С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новости образования Чувашии
Просмотров: 1640, дата: 14.12.2014, автор: Ольга Степанова


2015 год - год Константина Иванова в Чувашии

В год 100-летия со дня рождения поэта на XXV сессии ЮНЕСКО 1990 год был объявлен Годом Константина Васильевича Иванова. Интерес к творчеству поэта, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.

Учитывая мировое значение культурного наследия Константина Васильевича Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе, 2015 год Указом Главы Чувашской Республикиобъявлен Годом К.В. Иванова.

Отметим, что объявленный в Чувашии Год К.В. Иванова перекликается с Годом литературы в России, Указ о проведении которого подписал ранее, 13 июня 2014 года, Президент России Владимир Путин. 

Подготовка и проведение в Чувашской Республике в 2015 году мероприятий, посвященных Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.

Эту мысль подтвердили и видные деятели культуры и искусства Чувашии.

http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=752&id=1886791



Интернациональный рождественский вечер под Созвездием Культур

в Национальной библиотеке   прошел интернациональный рождественский вечер под Созвездием Культур, на  который  собрались добрые друзья из разных стран. В кругу русских, чуваш и татар оказались китаянка Лорейн, палестинец Бассам, таджик Сангали, украинки Даша и Маша Кондратьевы.

Светилась огнями нарядная ёлка, звучали новогодние мелодии, а молодые люди делились новогодними и рождественскими историями: о том, как появился Новый Год на планете, откуда пришли к нам Дед Мороз и Санта Клаус, как встречают Рождество в Великобритании, в Китае и других странах, чем запомнился уходящий год и что ждёт нас в 2015 году, как весело провести новогодние каникулы.

Милая скромная девушка Лорейн (Tang Lok Ting) – участница образовательной программы AFS (Гонконг, Китай) – рассказала про китайский новый год и страшного зверя Нянь, которого надо хорошенько угостить и который боится красного цвета. А фразу «С Новым Годом!» на китайском языке Лорейн пришлось повторить несколько раз – на бис! Сёстры Кондратьевы, приехавшие из Луганской области, рассказали, как правильно колядовать под Рождество и исполнили песни про зиму на украинском языке. Сангали Бобиев прочитал поэтическое новогоднее поздравление на таджикском языке. Познавательным и мудрым было обращение к молодёжи Доктора Бассама, его житейские истории наполнены добрым юмором. В дар библиотеке доктор Бассам преподнёс национальный флаг Палестины, который пополнил коллекцию Зала национальных культур. Затем слово взял Виктор Чугаров – режиссёр, автор нескольких художественных и документальных фильмов; он представил свою новую картину – фильм «PRO Движение». Премьера состоится 16 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики. А потом настало время занимательной новогодней викторины. Закончилась встреча в выставочном зале библиотеки возле книжно-иллюстративной выставки «Рождественские истории» совместным фото на память.
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=news&id=2919241


Навстречу  Году литературы и Году 70-летия Великой Победы.

В рамках образовательной программы «Музей и дети» в Чувашском национальном музее  стартовал проект «Школа в музее».  На  днях учащиеся  чебоксарской  школы №49  приняли  участие  в  мероприятиях,   посвященных  Году культуры и Году литературы и Году 70-летия Великой Победы.

В рамках проекта 35 групп ознакомились  с  экспозициями Чувашского национального музея и его филиалов. Для каждого класса, исходя из возрастных особенностей, была подготовлена  отдельная программа.

Так, для самых младших, учащихся вторых классов, было организовано занятие «Сезонные изменения в природе. Зима». Дети вспомнили как животные готовятся к зиме, какие запасы делают,  каким образом их заготавливают.  Затем все желающие изготавливали мягкого и пушистого «Совенка».

Учащиеся пятых классов в Музее воинской Славы дали старт акции «Салют, Победа!», приуроченной  началу Года литературы и 70-летия Победы. В рамках акции состоялся конкурс чтецов. Пятиклассники  читали  свои любимые  стихотворения  «Бородино», «Совесть», «В землянке» и другие. Победителем конкурса стал Сергей Михалков. Жюри также высоко оценило выступления Виктории Денисовой и Риммы Казаковой. 

Учащиеся восьмых классов в это день отправились в путешествие на «Новогоднем экспрессе».  За 45 минут  они посетили солнечную Италию, туманный Альбион, потерли счастливую пуговицу трубочиста и посмотрели, как выглядят Деды Морозы разных стран. После экскурсии  ребята приняли участие в мастер-классе по mail art.  Mail art – это особый вид искусства, основанный на почтовых отправлениях. Оксана Иванова, представитель Почты России, рассказала об этом движении и его особенностях. 
Экскурсанты с удовольствием расписали белые почтовые конверты, создали свою маленькую историю Нового года и Рождества. Потом погасили вновь созданные конверты оттиском специального почтового штемпеля с логотипом Национального музея. Авторские конверты были опущены в почтовый ящик. На пути к адресатам, которых указали школьники, со временем заметно прибавится оттисков почтовых штемпелей. 

В Литературном музее им. К.В. Иванова учащиеся шестых классов прослушали экскурсию, также приняли участие в интерактивном занятии «Живой театр». Маргарита Гурьева, артистка кукольного  жанра, читала детям свои стихотворения, учила делать собачку из воздушных шаров, показывала сцены из кукольных спектаклей. А в Музее М. Сеспеля десятиклассники приняли участие в интерактивной  игре «Поэма любви Михаила Сеспеля».

Третьеклассников   пригласили на музейное занятие «Из бабушкиного сундука».  Дети  познакомились с разными головными уборами, чувашскими народными сказками, видами посуды. Кроме этого, для них был организован мастер-класс «Знаки вышивки», где они вышивали выбранный рунический знак. 

Четвертые классы выбрали для посещения интерактивное занятие «Буквы разные писать». Полученные знания закрепили на мастер-классе «Старинная грамота», где посредством состаривания бумаги изготавливали старинный свиток.

Для старших, девятых и одиннадцатых классов, Юрий Григорьев, участник военных событий в Афганистане, рассказал много фактов о «спрятанной», афганской войне. Затем старшеклассники посетили выставку «Войны Российской Империи начала ХХ века».

В Музее В.И. Чапаева семиклассники посетили кинолекторий «Подлинно народный».

Приглашаем остальные школы к нам на проект «Школа в музее»!

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=news&id=2915084

smiley
Стартовала благотворительная акция «Новогодняя мечта»
Молодые  люди  постараются  исполнить предновогодние  желания  ребят из неблагополучных семей,  ведь  они, как никто другой, нуждаются во внимании в предпраздничные дни.

Первыми  по традиции 15 декабря роль добрых фей на себя примерили сотрудники отдела молодежных проектов Центра молодежных инициатив. В этот день  у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Анны (8 лет) и Максима (7 лет) начали исполняться из  заветные  желания. Ребята побывали в контактном зоопарке,  в котором смогли покормить и погладить питомцев, прокатились по вечерним Чебоксарам и зарядились новогоднем настроением у главной елки  республики.  Завершилась прогулка вручением новогодних подарков.

 «Несмотря на сложную ситуацию в семье дети полны планов на будущее. Это счастье видеть их улыбки и сияющие глаза. Ребята поблагодарили нас и спросили: «А когда вы заберете нас еще?" - эти слова, наверное, и есть самое большое спасибо. Самое дорогое, когда видишь, что ты смог подарить частичку своего тепла этим детям! Твори добро, и оно обязательно вернется!» - поделились сотрудники отдела.

Партнерами благотворительной акции стали - кинотеатр «Синема 5», Контактный зоопарк в г. Чебоксары,  лавка с оригинальными пончиками Сandy&Coff и развлекательный центр «Ананас».



smiley
Более 200 школьников приняли участие в VIII открытом межрегиональном конкурсе бального танца «Кадетский Георгиевский бал»

Учащиеся 14 кадетских классов, а также кадеты  из Ульяновска и Зеленодольска (Республика  Татарстан), всего более  200 человек,  приняли  участие  в VIII открытом межрегиональном конкурсе бального танца «Кадетский Георгиевский бал».

Это зрелищное мероприятие проводится в Чебоксарах с 2007 года и приурочено ко Дню воинской славы России «День героев Отечества».  По  доброй  традиции  бал  проходит  в  мраморном  зале Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары. Каждый год в конкурсе принимают участие сотни ребят.

Конкурсная программа бала была представлена презентационной и исполнительской частью. В презентационной части бала все ансамбли-участники мероприятия прошли гранд-маршем. В ходе исполнительской части состоялись конкурсы,  по итогам  которых определили Приму и Премьера бала, а также лучшую бальную пару. Кроме того, участники показали обязательную бальную композицию и бальную композицию ансамбля.

Победителями  и призерами в конкурсах стали:

«Обязательная бальная композиция»:

а) средняя группа:

1 место – Шемуршинская средняя школа Шемуршинского района;

2 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

3 место – Янгличская средняя школа имени Героя Российской Федерации  Николая Фёдоровича Гаврилова Канашского района.

б) старшая группа:

1 место – средняя школа № 3 города Алатырь;

2 место – средняя школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков г. Новочебоксарска;

3 место – Большеяниковская средняя школа Урмарского района.

«Свободная бальная композиция»

а) средняя группа:

1 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

2 место – Ибресинская средняя школа № 1 Ибресинского района;

3 место – Шемуршинская средняя школа Шемуршинского района.

б) старшая группа:

1 место – средняя школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков г. Новочебоксарска,

1 место – Большеяниковская средняя школа Урмарского района;

2 место – средняя  школа № 3 города Алатырь;

3 место – средняя школа № 10» г. Новочебоксарск

«Лучшая бальная пара» (средняя  группа):

1 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

2 место – Шемуршинская средняя школа Шемуршинского района;

3 место – Ибресинская средняя школа № 1 Ибресинского района.

«Прима и премьер» (старшая группа):

1 место – Большеяниковская средняя школа Урмарского района;

2 место – средняя школа № 10 г. Новочебоксарск;

3 место – средняя школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков г. Новочебоксарска.

Все бальные ансамбли, принявшие участие в конкурсных мероприятиях, были награждены дипломами участника, а руководители и хореографы – соответствующими сертификатами, победители и призеры в номинациях  - дипломами и кубками.
 http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=news&id=2911316 


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует, что выявлены случаи отсутствия на официальных сайтах образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, необходимой информации о руководителях, преподавателях, реализуемых образовательных программах, численности обучающихся, а также копии лицензии, отчёты о самообследовании, контактная информация образовательной организации. В связи с этим Приказом Рособрнадзора разработаны требования к структуре официального сайта образовательной организации и формату представления на нём информации.
На главной (основной) странице официального сайта должен быть создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации», в котором должна быть размещена следующая информация:

- информация о дате создания организации, учредителях, месте нахождения, графике работы, а также контактные телефоны и адреса электронной почты;

- информация о структуре, наименовании и руководителях структурных подразделений, а также копии положений об органах управления и структурных подразделениях;

- копии устава, лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями), плана финансово-хозяйственной деятельности (бюджетных смет), правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора.

Также в обязательном порядке должны быть размещены отчёт о результатах самообследования, порядок оказания платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе, предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, с отчётами об их исполнении;

- информация о реализуемых уровнях образования, формах обучения, сроках обучения, образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований и по договорам;

- информация об образовательных стандартах, руководстве и педагогическом (научно-педагогическом) составе образовательной организации, о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса, используемых электронных образовательных ресурсах, о наличии стипендий, общежития, интерната, мерах материальной поддержки обучающихся, о трудоустройстве выпускников и др.

Документы могут размещаться на сайте в формате PDF, XLS или ODS, максимальный размер файла – 15 Мб. Сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi; текст в электронной копии должен быть читаемым и хорошо различимым. Все страницы официального сайта должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на официальном сайте образовательной организации.Кроме того, в приказе определено содержание информации для подразделов «Образование», «Образовательные стандарты», «Материальные услуги», «Руководство. Педагогический состав», «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса», «Платные образовательные услуги» и другие подразделы, указанные в Настоящем приказе.
http://www.edu.cap.ru/?t=mnews&mnews=455748

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Бальные танцы в современном мире- просто нечто! На занятиях бальными танцами, на конкурсах и фестивалях дети раз за разом сталкиваются с понятием "красота". Педагоги стараются привить им чувство прекрасного, развить музыкальность, такт. У ребенка в период взросления формируются правильные ценности, его окружают творческие люди, он сам становится частью этой восхитительной системы. На таких занятиях большое количество времени отдается гимнастике и аэробике, что изначально развивает физическую форму ребенка. Занятия в зале укрепляют разные группы мышц, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При этом, в танцах нет серьезных нагрузок, как, например, в беге или же в спортивной гимнастике. Другими словами, здесь поддерживается "золотая середина" между хорошей подготовкой и чрезмерными физическими усилиями, способными нанести вред ребенку. К тому же, вряд ли стоит напоминать о красивой осанке, которая присутствует у всех тех, кто выбрал бальные танцы.А ведь не редки сейчас Георгиевские баллы всё же! Поделитесь своими новостями на такую прелестную тему, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 14.12.2014 в 18:56  
#2 Интересный конкурс. Красиво, благородно!
Татьяна Мазурова, дата: 14.12.2014 в 19:04  
#3 Благотворительная Акция "Новогодняя мечта" - достойная АКЦИЯ! Молодежь живёт прекрасными помыслами. Я рада, что в Чувашии эта акция уже не единоразовая, она проводится уже третий год и становится всё более популярней и привлекательней.
Ольга Степанова, дата: 17.12.2014 в 20:29  
#4 С интересом читаю новости образования Чувашии.
Татьяна Мазурова, дата: 17.12.2014 в 20:47  
#5 Навстречу Году культуры и Году литературы и Году 70-летия Великой Победы наша республика уже заявила о себе достойно: мероприятия, проводимые уже сегодня, настолько благородны и величественны, что остается пожелать нам себе и соседям больше претворения в жизнь ещё лучших идей и помыслов!
Ольга Степанова, дата: 19.12.2014 в 2:52  
#6 Интернациональные вечера в преддверии Нового года - замечательные события. Как хочется уже жить в дружбе и мире! Как нужно нам взаимопонимание!Мы все - люди одной семьи, чьё имя - Земля. Пусть будет мир - да будет только мир!
Ольга Степанова, дата: 28.12.2014 в 16:48  
#7 Присоединяюсь к Ольге Михайловне и желаю всем-всем претворения в жизнь самых лучших идей и помыслов!
Татьяна Мазурова, дата: 28.12.2014 в 16:54  
#8 В регионах , помимо как по всей России, принято обьявлять наступающий год посвящая какой-либо определенной теме. В нашем регионе год 2015й посвящен Контстантину Иванову. 27 мая 2015 года исполнится 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием всей мировой культуры. А у вас как в регионах?
Ольга Степанова, дата: 02.01.2015 в 17:52  
#9 Благотворительная акция «Новогодняя мечта" - новая форма православной традиции рождественской благотворительности!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ