С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Источник жизни вода
Просмотров: 1776, дата: 22.03.2015, автор: Ольга Степанова

Земля не случайно смотрится из космоса голубой планетой. Жизнь на Земле зародилась благодаря воде. Но, даже выйдя из океана на сушу, все живые существа и растения, остались неразрывно связаны с водой. Вода по-прежнему основа всего сущего.
http://artesian.ru/missia


Взрослый человек на две трети состоит из воды. Постоянное присутствие достаточного количества воды в организме определяет здоровье каждого человека, а значит и саму его жизнь. Именно через водную среду организм поставляет питательные вещества в клетки, выводит токсины и шлаки, проводит ежедневную «уборку и очищение» тела. Вода «смазывает» наши сосуды, регулирует температуру тела и обеспечивает нормальное пищеварение.
Человек не замечает огромной роли воды в своей жизни, если она постоянно есть под рукой. Но стоит оказаться без нее, хотя бы на несколько часов, и влага становится самой великой ценностью. Мы очень остро реагируем на самые незначительные изменения содержания воды в организме. При потере воды всего до 2% от массы тела (1-1,5 литра) у человека возникает сильная жажда, при потере 6-8% - полуобморочное состояние, при потере 10% - появляются галлюцинации, при потере 12% - человек погибает.
Суточная потребность в воде взрослого человека составляет около 2,5-3 литров. Конечно, она варьируется в зависимости от возраста, характера питания, климата. Часть суточной нормы воды человек потребляет с пищей. И, тем не менее, специалисты убеждены, что здоровому человеку просто необходимо выпивать около двух литров воды в день.
http://artesian.ru/missia

Вот что происходит, когда в нашем теле недостаточно воды.:

  • сухая, склонная к шелушению и образования морщин кожа;
  • во рту часто пересыхает, губы трескаются;
  • вы не пользуетесь туалетом, пока не вернетесь домой после учебы или работы;
  • ногти слоятся и ломаются;
  • волосы сухие, ломкие, усиленно выпадают, кончики секутся;
  • запоры — явление нередкое;
  • есть боль в правом подреберье (ее причиняют камни в желчном пузыре), поясничном отделе ( «песок» в почках);
  • суставы и позвоночник поскрипывают во время тренировок, вы теряете гибкость;
  • не уходит лишний вес;
  • отмечаете рассеянность, раздражительность, повышенную утомляемость.
  • http://www.vkresle.com/2013/04/voda-istochnik-zhizni/
Двадцать второе марта Генассамблеей ООН
Всемирным днем водных ресурсов провозглашен.
Ресурсы воды огромны на просторах Земли,
Но, все же, они не бездонны, и мы это знать должны.
Беречь, что дано природой, ценить и приумножать,
Бороться за чистую воду, любить ее и охранять!

 Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км и находится 2,7 млн. озер. Запасы воды в озерах составляют около 26,5 тыс. куб. км, из них на озеро Байкал приходится 23 тыс. куб. км – а это 20 % от мировых запасов поверхностных пресных вод. Кроме того, в России существует 2290 водохранилищ объемом свыше 1 млн. куб. м.
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.
 

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: — Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; — Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; — Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор. 
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/450/


Человечество за время своего существования изобрело тысячи напитков, поражающих воображение вкусом, цветом, запахом. Но ничто не заменит для человека глоток свежей воды. Чистая питьевая вода – основа здоровья нашего общества.

День водных ресурсов сегодня Землей всей празднуем мы!
И дня мы представить не можем без чистой проточной воды.
Питает и освежает, и силы она придает,
Очищает и радость дарит, энергию жизни несет.
Давайте беречь ресурсы, что нам природой даны,
За чистоту бороться и разумный расход воды!
http://pozdravitel.ru/prazdniki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%85

В этот день вы можете сделать необычный, несомненно неожиданный подарок вашим знакомым и подарить им что-то, связанное с водой, кастрюлю например, чайник или бутылку щелочной минеральной воды без газа , им несомненно будет приятно, а вы получите удовольствие от того, что кто-то получил от вас прекрасный подарок.
С Днем Воды, читатели!

 




 

 

 

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Полезная, нежная, просто безбрежная, Жизнь нам дарящая, гордая, властная, Холодная, жгучая, в гневе могучая. В мир ты приходишь рекой, океанами, В доме встречаешь открытыми кранами, Каплей росы, что укрыла трава, Слезным дождем, что нам шлют небеса. Жизнь без тебя на Земле невозможна, И будем действовать мы осторожно, Чтоб сохранилась твоя чистота – Незаменимая наша вода.
Татьяна Серкова, дата: 22.03.2015 в 9:14  
#2 Татьяна Александровна, какая прелесть - такие поэтические строки про воду! Действительно, вода - основа всего живого на Земле. Как мы банально к ней относимся. Замечательно, что есть день в году, который напоминает нам о том, что вода - это жизнь и что мы сами тоже можем делать самую малость, чтобы сохранять её в таком виде, в какой она нам нужна. Спасибо за прекрасный стих!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 9:18  
#3 Ольга.с удовольствием почитала о воде.вроде и знаешь все это.но нужно напоминать каждый день.какое чудо- вода. Ваши блоги-готовый материал для классных часов. Просто великолепный материал! Ничего не нужно убавлять и прибавлять. У меня нет класса.но буду своим коллегам рекомендовать. Спасибо большое. Вам мой +
Алла Дзарасова, дата: 22.03.2015 в 9:20  
#4 Вода – вещество, которое не перестает удивлять. Она может подарить жизнь и принести смерть. Ей поклонялись, ее боготворили, ей приносили жертвы. Сегодня ее пытаются изучить. Мелкими шажками ученые приближаются к разгадке одной из величайших тайн: «Как такое простое вещество смогло стать основой мироздания?». Вода продолжает будоражить пытливые умы.
Елена Тихонова, дата: 22.03.2015 в 9:22  
#5 Спасибо Вам, Алла Созырикоевна, за то, что Вы так цените мой материал. Я очень приветствую тот факт, что есть в календаре день, который лишний раз напоминает нам об источнике жизни, о воде. И это замечательно. Иначе мы редкий раз задумываемся о её ДАЖЕ! существовании. Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 9:24  
#6 "Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле" Леонардо Да Винчи
Виктория Швецова, дата: 22.03.2015 в 9:26  
#7 Елена Анатольевна, как много размышлений, и конечно же, проблем, достает жителям планеты вода и вправду. Где-то наводнения, где-то засуха... Но для всех жителей Земли, вода - просто источник жизни. Слава Богу, она доступна всем нам. Для всех наших целей.Спасибо за комментарий.
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 9:29  
#8 Виктория Аркадьевна, какое прекрасное выражение Вы подобрали к комментариям по теме. Замечательное добавление! Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 9:31  
#9 Вода - необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете. «Вода дороже золота» – считали бедуины, которые всю жизнь кочевали в песках и знали цену глотку воды. Они понимали, что никакое богатство не спасёт путника в пустыне, если иссякнет запас воды. К воде необходимо относиться очень бережно, ведь воды, пригодной для питья, на Земле не так уж много. Не смотря на то, что водой покрыто 3/4 площади Земли.
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 22.03.2015 в 9:42  
#10 Нина Анатольевна, Вы прислали очень ценное высказывание про воду - Вода дороже золота! Спасибо Вам за прекрасное дополнение к моему блогу.
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 9:51  
#11 Уважаемые читатели блога, Пусть ваша жизнь течет как чистая вода в самых чистых реках и ручейках! Купаетесь ли Вы в бассейне или умываетесь по утрам или вечерам, принимаете ли Вы еду или попали под дождь, Пусть каждое прикосновение к воде доставляет Вам радость и наслаждение!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 11:08  
#12 Вода – роскошь и необходимость, без неё всё живое на земле не смогло бы существовать. На земле много солёной воды, и это здорово; к сожалению, запасы пресной воды не столь велики, и доступна она не вся. «Вода – бесценный дар природы» Вода в морях и океанах, В озерах, реках и прудах. Она в посёлках и деревнях, В больших и малых городах. Вода – бесценный дар природы Все наслаждаются тобой. Цените воду, это важно, С водой мы связаны судьбой.
Ксения Счастливая, дата: 22.03.2015 в 11:19  
#13 Ксения Александровна, вы такая всегда внимательная к актуальным темам, я восхищаюсь Вами.
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 11:47  
#14 Спасибо Вам большое за такие актуальные блоги!
Ксения Счастливая, дата: 22.03.2015 в 11:52  
#15 Прикосновение миров - Глядят в зеркальном отраженьи, Нет ни единого движенья, Ни шороха, ни чьих-то слов. Не хороши и не плохи, Разнятся в чем-то, в чем-то схожи. Там добродетель, в этом тоже, Копилкой в каждом есть грехи. Порою, кажется… точь в точь, Быть может, лишь не та тональность. Но тронь - нарушится реальность, Один исчезнет тут же прочь! Волна и рябью задрожит, А позже стихнет - вновь зеркальны! Чьих рук творенье? Гениально! Кто понял…мигом дорожит! Автор: Наталья Извекова.
Татьяна Косачёва, дата: 22.03.2015 в 11:56  
#16 Татьяна Анатольевна, гениальное добавление к блогу. Настолько восторженные слова в стихотворении, что сразу представляется тишина и берег и тихая рябь над водой. Прелесть. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 16:25  
#17 Здорово! Познавательно! Интересно!
Полина Бандура, дата: 22.03.2015 в 16:55  
#18 Вода… Разве это не счастье В зной прохладу ее ощутить? Оказавшись у жажды во власти, Силу чистой воды оценить. Разве это не счастье, скажите, Когда в ритме мирской суеты Вы у моря беспечно лежите, Наслаждаясь мерцаньем воды? Или просто, устав в одночасье От метелей и длинных ночей, Вас вернет в состояние счастья Своей песней весенний ручей. Когда пылью окутает город И в полях засыхают хлеба, Каждой каплею дождик нам дорог. Разве это не счастье – вода? Иль осенней промозглой порою, Когда душу съедает печаль, Мы, опять же, спасаясь водою, Пьем горячий живительный чай. От росинки на нежном листочке – И до радуги после дождя. От едва не раскрывшейся почки – До плодов, тех, что дарит земля. Так давайте ценить это чудо, Чтоб с водою в гармонии жить. А она с благодарностью будет Нам любовью за это платить!
Валентина Фролова, дата: 22.03.2015 в 17:37  
#19 Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Вода спасает нас всех. А мы, учителя, даем, как воды напиться,знания. Вода - носитель кода информации, а мы,коллеги, - ходячие энциклопедии. Надо нам беречь нашу соратницу.
Светлана Спиридонова, дата: 22.03.2015 в 17:54  
#20 Валентина Ивановна, каким прекрасным сочинением Вы дополнили мой блог, я в восторге от этого поэтического творения. Автор так просто , но гениально представил воду, каждая строчка и каждый куплет звучит мелодично и радужно! Спасибо, дорогая коллега!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 17:54  
#21 Светлана Павловна, читая ваш комментарий , я заглянула к Вам в гости и увидела , что Ваша страница актуально выглядит сегодня - вы поместили красивый пост "Дайте глоток позитива своим воспитанникам!" Здорово!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 17:58  
#22 Что такое вода? Минерал не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главное таинство, главное чудо Планеты, Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. Без воды на Планете не мыслимо что-то живое И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей, И планету Земля, во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой. Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей – Это только вода, это Жизни самой сердцевина, Это плазма Планеты, а может Галактики всей!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 22.03.2015 в 17:59  
#23 Елена Юрьевна, чудесное стихотворение, которое Вы подобрали к теме, стало прекрасным дополнением к блогу. Читателям несомненно понравится это поэтическое сочинение, и мы возьмём его для работы с детьми обязательно! Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 18:02  
#24 Ольга, готовый материал для классного часа. У меня 6 класс, обязательно воспользуюсь. Мой вам +. Что может быть в прозрачной капельке воды? На первый взгляд, конечно, ничего. Но капни на стекло, оставь следы И в микроскоп ты рассмотри его. И ты такое сможешь увидать, О чем ты даже не подозревал. Секрет свой тайный может передать Вода тебе. Об этом ты мечтал? Лишь только любознательным она Завесу своей тайны приоткроет. Изведай ты ее, познай сполна. И водный мир тебя собой накроет.
Оксана Кузнецова, дата: 22.03.2015 в 23:25  
#25 Оксана Леонидовна, я рада, что мой материал вы берете на вооружение. Он на самом деле неплохой. Здесь основная информация и основные факты, по которым можно провести хороший классный час, хорошую и полезную беседу или дискуссию по теме. А тема всегда актуальна. Да и яркий материал и привлекательный, правда. Самой нравится. Спасибо ВАМ, дорогая коллега, за хорошую оценку материала.
Ольга Степанова, дата: 22.03.2015 в 23:34  
#26 Ольга, большое Вам спасибо за такой блог! За минутою минута, убегают в даль года, Время жестко, время круто, Как кипящая вода. Паром улетают страсти, Камнями лежат грехи, А вода течет, и снова Море, реки, ручейки. Дождь прошел и небо чисто, Нету у воды оков. Снег растает очень быстро. Грусть — смертнейший из грехов. Ручеёк за ручейком, Те бегут не унывая В реки быстрые. Потом… А потом и синь морская! А за нею – океан! Воду зря не выпуская, Закрывай покрепче кран! Автор: Тамара Маршалова
Анжела Бурцева, дата: 23.03.2015 в 0:12  
#27 Анжела Александровна, такое прямо точно в тему стихотворение! Как только вы нашли такое? Спасибо за прекрасное дополнение к моему материалу. Пусть каждое прикосновение к воде, будь вы дома или на улице, вам доставляет наслаждение!
Ольга Степанова, дата: 23.03.2015 в 0:16  
#28 Уважаемая Ольга Михайловна!С Вашего позволения, хотела бы воспользоваться этим материалом, очень понравилось! А это ссылка на фильм, который может быть Вам пригодится в дальнейшем. www.youtube.com/watch?v=FpZj8pojroA#t=30
Светлана Блинова, дата: 24.03.2015 в 7:48  
#29 Спасибо, Светлана Геннадьевна, за хороший фильм. Он даже в работе очень пригодится. Благодарю от всей души за прекрасное дополнение к моему блогу.
Ольга Степанова, дата: 24.03.2015 в 11:10  
#30 Спасибо!
Валентина Яковлева, дата: 26.03.2015 в 18:28  
#31 “Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.” А. Сент-Экзюпери
Галина Пожарова, дата: 28.06.2015 в 9:11  
#32 Вода – одно из главных богатств на Земле. Вода входит в состав любого живого организма. От загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь! Данная тема является особо актуальной в нашем современном мире.
Елена Шевцова, дата: 20.03.2016 в 12:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ