С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство. Леонардо да Винчи
Просмотров: 1733, дата: 01.03.2018, автор: Ольга Степанова


Пушистые домашние любимцы – кошки и коты – наконец обзавелись собственным праздником. День кота или, правильнее, День котов и кошек – всемирный праздник, посвященный чествованию этих мяукающих красавцев. В каждой стране этот праздник отмечают по-своему, а в ряде стран даже в разные даты. Разумеется, праздник неофициальный, то есть не признанный ООН, ЮНЕСКО и прочими международными организациями. Но ведь главное для каждого праздника – это найти одобрение и поддержку в сердцах простых граждан, не так ли? Ну а этого у любителей котов и кошек никак не отнять.



День кота в России отмечается 1 марта.
Дата выбрана инициаторами праздника: по словам редакции журнала «Кот и пес», март – самое кошачье время, потому первое число месяца как нельзя более удачно ассоциируется с котами и кошками. Всемирный день котов Несмотря на то, что День котов и кошек в разных странах отмечают в разные дни, празднуют его с одинаковым удовольствием
все любители пушистых питомцев.



 В нашей стране в этот день по традиции проводятся всевозможные выставки животных, где награждаются самые красивые и необычные представители породы кошачьих.



29 октября – День кошки в США. В Штатах это праздник неофициально считается национальным – его так обычно и называют в прессе «National Cat Day». Отмечается от с 2005 года, а инициатором его появления выступило Общество по предотвращению жестокого обращения с животными. К празднованию присоединяются и другие общественные организации, позиционирующиеся себя любителями животных. Ну и разумеется, День кошек не остается без внимания коммерческих организаций – от производителей кормов до магазинов, торгующих товарами для животных. Скидки, акции, новинки, созданные специально для избалованных домашних любимцев – все это неизменно присутствует в каждом отделе кошачьих товаров.



 22 февраля – праздник котов и кошек в Японии. Дата выбрана не случайно: оказывается, кошки «по-японски» говорят не «мяу-мяу», а «нян-нян-нян» (именно так, три раза). Слово «нян», в свою очередь, очень созвучно слову «два» на японском. Вот и получается, что кошка говорит «два-лва-лва», то есть 22.2 – двадцать второе февраля. В этот день в Японии проходит Фестиваль кошек, где домашние любимцы (а японцы – едва ли не самая «кошколюбивая» нация в мире)
yаграждаются за свои привычки – приветствуется любое нестандартное поведение со стороны котов и кошек.



Кстати, эта страна первой начала отмечать День кошек, задолго до появления Всемирного дня котов. В 1987 году компания по производству кошачьего корма повела опрос среди своих покупателей – обрадовало бы их появления праздника в честь домашних любимцев? По результатам этого опроса и был проведен первый День кошек. Праздник так понравился жителям Страны Восходящего Солнца, что сразу же стал ежегодным – начиная с конца прошлого столетия
Кошкин день здесь отмечается регулярно.


 
 17 февраля – День кошек в Польше. В честь любимых домашних животных в Польше в этот день тоже проводится фестиваль. Правда, в ином формате – его участники люди, изображающие кошек и котят. Все, желающие принять участие в представлении играют с большими клубками ниток – и в результате каждый «котенок» обматывается шерстяными нитями с ног до головы,
запутываясь в импровизированной игрушке.


 
17 ноября – Кошкин день в Италии. В этот день в особенной чести черный кот и черная кошка – угольно-черные, без единого белого пятнышка. Именно такие животные когда-то считались слугами ведьм и пособниками нечистой силы и уничтожались Инквизицией. Сегодня же животные черного цвета – почетные гости на кошачьем празднике.


 
Второе воскресенье мая – День котов в Бельгии. Правда, отмечается он не ежегодно, а только раз в три года. Но зато празднование проходи с поистине королевским размахом: в столице государства в этот день проходит настоящий Кошачий парад. Участники шествия – кошковладельцы и их любимцы, причем в этот день нет деления на породы, пройтись по центральным улицам может
буквально каждый желающий.


 
8 августа – Международный день кошек. В этот день праздник в честь домашних любимцев отмечается в десятках стран мира. Высказывая любовь к питомцам и признавая их заслуги, люди целой планеты отмечают главный день своих пушистых домашних любимцев.
















 
  • Ежегодно весной Государственный Эрмитаж проводит День эрмитажного кота – праздник в честь котов, которые охраняют от грызунов сокровища музея.
  • В Москве и Санкт-Петербурге есть музеи кошек.
  • Каждые три года, во второе воскресенье мая, в бельгийском городе Ипр проходит кошачий парад.
  • Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела.
  • Кот спит 12-16 часов в сутки.
  • Котята рождаются с голубыми глазами. Их цвет меняется после 12 недель жизни.
  • Кошка способна разогнаться до 50 км/ч.
  • Самая дорогая кошка – породы Саванна. Она стоит $4000-20 000.
  • Коты в среднем живут 12 лет.
  • Фелинология – наука о кошках.

Приметы о кошках

  • Кошка прячет нос – к морозу.
  • Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью.
  • Кошка лижет себя против шерсти – к дождю.
  • Если кошку первой пустить в новый дом, то это принесет хозяевам благополучие и покой.
  • Трехцветная кошка охраняет дом от пожара и других несчастий.




День сегодня необычный,
Мягкий и пушистый,
Кошечки справляют праздник,
«Мур-р-р» звучит лучисто.

Всем хвостатым-полосатым
Здравия желаю,
А хозяев с днем прекрасным
Нежно поздравляю.

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-koshek/
 


Источник:
День котов и кошек в России
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тема дня такая умилительная, мне очень нравится. И вообще, кошки как ангелы. Они лечат, предостерегают. Ведь не зря же их даже в дом новый пускаю первыми. День сегодня необычный, Мягкий и пушистый, Кошечки справляют праздник, «Мур-р-р» звучит лучисто. Всем хвостатым-полосатым Здравия желаю, А хозяев с днем прекрасным Нежно поздравляю.
Ольга Степанова, дата: 01.03.2018 в 15:53  
#2 Спасибо Вам за познавательный блог, Ольга Михайловна! Мурлыкает, о ноги трется. И просит: на руки возьми. Прикроешь дверь - глядишь скребется. И просит : мясом покорми! Наевшись - сладко засыпает, Свернувшись мягоньким клубком. А выспавшись: глядишь , играет. Лакает в миске молоко.
Залифа Гайсина, дата: 01.03.2018 в 16:49  
#3 Тема кошек везде. Это потому, Залифа Шакуровна, они придают нам радостного ощущения мира в повседневной серости будней и радостного настроения. Возьмите любую праздничную тему - там кошки. Возьмите всевозможные популярные статусы в интернете нынче - тоже изображение кошек. Кошки - это что-то! Это то, чем можно восхищаться и успокаиваться бесконечно! Спасибо за комментарий к теме!
Ольга Степанова, дата: 02.03.2018 в 6:42  
#4 Очень милый, ласковый блог, спасибо Ольга Михайловна за такую радость!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 02.03.2018 в 12:43  
#5 Такой милый комментарий получился, Людмила Петровна, спасибо! Спасибо, что дали блогу номинации "Ласковый" и "Радость". Пусть всё хорошее Вам всегда поднимает настроение!
Ольга Степанова, дата: 02.03.2018 в 15:17  
#6 Какой милый "кошичий" блог! С праздником, пушистое чудо!
Юлия Пасынок, дата: 03.03.2018 в 0:58  
#7 Если есть дома кошка, это - ежедневная порция радости, которая лечит без лекарств и иньекций :) Только потому, что оно - пушистое чудо, Юлия Юрьевна!
Ольга Степанова, дата: 04.03.2018 в 0:45  
#8 Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное за замечательный блог, за кототерапию, за поздравление с весной! Да, еще эти добрые ласковые существа - кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.
Гульнара Айтуганова, дата: 05.03.2018 в 20:01  
#9 Возвращаюсь сюда часто. невозможно не возвращаться. Потому что - Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. Какие слова от Леонардо да Винчи! С праздником, владельцы кошек! Ведь сегодня нельзя не говорить и нельзя не наслаждаться нашими пушистыми питомцами! А блог, сама себя хотела бы похвалить, чудный! :)
Ольга Степанова, дата: 08.08.2018 в 8:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ