С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Долгожданный Чистый Четверг
Просмотров: 2613, дата: 04.04.2018, автор: Ольга Степанова


Неделю перед Пасхой принято называть великой или страстной. Особенно принять выделять последние дни страстной недели. Великий четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, страстную пятницу - как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, великая суббота - день печали, и наконец, светлое воскресение Христово.



У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням великой недели. Так, великий четверг традиционно называют "чистым", и не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом.



Одна из примет гласит, что если искупаться до восхода солнца в Чистый четверг, то весь год будешь чистым и здоровым. Считается, что вода в это утро приобретает особые целебные свойства. Она смывает все грехи, что накопились за целый год и способна успокоить человека. А многие верующие считают, что болезни идут от грехов. А если рассуждать логически, то все болезни идут от нервных расстройств. А вода в это утро поможет вам успокоиться. Ну, так это или нет можно, проверить на себе. Если же вы не верите в приметы, то в любом случаи принять душ до восхода солнца ни для кого не составит большого труда.



Если прибраться в доме в Чистый четверг, то получишь много радости. Хоть и уборка проходит в каждом доме регулярно, но в этот день ее нужно делать более тщательно. Если не успеть в четверг убраться, то потом 6 дней этого делать нельзя. В страстную пятницу вообще не желательно, что либо делать, в субботу идут приготовление к Пасхи, а в воскресенье и следующие три дня считаются святым праздником. Поэтому за уборку нужно приниматься именно в четверг. Существует поверье, что во время уборки Господь дает возможность найти давно потерявшиеся вещи.



Если в четверг пересчитывать все деньги, что есть в доме, то весь год деньги будут водиться. Еще в старину считалось, что если в этот день трижды пересчитать деньги, то они всегда будут в доме. Считать деньги нужно: на рассвета, в полдень и на закате. Главное, что бы во время пересчитывания денег вас никто не отвлекал, иначе толку не будет. А пересчитывать деньги нужно только тому,
кто в доме заведует финансами.



Окна и двери следует мыть водой, в которой лежит мелочь. Считается, что если перед тем как начинать мыть, нужно положить в таз или ведро мелочь, тогда весь год деньги будут приумножаться. Начинать уборку следует с мытья окон и дверей, а затем, когда работа будет окончена, мелочь нужно положить в дальний угол, а воду вылить под любое понравившееся дерево. Многие когда кладут мелочь, читают специальные слова и заклинания, а кто их не знает, просто читает молитву, ту которую знает. А после мытья окон приступают уже к остальной уборке.


В Чистый четверг если умоешься с серебра, то нечистая сила не тронет. Для того чтобы умыться с серебра, на ночь в сосуд с водой клали любую серебряную вещь, а утром этой водой умывались. Такой водой в основном умывали маленьких детей, которые еще сами не могут себя защитить. Умыться такой водой, не повредить и взрослым.



Вот самые основные приметы Чистого четверга. Конечно, примет этих очень много. Но самыми главными являются приметы с уборкой дома. Главное не перепутать, что сначала вы приводите в порядок себя, а потом свой дом и только после этого можно смело браться за приготовление куличей и всего остального.


 
Что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать в чистый четверг??
 
  • Согласно обычаям, в Чистый четверг нельзя печь пасхальные куличи, красить яйца и готовить другие угощения для пасхального стола, пока дом не будет убран. 
  • Начиная с четверга и вплоть до самой Пасхи нельзя ничего выносить из дома, особенно в долг. Не давайте, как бы кто ни просил: ни денег, ни каких-то вещей «попользоваться». Это дурная примета.  
  • Нельзя делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами.  
  • Нельзя оставлять на ночь с Великого четверга на Страстную пятницу замоченное белье, которое не успели постирать, и не вымытую посуду.  
  • Как и в остальные дни Страстной недели, в ближайший четверг нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать.  
  • И, разумеется, поскольку еще продолжается страстная неделя, во время приготовления пищи нельзя нарушать пост. Это особенно "тяжкое" испытание для тех хозяек, которые привыкли снимать пробу с приготовленных блюд.

 
И снова вкратце о том, чем ОЧЕНЬ желательно  заняться:
 
  •  Критически важно начать уборку в этот день именно с утра. Так что даже если вам некогда, и вы уходите в этот день на работу, сначала приберите дома хоть что-то! Можете, например, помыть посуду и вынести мусор… 
  • Самые смелые могут в Великий четверг искупаться. Наши предки верили, что этот обряд поможет «смыть все болезни». 
  • Чистый четверг — лучший день в году для того, чтобы впервые постричь маленьких деток. Крестьяне «на удачу» в этот день раньше стригли даже домашний скот. 
  • Чтобы на будущее у вас водились деньги, пересчитайте их в этот день все, причем три раза! 
  • Это лучший день, чтобы снять с себя наведенную врагами порчу. Надо просто рано утром, еще до рассвета, умыться. При этом надо произносить слова элементарной молитвы: 
«Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь». 

Источник:
Приметы и обряды Чистого четверга http://tradicii.com/primety-na-chisty-chetverg.html
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Невозможно выразить словами, какую теплоту нам несет Пасха. Каждый год. И каждый год я с интересом и с особой радостью жду встречи с этим светлым праздником. А Чистый четверг, бесспорно, самый такой день, который подсказывает, предвещает и учит нас жить. Столько всяких добрых нужных примет!..
Ольга Степанова, дата: 04.04.2018 в 1:18  
#2 Приметы все очень привлекательные, но мне ближе к душе такое высказывание "Если прибраться в доме в Чистый четверг, то получишь много радости". Именно радость должна быть на душе у человека и с этой радостью встретить Воскресение!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.04.2018 в 13:37  
#3 Чистый четверг. Утром встань до рассвета Мысли недобрые прочь отгони Следуя старой и доброй примете, Грешное тело водой сполосни. Смой прегрешенья, недоброе, скверну, Дом свой очисти от горя и зла, Будь снисходительным, будь милосердным — Жизнь украшают благие дела.
Ирина Щербакова, дата: 04.04.2018 в 20:40  
#4 Ольга Михайловна, спасибо вам за интересный блог, с своевременным материалом. Ваши советы очень полезны. Вас, Ольга Михайловна, поздравляю с Великим Чистым Четвергом. Пусть только счастье в ваш дом приходит и "доброе" почаще происходит.
Светлана Жарикова, дата: 05.04.2018 в 13:45  
#5 Спасибо Вам, коллеги, за то, что побыли со мной в этом блоге. Спасибо Вам за Ваши светлые и чистые отзывы. Пусть с чистотой Вашей души смогут соперничать только струи первого весеннего дождя. Пусть ваши мысли очистятся от обид, печалей и огорчений, а тело от болезней и недугов. Пусть как омывшая вас вода, окутает вас теплом радость бытия. Счастья вам!
Ольга Степанова, дата: 06.04.2018 в 5:53  
#6 Не все приметы жизнь нам сберегла, Что древние славяне признавали. Четверг, что выпадал в канун тепла, Они когда-то чистым называли. Никто его значенье не отверг, А просто память как-то позабыла, Что только после дождичка в четверг На Русь весна обычно приходила. То был удачливый и лёгкий день, И в первый раз природа умывалась. Весна, взойдя на крепкую ступень, Крушила то, что от зимы осталось. Она вдруг делала свой добрый жест, И холод на тепло переиначив, В народе нежила ростки надежд И веры в непременную удачу. И, может быть, в наш обновлённый век Аршином старым жизнь наивно мерить, Но всё же хочет каждый человек Во что-то доброе и дальше верить. В грядущий день и в свой единый кров, Чтоб снова было в городах и сёлах Побольше разных дней и четвергов: Удачливых, и трезвых, и весёлых. (Автор - Лариса Федотова)
Ольга Степанова, дата: 06.04.2018 в 6:02  
#7 Какой день настал, такой святой и чистый! А столько всего связано с Чистым Четвергом! Прочитала и как-будто раньше ничего не знала. И хорошо, что здесь оказывается много можно узнать. Ну не зря наверное такой день перед пасхой Великой придуман. Коллеги, мои поздравления Вам с Чистым Четвергом!
Ольга Степанова, дата: 25.04.2019 в 22:12  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ