!

Быть толерантным – это…


 

 
  • Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
  • Все – мы разные, все мы – равные!
  • Мы не можем быть все одинаковые, нас на планете Земля – 6 млрд. человек. Взгляните на карту мира - нас 200 национальностей! Только в Российской Федерации проживают представители более 100 наций. В каждом народе есть «мудрецы и подлецы», как говорит старая пословица.
  • Толерантность – признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых, религиозных, этнических и иных особенностей.  
«Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith).
 
  "Скажи мне, почему?" (перевод песни Tell Me Why)
В моём сне дети поют песню любви для каждого мальчика и девочки,
Синее небо и зелёные поля, и смех — это язык мира,
Потом я просыпаюсь и всё, что я вижу — это мир нуждающихся людей.
Скажи мне, почему  он должен быть такой, как этот?
Скажи мне, почему  я что-то здесь упустил?
Скажи мне, почему  я не понимаю?
Когда столько много нуждаются в ком-то, мы не даём руку помощи.
Скажи мне, почему?
Каждый день я спрашиваю себя, что мне сделать, чтобы стать человеком?
Должен ли я стоять и сражаться, чтобы доказать всем, кто я есть?
То ли это, для чего моя жизнь проходит впустую в мире полном войны?
Скажи мне, почему  он должен быть такой, как этот?
Скажи мне, почему  я что-то здесь упустил?
Скажи мне, почему я не понимаю?
Когда столько много нуждаются в ком-то, мы не даём руку помощи.
Скажи мне, почему?
Скажи мне, почему тигр убегает?
Скажи мне, почему мы стреляем из ружей?
Скажи мне, почему мы никогда не поймём?
Может кто-нибудь сказать нам, почему мы даём лесам гореть?
Почему мы говорим, что мы заботимся?
Скажи мне , почему мы стоим и смотрим?
Скажи мне, почему дельфины плачут?
Может кто-нибудь сказать, почему мы даём океану умирать?
Почему, если мы все одинаковы?
Скажи мне , почему мы передаём вину?
Скажи мне  почему это не заканчивается?
Может кто-нибудь сказать нам, почему мы не можем быть просто друзьями?
Почему мы закрываем глаза?
Почему мы не верим в жизнь?
Почему мы сражаемся за землю?
Может кто-нибудь сказать, почему мы должны оставаться в неведении?
Почему? Почему?!

 
 
Притча
      В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушившиеся на неё как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и  не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. "Как это им удаётся так жить, не ссорясь и не обижая друг друга?" - удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал писать на нём одно и то же слово, пока не написал его 100 раз. 
Как Вы думаете, какое это слово? 

 

 
Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?.
А быть может это то, что маме
Я на день рождения принес?.
Понял я, что это – уважение
К мнению не только своему..
Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу..
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу..
Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу..
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех..
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех..
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир
 
Высказывания великих людей:
  • Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. (Б. Шоу)
  • Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание. (Л.Толстой) 
  • ...Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует. (Ф.Бэкон) 
  • Сострадание правит миром. (Древнеиндийская пословица) 
  • Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством. (Конфуций) 
  • Милосердие состоит не только в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка прежде всего не в осуждении ближнего, а в уважении его человеческого достоинства. (Л.Толстой)  
 
 
 
      С 16 ноября по 21 ноября будет проходить Неделя Доброты. Прими участие. Пусть твоя доброта и доброта твоих друзей поможет кому –то обрести мир и спокойствие. Добро должно победить зло!
 
Источники:
1. http://tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p1aa1.html
2. http://lasius.narod.ru/images/toler1.htm
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Трагические события во Франции снова напомнили нам о тех, для кого человеческая жизнь ничто.И во Франции, и в России люди едины в общем горе.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.11.2015 в 12:37  
#2 Зачем нужны нам войны и раздоры, Давайте уважать друг друга мнения. Ведь так прекрасны Земли просторы, В любви и согласии есть наше спасенье!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.11.2015 в 12:41  
#3 В своей песне«Tell Me Why», которую исполняет Declan Galbraith, звучит вопрос:Почему мы закрываем глаза? Почему мы не верим в жизнь? Почему мы сражаемся за землю? Может кто-нибудь сказать, почему мы должны оставаться в неведении? Почему? Почему?!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.11.2015 в 12:46  
#4 Спасибо Вам, Нина Васильевна, за веселый,радостный, жизнеутверждающий и своевременный материал! У Вас всегда замечательные материалы получаются!
Гульнара Айтуганова, дата: 15.11.2015 в 13:21  
#5 Будь благосклонным, милый друг! Не сей ты ненависть вокруг. На мир с любовью оглянись, Не забывай: зло тянет вниз. Каков бы ни был в жизни путь, Ты толерантен будь!
Гульнара Айтуганова, дата: 15.11.2015 в 13:30  
#6 Меня потрясли события во Франции.Конечно же я согласна с Вами, что терроризм- это страшная чума, с которой нужно бороться всем Миром!
Валентина Титова, дата: 15.11.2015 в 18:45  
#7 Трагедия во Франции требует от всех объединения в борьбе с экстремизмом. Пока ещё есть нелюди и зло И без войны родные гибнут люди... Сегодня утром ИМ не повезло... Событиям ОНИ навеки судьи. От стонов, взрывов корчится земля- Она в осколках, ранах, струпьях, грязи... Озлобленности давит ей петля, Страдает от избыточности мрази... Господь Всевышний! Зло останови, Невинных не унизив оправданьем... Не надо крови, дай нам всем любви! Сердца наполни счастья ожиданьем!
Татьяна Образцова, дата: 15.11.2015 в 21:27  
#8 Любой террористический акт - это трагедия международного масштаба... Представители иракских спецслужб за день до террактов в Париже предупреждали членов международной коалиции против ИГИЛ о готовящихся нападениях. При этом, разведка Ирака не имела конкретных данных о датах и месте предполагаемых нападений террористов. В свою очередь представитель спецслужбы Франции отметил АР, что они получают подобную информацию "постоянно" и "ежедневно". Также отмечается, что террористы проходили подготовку к совершению терактов во Франции в неформальной столице ИГ - сирийском городе Ракка.
Юлия Пасынок, дата: 16.11.2015 в 3:04  
#9 Снова тревожные новости... Теперь погибли сотни жители прекрасного города Парижа. Весь мир шокирован. Когда же закончится эта бессмысленная война - террористическая? Она вызывает шок, тревогу, опасение за будущее мира.
#10 Толерантность, видимо, высокопарные слова. А иначе - мы бы друг к другу относились по-мирному, а не так, уничтожающе... Очень хороший блог. Оформлен привлекательно. Очень приятно читать. Блог - на наиактуальнейшую тему. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 16.11.2015 в 14:45  
#11 Какие глубокие строки! " Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди"
Ксения Счастливая, дата: 16.11.2015 в 17:14  
#12 Толерантность. Что это такое? - Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу: "Это все земное. То, на чем стоит Планета вся". Очень хорошие, правильные слова. Замечательный, готовый материал для классного часа. Спасибо.
нина гунькина, дата: 16.11.2015 в 21:34  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ