С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кофе продлевает жизнь
Просмотров: 1854, дата: 17.11.2015, автор: Ольга Степанова



Хорошая новость для кофеманов — американские исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard T.H. Chan School of Public Health) 
выяснили, что умеренное употребление кофе помогает сохранить здоровье и продлевает жизнь.




Оказалось, что люди, ежедневно выпивающие не более 5 чашек кофе, реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и неврологических заболеваний. 

Для того, чтобы обнаружить эту взаимосвязь, авторы проанализировали данные о 208 000 человек. Наблюдения продолжались в течение 30 лет, в ходе которых каждые 4 года участники исследования заполняли специальные анкеты, отвечая на вопросы о своем рационе.

Ученые во главе с Минг Динг (Ming Ding) утверждают, что для здоровья одинаково полезны как кофе с кофеином, так и декофеинизированный напиток. Авторы считают, что положительный эффект связан не с кофеином, а с другими биоактивными веществами, содержащимися в зернах кофе. Они снижают резистентность к инсулину и уровень воспаления в организме.



Впрочем, исследователи утверждают, что к полученным результатам стоит отнестись с осторожностью, а для выяснения того, как именно кофе влияет на здоровье, еще нужны дополнительные исследования.



Шесть абсолютно научных фактов о пользе кофе:


 1. В результате большого исследования, проведенного в Италии, было выявлено, что взрослые, выпивающие каждый день 2-3 чашки кофе, страдают от астмы на 25% реже, чем те, кто воздерживается от потребления данного напитка.
2. В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовало более 86000 медсестер и ученых Гарвардского Колледжа Здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают 2 или более чашек кофе в день на 65 % менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету.
3. Гарвардский ученый проанализировал 17 исследований рака толстой кишки в 10 странах и обнаружил, что риск возникновения рака у людей, потребляющих 4 или более чашек кофе, на 25% ниже, чем у тех, кто редко пьет кофе или вообще не пьет его.
4. Другим десятилетним исследованием, в котором участвовало 46000 человек, было доказано, что употребление 2-3 чашек кофеиносодержащего кофе уменьшает риск появления желчных камней у мужского населения на 40%. Для тех же, кто выпивает ежедневно 4 или более чашек этого напитка, данный риск уменьшается на 45%.
5. Исследования в Японии, Италии и Соединенных Штатах показали, что вероятность заболевания циррозом печени у людей, выпивающих 3-4 чашки кофе ежедневно, на 80% меньше по сравнению с теми, кто не пьет кофе.
6. Исследования в Гарварде, в клинике Майо и Администрации Ветеранов США, показали, что потребление кофеинсодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона. В результате 30-летнего исследования, в котором было задействовано 8000 человек, было доказано, что 3-4 чашки кофе в день приводят к 500% снижению вероятности развития болезни Паркинсона.


 

Кофе продлевает жизнь https://health.mail.ru/news/kofe_prodlevaet_zhizn_i_spasaet_ot_samoubiystv/

Польза натурального кофе  http://www.kuppo.ru/entsiklopedija-kofe/polza-kofe/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ах, кофе, кофе, кофе... Всё же много пользы в нем. Не зря же в мире этот напиток пользуется таким огромным спросом. А как вы относитесь к этому напитку? Стоит ли опасаться пить его? Оказывается, наоборот! Наслаждайтесь чашечкой кофе на удовольствие!
Ольга Степанова, дата: 17.11.2015 в 23:56  
#2 Обожаю кофе!!! Особенно капучино с корицей! А еще можно добавить шоколад) Ммм...))) Замечательная тема!
Марина Соловьева, дата: 18.11.2015 в 0:46  
#3 Я лично никогда не задумывалась о том, что кофе продлевает жизнь. Теперь читаю и вникаю и нахожу много интересного вокруг этого напитка, реально.
Ольга Степанова, дата: 18.11.2015 в 0:53  
#4 Я люблю кофе с молоком. Прочитав Ваш блог, Ольга Михайловна, захотела выпить чашечку кофе! Меня заинтересовали научные факты о пользе кофе. Спасибо за информацию!
Ксения Счастливая, дата: 18.11.2015 в 7:03  
#5 Ольга Михайловна, а Вы любите кофе?
Ксения Счастливая, дата: 18.11.2015 в 7:04  
#6 Ксения Александровна, никогда не задумывалась о том, что действие кофе столь многогранно полезно, ведь его многие у нас опасаются пить из-за проблем повышенного давления. А я люблю кофе. И почему-то я пью его в основном по вечерам, с молоком, со сливками. Хотя его рекомендуют пить в первой половине дня. Спасибо, что Вы решили зайти на чашечку кофе со мной с утра пораньше. Я очень рада была вашему визиту!
Ольга Степанова, дата: 18.11.2015 в 7:33  
#7 А я пью кофе утром) Он меня бодрит. Спасибо, Ольга Михайловна, за блог.
Ксения Счастливая, дата: 18.11.2015 в 7:39  
#8 Осень кофе на завтрак варила... Как божественно плыл аромат.... Чтобы грусть от души отступила, Добавляла с улыбкою милой В свой напиток цветной листопад... Для загадочности — чуть тумана И таинственный привкус грибов, Колдовской трав лесных запах пряный, Что парит над осенней поляной, Для пикантности — каплю стихов...
Ксения Счастливая, дата: 18.11.2015 в 7:56  
#9 Кофе способен поднять настроение, взбодрить и зарядить позитивом! Ещё раз убеждаюсь в том, что утро- это не время суток, это состояние души! Начинаем день с хорошего кофе и с хорошими мыслями! Удачи!
Ксения Счастливая, дата: 18.11.2015 в 8:06  
#10 Ах, чашка кофе поутру! Ну, разве кто-нибудь не знает, Как люба сонному нутру Она, горячая, бывает? . Что может так растормошить, Так мило день подать грядущий, Заставив бодро заспешить Хлеб зарабатывать насущный?
Марина Куприянович, дата: 18.11.2015 в 8:10  
#11 Уважаемые коллеги, а знаете ли вы об этом : "У многих занятых людей в течении дня бывают моменты, когда нужно взбодриться, но нет возможности выпить чашку кофе. Для таких случаев американская компания разработала кофе в форме жевательного мармелада, который можно всегда иметь при себе и съесть между делом. Каждый кубик содержит 50 г кофеина, витамины группы В и фолиевую кислоту. Этого набора элементов достаточно, чтобы взбодриться на несколько часов. Кофейные кубики выпущены в 3 вариантах: чёрный кофе, латте и кофе с шоколадом". Как вам такое ?
Наталья Новосельцева, дата: 18.11.2015 в 13:28  
#12 Я никогда не думала о пользе кофе. И мне приятно, что я узнала о нем так много.И все же, как же тогда , когда люди "подсаживаются" на кофе? Это же тоже зависимость.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.11.2015 в 13:48  
#13 Спасибо за интересный и красочный блог. Особенно интересно было прочитать о научных фактах о пользе кофе.
Татьяна Образцова, дата: 18.11.2015 в 14:46  
#14 Про кофе-мармеладки я слышу впервые. Видимо, я отстаю от жизни. А что, если это кофе, то удобный вариант для удобного случая. Спасибо за любопытную информацию, Наталья Леонидовна!
Ольга Степанова, дата: 18.11.2015 в 19:24  
#15 Спасибо за интересный блог. Ваш блог является прекрасным дополнением моего блога посвященный кофе.
Эльвие Алимова, дата: 18.11.2015 в 19:37  
#16 Спасибо за приглашение на чашечку кофе! Получила огромное удовольствие. Так много узнала информации и научных фактов. Очень интересный материал. Горячий черный кофе, черный шоколад. Изысканное горькое блаженство. Эмоций, чувств, желаний водопад. Гармония и совершенство.
Александра Андреева, дата: 18.11.2015 в 20:27  
#17 Свари мне кофе - только утром! Вдохни в него прохладу дня. И пара долек шоколада разбудят спящую меня. Добавь в него чуть-чуть корицы, немного молока налей. И я почувствую частицы в бокале теплоты твоей.
Александра Андреева, дата: 19.11.2015 в 10:23  
#18 Так приятно насладиться чашечкой крепкого и ароматного кофе! Утром он поможет взбодриться, вечером он станет хорошим атрибутом к теплой беседе или просто скрасит одиночество. Сколько людей — столько и мнений, а значит и множество ассоциаций, связанных с этим ароматным напитком.
Ирина Щербакова, дата: 20.11.2015 в 0:25  
#19 Кофе - это варенье из джазовых пластинок. Кофе - это свет, который можно размешивать ложечкой. Кофе - это врата восприятия ночного пейзажа. Кофе - это немой вымысел радуги.
Ксения Счастливая, дата: 24.11.2015 в 11:54  
#20 Принесите мне кофе – изысканно-черный, С черной магией ночи приготовьте его. Я присяду за столик с этой чашкой бездонной И как-будто бы спрячусь от всего, от всего. Принесите мне кофе – утомительно-нежный, С лунным отблеском в чашке, и с россыпью звезд. Я хочу насладиться горчинкой небрежной До восторга в душе и до радостных слез! Ну а если мне станет совсем одиноко, И захочется неги таинственных стран, Принесите мне кофе с ароматом Востока, С легкой дымкой турецких заманчивых тайн… Автор - Людмила Осокина
Ольга Степанова, дата: 05.01.2016 в 8:33  
#21 Две-три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нервных болезней, диабета второго типа и суицида. К такому выводу пришли американские медики, авторы научной статьи в журнале Circulation. Ученые обобщили данные трех крупных исследований, которые сейчас проводятся в США: Nurses' Health Study (участвуют 74890 женщин), Nurses' Health Study 2 (93054 женщины) и Health Professionals Follow-up Study (40557 мужчин). В течении тридцати долгих лет всех участников каждые четыре года спрашивали о том, сколько кофе они пьют. Всего за охваченные исследованиями годы умерло 19524 женщины и 12432 мужчины. Оказалось, что любителей кофе среди них значительно меньше, чем должно было бы быть согласно случайному распределению. Кроме того, те, кто часто пьют кофе, чаще курят и употребляют алкоголь. Чтобы отделить эти факторы, ученые убрали из выборки курящих — и оздоровляющий эффект кофе оказался еще сильнее. Причем польза для здоровья не зависит от кофеинизированности напитка: следовательно, помогает организму не кофеин, а другие природные соединения, содержащиеся в кофейных зернах. Биоактивные компоненты как минимум снижают инсулиновую резистентность и смягчают воспалительные процессы, отмечает соавтор статьи Мин Дин (Ming Ding). Однако для точного понимания механизмов благотворного воздействия кофе потребуются дополнительные исследования.
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:17  
#22 Чашечку кофе с утра не желаете? Между прочим, он несёт позитив - убедитесь сами: Если можно, то мне эспрессо, новостей и немного денег, путешествовать, меньше стресса, больше нежности, без истерик. Шоколадку, добрее утро, вдохновения и улыбок… если можно, давайте утку запеченную или рыбу. Дольше — молодость, позже — старость, двух детей, или дальше — внуков… и здоровья бы — вот подарок, к чёрту — грыжу и близорукость. а ещё бы — побыть успешным, и портрет хочу (лучше — в профиль)… ой, простите меня, конечно, замечтался… мне — черный кофе… © Глеб Дебольский
Ольга Степанова, дата: 28.01.2016 в 7:52  
#23 В молотом кофе из зёрен больше кофеина, поэтому он оказывает более сильный тонизирующий эффект на организм, как на нервную систему, так и на сердечно-сосудистую, и пищеварительную систему.
Елена Шевцова, дата: 26.03.2016 в 10:00  
#24 Лёд хрустит аппетитно на лужах, Воздух свеж и прозрачен с утра. И снежинки печальные кружат, Опускаясь на пепел костра... За окном уже поздняя осень, И почти облетела листва... Аромат чашки чёрного кофе Добавляет в палитру тепла!
Ольга Степанова, дата: 19.11.2016 в 14:19  
#25 Сегодня вечером у нас шел снег... Такой красивый! Нежными пушистыми хлопьями, вальсируя, он ложился на серую землю... Я сидела в кафе за чашечкой ароматного чая... Нежный аромат барбариса... А за окном - вальс снежинок...
Юлия Пасынок, дата: 19.11.2016 в 14:22  
#26 Как объяснить вкус кофе? Это утро, Раскрашенное карим перламутром! День золотой с мечтой своей на вечер, Ванильный вечер, музыка и свечи! Прочувствовать вкус кофе, аромат В любое время суток каждый рад! Поэтому я Вам его дарю, И Вас от сердца я за все благодарю!
Ольга Степанова, дата: 24.11.2016 в 6:40  
#27 Уважаемым коллегам Учпортфолио накануне Международного дня кофе я дарю снова эти строки, безумно красиво звучащие: Как объяснить вкус кофе? Это утро, Раскрашенное карим перламутром! День золотой с мечтой своей на вечер, Ванильный вечер, музыка и свечи! Прочувствовать вкус кофе, аромат В любое время суток каждый рад! Поэтому я Вам его дарю, И Вас от сердца я за все благодарю! Пусть жизнь Ваша будет кофейно-долгоиграющая!
Ольга Степанова, дата: 16.04.2019 в 19:32  
#28 Спасибо, Ольга Михайловна, за кофе! Нет кофе на свете Напитка чудесней, С ним каждая кружка Покажется песней. По жизни ты с песней Шагай всегда в ногу, И пусть тебе кофе В том будет подмогой!
Залифа Гайсина, дата: 16.04.2019 в 20:31  
#29 Раньше очень любила кофе, сейчас редко, даже начинаю забывать его вкус. А не пора ли, махнуть рукой на все и выпить чашечку кофе. Спасибо за напоминание о прекрасных мгновениях жизни.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.04.2019 в 13:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ