С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мир празднует день матери
Просмотров: 2127, дата: 12.05.2014, автор: Ольга Степанова
День матери. Нет места на Земле, где бы этого дня не было в календаре.
 
 

 Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.



История же сегодняшнего Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. А в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.



Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и
будет беззаветно любить несмотря ни на что.



Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно — от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери. И в этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность. А мужчины благодарят не только свои мам, но и жен, подарившим им радость отцовства.



Во многих странах в честь этого праздника принято устраивать праздничные вечера, выставки, концерты... Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок — это внимание. И, конечно же, сегодняшний праздник не обойдется без ужина в семейном кругу.



В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.



Папа, Папочка, не спишь?  
Говорит с тобой малыш.  
Я здесь рядом, в темноте,  
У мамули в животе.  
     Скоро встретимся с тобой.  
     Меня ждёшь ты, дорогой?  
     Ты когда в футбол играешь,  
     Слышу я, всё понимаю.  
У меня твой нос и глазки,  
Чувствую твои я ласки,  
Гладишь спинку мне иль ножки,  
Пяточки мои щекочешь...  
       Ты мне, папа, всех дороже,  
       Да и мама наша тоже.  
       Вы же все — моя семья.  
       Скоро с вами буду я.  
Я в любви хочу родиться,  
Вам на радость появиться.  
Можно, папа, я спрошу?  
Мамы чувствовал слезу.  
       От меня ли эта боль,  
       Иль попала в ранку соль?  
       Ты ведь маму не обидишь?  
       Ей так трудно, ты же видишь.  
Смех мой заструится скоро,  
Плач, верней, но не от горя.  
Это песнь моя, в ней радость,  
Что навеки с вами рядом.  
       А пока я подрастаю,  
       Маму ТЫ оберегаешь.  
       Папа должен быть опорой,  
       Потерпи, родной, я скоро  
Буду рядышком с тобой,  
Поболтаем меж собой.  
Я вас всех уже люблю.  
Ждите, скоро к вам приду...!!!
Поцелуй от меня маму, пожалуйста! Очень тебя люблю и жду встречи!
Твоя Малышка                                        1 июля 2014 года
 


Мама, мамочка!
Дорогая моя мамочка!  Как здорово, что мне Бог дал право выбирать себе родителей. А Я вас уже давно выбрала.  Знай, что выбирая Тебя, я так же тщательно выбирала и отца себе.
Мой папа, Юрий Николаевич,  – самый умный, самый сильный дядя на свете, а ещё самый лучший футболист!  А ты, моя мамочка, самая нежная и добрая, просто - Наташка – Крутая Черепашка! А знаешь, Я на УЗИ от врача хотела спрятаться, но разве спрячешься...У меня комнатка хоть и уютная, но тесновато...Но всё равно я чувствую себя как в королевстве. Врач сказала, что я - девочка , а папа был сначала не согласен, все пипиську высматривал...Я ему и рукой махала, и в ладошки хлопала, и мысленно даже пару раз поагукала : папка, я тута...А он все пацана какого-то высматривал на экране...Да нет тут у меня мальчишек никаких, сама еле помещаюсь...
Я уже все-все знаю о Тебе, дорогая моя мамочка, знаю, какая Ты. И хоть Ты еще иногда сомневаешься в том, будешь ли ты хорошей матерью, я очень уверена, что ты будешь самой лучшей, самой замечательной мамой на свете! Из всех тёть  на свете я выбрала именно Тебя, любимая моя мамочка! Позволь мне, милая мамочка, дать Тебе несколько ценных советов. Пожалуйста, будь всегда жизнерадостной, солнечной, веселой. Мне так легче дышится и радостнее жить  у тебя в животике. А когда ты сердишься или грустишь, будто стена вырастает между мною и тобою.  Поэтому я хочу видеть тебя всегда счастливой. Каждый день и каждый час.  Я знаю, один из законов Вселенной – это любовь.  Люби себя, люби моего папу и меня, твою малышку, так сильно, как только можешь.  Ведь Ты у меня самая мудрая, умная, добрая, любящая, нежная, заботливая, понимающая, терпеливая, уверенная в себе и красивая мамочка на свете! 
Все, устала письмо писать, я пошла пинаться. Тебе же с папой нравится , когда я вам  из Живота «тук-тук» , типа, сигналю, что совсем скоро я уже к вам приду...
Как сильно Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, МАМОЧКА. Поцелуй, пожалуйста, от меня папу!
До скорой встречи,
Твоя Малышка.                                                         1 июля 2014 года

 

Источник: День матери  http://www.calend.ru/holidays/0/0/416/
Изображения взяты на сайте  http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:07  
#2 В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:08  
#3 День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:09  
#4 Идея назначить определённый день для чествования казахстанских матерей принадлежит Нурсултану Назарбаеву — Президенту республики Казахстан. Согласно изменениям внесённым в 2012 году в указ президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» от 1998 года, день матери будет отмечаться в третье воскресенье сентября, а день семьи — второе воскресенье сентября в Кыргызстане — третье воскресенье мая, в Великобритании — в последнее воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. В Узбекистане и в Таджикистане «День матери» совпадает с «Международным женским днём».
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:11  
#5 Его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании и Португалии день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:11  
#6 Праздник происходит от древнегреческого культа матери. Официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы, или Реи, Великой матери богов, устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии Encyclopædia Britannica. 1959. Т. 15. С. 849).
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:12  
#7 В России праздник День матери учреждён в 1998 году.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:13  
#8 В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:14  
#9 Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:15  
#10 Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:15  
#11 Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:16  
#12 На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» в ноябре 1988 года, журнал «Школа и производство» № 3 от 1989 г.Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» № 5, 6 от 1992 г.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:18  
#13 Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 гг., то есть до официального признания праздника Дня матери.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:19  
#14 Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» англ. Mothering Sunday — во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:20  
#15 В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:20  
#16 В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:21  
#17 В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:21  
#18 Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др, а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:22  
#19 Особенно широко этот праздник и сейчас отмечается на Западной Украине: устраиваются праздничные вечера, выставки, концерты, забавы. Но с каждым годом все больше украинских семей именно в этот день поздравляют своих мам и бабушек.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:23  
#20 Законодательно празднование Дня матери на Украине во второе воскресенье мая установлено Указом Президента от 10.05.1999 № 489/99, в связи с чем давняя традиция празднования Дня матери сегодня приобретает новое звучание. На Украине с недавних пор День матери ежегодно во второе воскресенье мая. В Беларуси, согласно новому постановлению, празднуется 14 октября
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:24  
#21 Символика и обычаи В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:27  
#22 В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:28  
#23 Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:29  
#24 Ольга Михайловна! В наше время День матери безусловно значим,так как это День почитания матери! А мама-самое дорогой человек на земле.
Тамара Спиридонова, дата: 28.07.2015 в 20:36  
#25 Этот блог я создавала в преддверии появления на свет своей внучки. Я возвращаюсь сюда вновь и вновь и с трпетом читаю письмо малышки, которая отправила письма папе и маме до своего появления в свет (Эти письма я отправила своей дочке с мужем ...) О боже мой, сейчас ей уже два года с лишним!..
Ольга Степанова, дата: 26.11.2016 в 14:18  
#26 ....По небу плывёт луна, на улице тишина, А в доме не спит одна только мама. И ночью тихонько дверь откроет она тебе, Поверь, что никто другой, только мама. И если когда-нибудь разлюбит нас кто-нибудь, То слёзы утрёт, поймёт – только мама. И если когда-нибудь отправимся в дальний путь, То нас будет ждать одна только мама.
Светлана Трушина, дата: 26.11.2016 в 14:22  
#27 Письма, помещенные в этом блоге , адресованы папе и маме, у которых вот-вот должна появиться в свет дочь. Долгожданная дочь. Я вручила это письмо им накануне рождения дочери, моей внучки. Папа прослезился. Мама прослезилась. Это было очень трогательно...
Ольга Степанова, дата: 24.01.2017 в 19:37  
#28 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение! Письмо Малышки трогательное! Она выбрала саму. хорошую среди всех теть! Моя МАМА тоже самая хорошая, самая добрая, самая умная, самая мудрая, самая красивая была...Когда есть мама, жизнь прекрасна, Она ведь ангел на земле. Она как лучик солнца ясный, Она как звёзды в небе все. Друзья, вы матерей цените, Ведь рядом будут не всегда. Любите их, и дорожите, Не забывайте никогда!
Залифа Гайсина, дата: 24.01.2017 в 21:37  
#29 День Матери подарил нам календарь. Боже, какое счастье для женщины - быть в статусе Матери и испытывать все радости материнского бытия! Несмотря ни на какие трудности, это счастье - быть МАтерью. Действительно, когда моя дочь ждала ребеночка, я дочери и зятю вручила от "почтальона" эти два письма. Помню, они прочитали один за другим. Была на лице такая трогательная улыбка. Как у будущей Мамы, так и у будущего отца :) С праздником, Мамы!
Ольга Степанова, дата: 24.11.2018 в 1:20  
#30 Всех коллег и друзей поздравляю с Днем матери! Как приятно, когда Ваш ребенок с утра обнимет тебя и дарит теплый поцелуй и теплые слова. Сегодня с раннего утра мне посчастливилось это всё заполучить:) от своего сына. Пусть Вас тоже сегодня, коллеги, Ваши детки подарят самые сокровенные свои пожелания! С праздником!
Ольга Степанова, дата: 25.11.2018 в 7:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ