С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Полосатую труженицу защищать - будьте готовы! Всегда готовы!
Просмотров: 3040, дата: 14.08.2017, автор: Ольга Степанова
Лишь одна пчела на свете,
Среди насекомых всех
Дарит благо человеку,
Не неся растеньям вред!


Пчела - маленькая крылатая труженица,
вкусные сладкие творения которой известны нам с самого детства.

Мед и другие продукты пчеловодства - это комплексные сбалансированные продукты питания (и природные лекарства) аналогов которым человечество не изобрело. Да и вряд ли изобретет. Но не в меде едином ценность пчелы. Ведь пчела - опылитель абсолютного большинства растений. Именно благодаря пчелкам в полях и лугах растут цветы, а фермеры и садовники собирают урожай. Не менее важна пчела и для животноводства - без опыления растений не будет и корма. Соответственно животных просто нечем будет кормить.

Наука об ископаемых – палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов лет назад.  В современном мире все более актуальной становится проблема уменьшения численности пчел. Ученые всего мира отмечают общую тенденцию к сокращению популяции этих насекомых. 



Некоторые скажут: <Это все теория!>. Увы, но нет. В 2007-2008 годах массовая гибель пчел в Западной Европе, США и Канаде привела к тому, что многие поля остались неопыленными. Как следствие - резкое падение урожая. В итоге - существенное подорожание сельхозпродукции. В эти годы пчел стало заметно меньше  - погибло от 20 до 80 %! Ученые считают, что причины трагедии - плохая экология, сокращение количества медоносных растений, применение химикатов при производстве продуктов питания и общее ослабление иммунитета пчел.
В 2008 году эта проблема коснулась и России.



<
Через 4 года после гибели последней пчелы
на Земле погибнут и люди
>.
 Говорят, что эти слова принадлежат выдающемуся Альберту Эйнштейну. Но не столь важно, кто именно их первым произнес. Важна их суть! Остается только удивляться, почему люди не уделяют должного внимания сохранения пчелы как биологического вида.



К счастью сегодня пчелы уже не одинокиВ 2008 году с инициативы Президента компании <Тенториум> Организация Объединенных Наций утвердила 14 сентября Всемирным днем защиты пчел. <Учреждение Дня защиты пчел позволит объединить усилия всего мира по защите и сохранению пчел. В рамках этого праздника возможна реализация национальных проектов, а так же осуществление конкретных программ и мероприятий, которые позволят привлечь внимание человечества к этой проблеме> -говорится в письме, адресованном ООН.



А уже в следующем году 
18 июня 2009г. в городе Дрезден (Германия) начал работу Всемирный Фонд защиты пчел (WSBF e.V.).
Цель его деятельности - предотвращение гибели пчел для экологической и продовольственной безопасности планеты.

 

Основные направления деятельности Фонда защиты пчел:
  • Мониторинг в области пчеловодства; 
  • Популяризация пчеловодства; 
  • Поддержка научных исследований в области пчеловодства; 
  • Взаимодействие с лабораториями по изучению причин исчезновения пчел; 
  • Проведение мероприятий, направленных на сохранение пчел; 
  • Привлечение внимания общественности к вопросу сохранения пчел. 
Девиз организации <Сохраним пчелу - сохраним планету!>.



Что же лично каждый из нас может делать, чтобы сохранить пчел, защитить их?

Если каждый из нас в этот день в своем городе, районе, селе, поселке сделает что-либо в рамках проекта - проведет акцию или праздник, большое событие или торжественную презентацию, чаепитие для гостей или просто поздравит своих друзей и знакомых с этим днем, - это будет большим шагом к решению глобальной проблемы сохранения пчелы и вашим личным вкладом в свой собственный бизнес. Ведь сколько людей благодаря этому проекту познакомятся с продуктами пчеловодства, удивительным миром пчел, поймут ценность и важность меда, пыльцы, прополиса!
 

 

• Поделитесь всем, что знаете о пчелах и продуктах пчеловодства. Пусть люди знают, любят и ценят по достоинству мед и другие продукты пчел – безопасные и необходимые для здоровья и достойной жизни!
 

 

• Расскажите о замечательной профессии пчеловода, пчелопромышленника - надежном семейном бизнесе, отличном хобби и профессии будущего! Это поможет сберечь пчел и защитить окружающую среду. Занимайтесь пчеловодством – для сохранения самих пчел и укрепления собственного благосостояния!

• Посадите на даче или приусадебном участке грядку или клумбу с растениями-медоносами, не используйте удобрения в период активного цветения. Это сохранит производство натуральных продуктов питания и поможет укрепить сельское хозяйство!

 




Полосатую труженицу защищать - будьте готовы!
Всегда готовы!



 

Источник:
14 сентября Всемирный день защиты пчёл http://medovik.com/page_f.html#
 14 сентября Всемирный день защиты пчёл http://tentorium.ua/?main_page=dayofbee
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с    https://youtu.be/0sMiSmSelH0         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И это всё пока о Всемирном дне защиты пчёл. Есть некоторые данные, что в календаре могут утвердить Международный день пчелы. Первое празднование Международного дня пчелы может состояться 20 мая 2018 года. Всё решит ООН. Почему 20 мая? Потому что этот день - день рождения Антона Янша (1734–1773), назначенного императрицей Марией Терезией преподавателем пчеловодства «на полную ставку» в созданную им школу пчеловодства в Вене. Считается, что это был первый случай такого рода в истории мирового пчеловодства. Так что, будем ждать, что решит ООН.
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 6:24  
#2 Какая полезная и нежная информация! Пчелки-труженицы чем-то сродни учителям.
Елена Ваторопина, дата: 14.08.2017 в 6:29  
#3 Как Вы правильно сравнили: учителя точно - пчёлки! А информация действительно важная.
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 6:32  
#4 О том, что с пчелами такая серьезная проблема , никогда не задумывалась. В наших краях мы ждём пчёл на огуречный сезон, не считая сбора меда. Сбор мёда происходит как-то само собой разумеющееся. А оказывается, проблем вокруг пчёл немало. Поэтому только что появившийся день защиты пчёл в календаре как никогда своевременен и актуален и нужен к тому же!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 8:40  
#5 И главное, каждый из нас может внести лепту - очень даже конкретный вклад! - в дело защиты пчёл в природе, о чём хорошо сказано в блоге, который я оформила с любовью к теме.
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 8:41  
#6 Коллеги, Вы ещё не встали на защиту пчёл? Тогда :) я иду к Вам!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 11:27  
#7 Ольга Михайловна, какой интересный блог. Никогда не задумывалась, что пчёлам что-то угрожает, хотя не раз слышала , что много пчёл гибнет, если используют ядохимикаты. Сегодня, в Медовый Спас Ваш блог очень актуален. Спасибо за информацию.
Марина Лаптева, дата: 14.08.2017 в 11:41  
#8 Не знала, что актуальной становится проблема уменьшения численности пчел. Ольга Михайловна просветила и убедила беречь наших тружениц - пчелок!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 14.08.2017 в 12:14  
#9 Я тоже не знала, что пчёлам угрожает такая ситуация. Оказывается, всё серьёзно. И вообще, сегодня я на мёд взглянула совсем другими глазами, будучи осведемленной о нём раньше достаточно хорошо. И не зря мёд боготворит церковь. И не зря в календаре - Медовый Спас, правда, коллеги?
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 12:27  
#10 Спасибо Вам, Людмила Петровна и Марина Николаевна, за Ваш интерес к теме, за Ваше открытое высказывание своих мнений. Теперь мы на пчёл будем глядеть совсем другими глазами, правда?
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 12:28  
#11 Ольга Михайловна, спасибо, что обратили наше внимание на проблему уменьшения численности пчел. Я тоже не задумывалась, что все так серьезно. Блог, как всегда яркий, насыщенный, и очень интересный!
Юлия Пасынок, дата: 14.08.2017 в 13:30  
#12 Всякая муза жужжит, да не пчеле чета. Так гласит народная мудрость. Эта маленькая труженица помогает человеку превратить Землю в цветущий сад. Ольга Михайловна, как всегда очень интересный и полезный блог. Вы правы, теперь на чёл будем смотреть другими глазами. Она, действительно, достойна стать объектом восхищения и уважения.
Ирина Мерзлютина, дата: 14.08.2017 в 14:12  
#13 Опечаталась "муХа".
Ирина Мерзлютина, дата: 14.08.2017 в 14:14  
#14 Теплое слово всегда радует душу. А сколько Вы их подарили мне в своих отзывах, Юлия Юрьевна и Ирина Александровна! Спасибо Вам за такие светлые комментарии к моей пчелиной теме.
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 16:45  
#15 Больше всего мне бы хотелось, чтобы читатели не просто пролистали , а прочитали те несколько строчек, которые призывают к защите пчёл именно через посильные дела, которые я описала конкретно. А ведь пчёлы-то нуждаются в нашей помощи. Да и нам это нужно. Нужно природе. Пчела - не просто мёдособиратель, она - спасатель природы в целом!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 16:46  
#16 Пчела - посланница любви, она летит не уставая, В поля, сады, луга, леса, сердца цветов соединяя! Она кудесница пчела, большой знаток в делах амурных, Всегда заботлива, нежна и так тактична в чувствах бурных! Пчела кружит вокруг цветка, жужжит на ушко ему сладко, И весь божественный нектар, отдаст цветок ей без остатка! Порою не хватает нам, терпенья, такта и вниманья, Тому в награду - сладкий мед, кто проявляет пониманье! И благодарны мы пчеле, за то, что божества - творение, Несет из глубины веков, пример труда, пример терпения! Друзья, творите же добро, здоровья, счастья всем желая, Тогда и ваше бытие вам обернется сладким раем!
Гульнара Айтуганова, дата: 14.08.2017 в 18:34  
#17 Все работницы умело, выполняют свое дело. Основное: медосбор, и разведку, и дозор. И внутри делов немало - нянчить нужно деток малых, Строить, чистить, выносить, запечатывать, кормить. Каждая работу знает и порядок соблюдает. Слаженный пчелиный хор, мать-царица - дирижер. Календарь листки считает, в городке пчелином знают: "Трудности нам не помеха, дружный труд - залог успеха!"
Гульнара Айтуганова, дата: 14.08.2017 в 18:39  
#18 Утеплен пчелиный дом, хорошо, уютно в нем! Славно мы в сезон трудились, очень многого добились. Холят няньки всех детишек, кормят нежным молочком. Воспитанием малышек занят весь пчелиный дом. Жизнь в ячейке, как в квартире: стенок шесть, тепло, уют - Идеальный в этом мире для развития приют.В изобилии корма - не страшна теперь зима!
Гульнара Айтуганова, дата: 14.08.2017 в 18:45  
#19 Методы защиты пчел, доступные даже школьнику.Можно ставить кормушки для пернатых, чтобы отвлечь их от пасеки. Самые надежные способы – это защита летков. Для закрытия летков используют деревянные брусочки или планочки, что закрывают прямой доступ пернатым. Получается, что синица, сев на такой брусок, не достанет до летка. Тревожить и выманивать пчелок теперь ей будет трудно, как бы она не старалась. Также пчеловоды изготавливают специальные решетки. Основанием решетки служит деревянная рамка. К рамке крепиться сетка. Можно использоват фасовочную сетку с картошки. Размер сетки позволяет пчелам свободно проходить ячейки, но препятствует прохождению синиц. Сетка имеет то преимущество, что ее можно установить сразу осенью и снять уже весной.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.08.2017 в 19:09  
#20 Гульнара Юрьевна, своими комментариями в стихах и советах Вы настолько обогатили блог, что я никак не могу начитаться. Особенно понравились стихи "Пчела - посланница любви". Спасибо. Я наверное его помещу с Вашего разрешения в другой блог. "Все работницы умело, выполняют свое дело" - какое красивое произведение, пусть оно и очень короткое! Спасибо Вам, Гульнара Юрьевна! Вы столько времени и слов мне подарили сегодня, прям разукрасили мой Медовый Спас! Спасибо !
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 19:19  
#21 Очень рада, что на призыв "Полосатую труженицу защищать - будьте готовы!" отозвались мои уважаемые коллеги и оставили при этом добрые отзывы и полезные советы. Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2017 в 19:43  
#22 Хоть и посвящена тема сентябрьскому календарному дню, нго сегодня про пчёл вспомнить совсем и не помешает. Факты интересные весьма. Как говорит коллега Ирина Александровна, она, пчела - маленькая труженица, которая помогает человеку превратить Землю в цветущий сад. Объект восхищения и уважения.
Ольга Степанова, дата: 14.08.2018 в 5:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ