С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
2017 год - Год экологии
Просмотров: 2003, дата: 01.12.2016, автор: Ольга Степанова



На заседании Общественного совета в Министерстве природных ресурсов и экологии России, которое состоялось 29 июня, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Дмитрий Беланович сообщил о мероприятиях, запланированных в 2017 году. 54 мероприятия будут связаны с переработкой отходов, 55 — с нормированием воздействия на окружающую среду и переходу на новые технологии, 37 мероприятий будут связаны с защитой водных ресурсов, 9 — с лесом, 33 — с Байкалом, 11 — с Арктикой, 21 — с особо охраняемыми природными территориями и 14 мероприятий будут посвящены
экологическому просвещению.

По словам Дмитрия Белановича, текущая оценка финансирования всех мероприятий плана по проведению Года экологии составляет 194,9 млрд рублей, из которых 84% — средства из внебюджетных источников, 12% — из региональных бюджетов, 4% — средства федерального бюджета.


 

Отвечая на вопрос главного редактора детского еженедельника «Классный журнал» и члена экспертной комиссии по информационно-медийному направлению «Российского движения школьников» Алексея Ходорыча о том, какие мероприятия запланированы для продвижения Года экологии среди школьников, Дмитрий Беланович рассказал о количестве федеральных и региональных фестивалей на эту тему.
«Классный журнал» также планирует поддержать Год экологии своим проектом «Зелёный патруль», который призван объединить усилия всех детских организаций, занимающихся экологическим просвещением в России: «Зелёная планета»,
«Зелёные пионеры», «Эколята» и др.


 

Главные задачи, которые предстоит решить в 2017 году:

  1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
  2. Улучшение экологических показателей;
  3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
  4. Развитие системы заповедников России.

На заметку: в августе прошедшего года президент страны завизировал указ о придании 2017 году статуса года охраны особых природных территорий. Это было сделано в честь 100-летнего юбилея Баргузинского заповедника. Это самый первый государственный заповедник во всей России. Находится он в Республике Бурятия.

Напомним, что сегодня систему особо охраняемых природных зон России образуют:

  • 103 государственных природных заповедника;
  • 64 заказника;
  • 49 национальных парков.

Таким образом, 2017 год будет годом экологии сразу в двойном объеме – будет уделено внимание и совершенствованию экологической сферы в целом и, в отдельности, развитию системы заповедников.

Ожидаемые изменения

Эксперты сообщают, что именно в 2017 году начинается практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые рассматривались российскими парламентариями в предшествующие годы. Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу правоотношений. По этой причине в политических кругах следующий год гордо именуют «годом экологических реформ».

Какие именно перспективы нас ожидают? В 2017 году произойдет существенное ужесточение нормативно-правовых норм, регламентирующих деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды. Новые условия должны будут побудить предприятия более ответственно относиться к вопросу необходимости охранять и оберегать он любого негативного воздействия все виды природных ресурсов.

В частности, начнут действовать поправки, внесенные в Федеральный закон «Об отходах» в части регулирования процесса выброса и сброса отходов в атмосферу и в водные объекты. Закон будет стимулировать предприятия использовать наилучшие технологии, доступные на сегодняшний день, которые причиняют природе наименьший вред.

Мероприятия

Провозглашение 2017 года годом экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Участие в обозначенных событиях примут широкие слои населения: школьники, сотрудники природоохранных объектов, волонтеры, активные граждане.

За формирование плана мероприятий и организацию их проведения, в соответствии с указом Президента, отвечает созданный распоряжением Администрации Президента России организационный комитет, в который вошли руководители федеральных и региональных органов властных структур, члены научного сообщества и представители некоторых организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологии, в частности, сотрудники Русского географического общества.

Указом Президента организационному комитету поручено сформировать план мероприятий, которые будут проведены в 2017 году. 168 пунктов этого перечня уже известны – это те события, которые были запланированы к проведению в 2017 году еще в конце 2015 года в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

В частности, будет проведен ряд всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии, цикл конференций, форумов и круглых столов. Будут утверждены и проведены всероссийские конкурсы: среди школьников всей страны, на выявление лучшего сотрудника природоохранных зон и т.д. Планируется организовать ряд фестивалей и слётов, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей. Одними из наиболее ярких событий являются подъем на гору Эльбрус и масштабный пробег по льду озера Байкал – ему организаторы планируют придать международный масштаб.

Особое внимание будет уделено освещению всех мероприятий в средствах массовой информации. Будет запущен ряд телевизионных и радиосюжетов. Соответствующие рубрики появятся в научно-популярных изданиях: в «National Geographic», «Вокруг света», «Geo», «Природа и человек XXI век». На Первом канале все заинтересованные граждане смогут посмотреть цикл документальных фильмов, посвященных российским природоохранным зонам.

Полный перечень мероприятий, которые будут реализованы в 2017 году экологии в России, содержится в распоряжении Правительства России №2720-р.



Мнение экспертов

Годом экологии в России был объявлен и не так давно ушедший 2013 год. По мнению Гринписа России, «на реальное состояние окружающей среды мероприятия, прошедшие в тот год, не повлияли» (www.greenpeace.org/russia/ru/news/2015/06-01-16-year-of-ecology/)

Представители экспертного сообщества высказывают сомнения, что и грядущий 2017 год может остаться незамеченным широким массам и приобрести известность лишь в очень узких, преимущественно административных и политических кругах.

Однако эксперты высказывают надежду на то, что Год экологии, который также называется годом особо охраняемых природных территорий в России, все же принесет природе ощутимую пользу. Так, ожидается, что существенную помощь получат те объекты, расположенные на территории нашей страны, которые причислены к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, особо пристального внимания со стороны представителей власти сегодня требует решение следующих задач:

  • внедрение системы раздельного сбора мусора;
  • решение проблемы чрезвычайно высокого уровня загрязнения окружающей среды: как водных ресурсов, так и атмосферных слоев;
  • начало использования возобновляемых энергетических ресурсов.

Если в ходе реализации плана мероприятий 2017 года экологии, провозглашенного указом Президента, будет положено начало решению данных задач, результативность данного проекта можно будет оценить положительно.

 

Источник:
Навстречу Году экологии http://www.classmag.ru/news/20099541 
2017 год в России обьявлен годом экологии http://pro2017god.com/news/god-ehkologii-v-rossii-meropriyatiya.html
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru              
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 


 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И на земле быть добру, Быть на земле рассвету. Песней своей эту мечту Я разнесу по свету...
Ольга Степанова, дата: 01.12.2016 в 20:44  
#2 Пусть цветёт наша прекрасная планета Земля. Спасибо за интересную и полезную информацию.
Ирина Мерзлютина, дата: 01.12.2016 в 20:51  
#3 Спасибо, Ирина Александровна, что вы оценили тему моего блога. вы так оперативно смогли познакомиться с предложенным материалом да ещё и нашли время на комментарий. Приятно. Спасибо. Я тоже считаю, что данная в блоге информация хорошая и полезная.
Ольга Степанова, дата: 01.12.2016 в 20:54  
#4 Да,Ольга Михайловна, под песню "Пусть будет прекрасной Земля" знакомство прошло на ура. Мероприятия запланированы разнообразные и интересные. И хочется надеяться,что они действительно принесут пользу.
Ирина Мерзлютина, дата: 01.12.2016 в 21:11  
#5 Друзья и коллеги, дорогие учащиеся сайта! Давайте будем внимательны к себе и к окружающим. Давайте не забывать, что только мы и наши поступки делают этот мир краше и безопаснее. Совместными усилиями у нас получится превратить планету в прекрасный уголок во Вселенной.
Ольга Степанова, дата: 13.12.2016 в 20:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ