С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Андриян Николаев, сын земли чувашской - наш Сокол!
Просмотров: 3502, дата: 11.08.2017, автор: Ольга Степанова
Андриян Николаев – сын Чувашской земли,
Андриян Николаев – помним подвиги мы!
Андриян Николаев – космоса человек!
Андриян Николаев – легенда для всех! 
С гордостью и любовью вспоминаем о нём

И века поколений память передаём!
Автор - Елена Светлая



 

11 августа 2017 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие, посвященное 55-летию полета в космос А.Г. Николаева.

В фойе театра будет экспонироваться выставка, посвященная жизни и деятельности Андрияна Григорьевича Николаева, космонавтам-уроженцам нашей республики, достижениям в космонавтике. В многофункциональном зале театра пройдет круглый стол: «Вспомним август 1962 года» с участием ветеранов космонавтики, общественных организаций. В торжественном мероприятии ожидается участие дочери А.Г. Николаева Алены Андрияновны Николаевой-Терешковой с семьей, дочерей П.Р. Поповича Оксаны Павловны и Наталии Павловны с семьей, Героя Российской Федерации Николая Бударина, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Мусы Манарова, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова, первого вице-президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолия Григорьева (всего по состоянию на 21.07.2017 – 14 человек). На торжественное мероприятие также планируется пригласить родственников А.Г. Николаева, проживающих на территории Чувашской Республики, представителей муниципальных районов и городов республики, ветеранские организации, отряды юных космонавтов, работников предприятий и организаций г. Чебоксары.
 

Кроме этого, 11 августа в г. Чебоксары в 9.00 часов планируется организовать возложение цветов к памятному знаку летчику-космонавту А.Г. Николаеву, а в 10.00 часов - к памятнику А.Г. Николаева, в 12.00 часов в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района на территории Мемориального комплекса А.Г. Николаева состоится торжественный митинг.
 

Информационная справка

С 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3», совершив 64 витка вокруг Земли (первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей). В этом полёте проведён первый военный эксперимент с участием космонавтов на орбите — по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем, играл роль перехватчика, а пилотируемый Николаевым «Восток-3» — цели. Также в ходе полёта проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе, выполнена программа научно-технических и медицинско-биологических экспериментов;
 

с 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В. И. Севастьяновым). Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч 59 мин. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полёта космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»).
 

После первого полёта связал свою жизнь с работой отряда космонавтов. В 1964 году Николаев назначен командиром отряда советских космонавтов.

В 1965—1969 годах Николаев входил в группу космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё Л3.

В 1968—1974 гг. работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Проходил подготовку к полёту по «лунной» программе, являлся командиром одного из экипажей. После смерти С. П. Королёва и закрытия советской «лунной» программы готовился к полётам на кораблях типа «Союз». Являлся командиром дублирующего экипажа корабля «Союз-8» (октябрь 1969 года).
 


Андриян с мамой

С 1974 года — первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Параллельно с основной работой был депутатом Верховного Совета РСФСР ряда созывов. В 1981 году за достижения в области космических исследований Николаеву присуждена Госпремия СССР.

С 1994 года работал в аппарате Мандатной комиссии Госдумы РФ.

Автор книг «Встретимся на орбите» и «Космос — дорога без конца». Последняя и наиболее ценная книга Николаева написана им на склоне лет — «Притяжение Земли».



Сегодня тысячи мальчишек мечтают быть похожими на Андрияна Николаева. И я уверена, что их мечты воплотятся в жизнь.
Они обязательно  проложат путь к звездам,
равняясь на нашего Андрияна Николаева.

Источник:http://chgtrk.ru/?c=view&id=12553

Источник:
К 55-летию полета в космос А.Г. Николаева http://www.zp21rus.ru/glavnye-novosti/597-k-55-lektiyu-poleta-v-kosmos-a-g-nikolaeva 
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  
Видеоролик взят с       https://youtu.be/nv53WVGB20U
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Прекрасный человек, патриот своей страны и республики, отдавший всего себя служению Родине, Андриян Григорьевич Николаев был и останется гордостью Чувашии. Наш край свято чтит память о нём. В эти дни проходят грандиозные мероприятия, посвященные 55-летию его полета в космос, по всей Чувашии.
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 10:46  
#2 А у нас сегодня был поистине звездно-космический день, посвященный этому событию: приезжал мобильный планетарий и дети с радостью посмотрели фильм "Рассвет космической эры". Было интересно и очень познавательно!
Ольга Степанова, дата: 11.08.2017 в 14:14  
#3 Ольга Михайловна, я с интересом прочитала Ваш блог о космонавте, Чувашском соколе(как хорошо сказано)Андриане Николаеве. Спасибо.
Ирина Мерзлютина, дата: 12.08.2017 в 21:36  
#4 А Сокол был его позывным в космосе. Помните, у Терешковой позывным была "Чайка". Поэтому наш Андриян - мы его любя все называем так - на века теперь не просто космонавт, а наш Сокол! Мы настолько сильно его уважаем, настолько чтим память о нём, просто описать эти чувства невозможно словами. Спасибо Вам, Ирина Александровна, за Ваше внимание к моей теме. Спасибо за отзыв.
Ольга Степанова, дата: 12.08.2017 в 21:57  
#5 Кстати, в эти дни на торжества в честь 55-летия полета Андрияна в космос в Чувашию прибыла группа космонавтов, в том числе и другой наш земляк, летчик-космонавт Николай Бударин. Космонавты - частые гости в Чувашии. Они чтят память о нашем Соколе и делятся своими личными воспоминаниями о нём с жителями республики.
Ольга Степанова, дата: 12.08.2017 в 22:27  
#6 11 августа 1962 г. навсегда останется памятной датой в истории освоения космоса. В этот день А.Г. Николаев совершил самый первый длительный полёт продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа 1962 года в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей...Эти события в космосе кажутся сейчас обычным путешествием для нас. Но не так то было... Это был старт великих открытий. И пример космонавтов для подрастающего поколения - самый что ни на есть достойнейший. Для меня, честно говоря, каждый космонавт - звезда и герой для подражания.
Ольга Степанова, дата: 12.08.2017 в 22:31  
#7 Ольга Михайловна, прекрасный блог! Спасибо, что познакомили нас с таким замечательным человеком! Чувашский Сокол - какая точная фраза!
Юлия Пасынок, дата: 13.08.2017 в 10:22  
#8 Ольга Михайловна! Андриян Николаев - гордость Чувашской земли! Спасибо за чудесный блог! Молодец!
Залифа Гайсина, дата: 13.08.2017 в 17:05  
#9 Коллеги, спасибо, что поинтересовались личностью Сокола. Его биография восторгает каждого, кто её читает. В его жизни было немало "первого" , в том числе как в личной, так и в космической. Удивительной души человек, который оставил после себя добрейший в мире след...
Ольга Степанова, дата: 13.08.2017 в 18:20  
#10 Замечательная биография, потрясающий материал, Ольга Михайловна прекрасно преподнесла информацию, спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 13.08.2017 в 20:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ