С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Я Деду Морозу письмо напишу
Просмотров: 3369, дата: 14.12.2015, автор: Ольга Степанова

Есть замечательная новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Детишки находят укромный уголок в доме,
берут с собой листочек бумаги и просят Деда Мороза подарить ему то,
что он хочет. 

Но с появлением Интернет технологий это стало намного проще. 
Позовите своего ребенка к компьютеру и
пусть он отправит письмо Деду Морозу через современный гаджет.



Традиции писать письма Деду Морозу много лет, а сколько точно, никто не скажет. Откуда она пошла, тоже доподлинно неизвестно. Есть мнение, что идея писать письма Деду Морозу - это немного измененный народный рождественский обряд, когда в ночь перед праздником люди писали на бумажках свои самые сокровенные желания и сжигали ровно в полночь.



Другие считают, что традиция появилась вскоре после октябрьской революции и была введена с помощью мощной пропагандисткой машины нового коммунистического государства - для популяризации самого праздника Нового года взамен запрещенному Рождеству.



Еще одна распространенная версия гласит, что наша традиция скопирована с привычки американцев писать письма Санта-Клаусу. Когда жители США начали переписываться с «Главным по новогодним праздникам», тоже точно неизвестно, но еще в 1889 году известный художник Томас Наст нарисовал Санту, читающего детские письма.



Все три варианта - вполне правдоподобны, и имеют право на существование. Как бы то ни было, вне зависимости от своего происхождения, традиция отлично справляется со своим главным предназначением: приоткрыть перед ребенком завесу праздника.

Как и о чем писать?
Главное - максимально вовлечь ребенка в составление этого письма. Расскажите малышу заранее о том, что Деду Морозу можно писать; предложите ему самому подумать, о чем он хочет ему рассказать. Выберите вместе с ним открытку или еще лучше, сделайте ее своими руками.
Письма сейчас пишут не слишком часто, поэтому, скорее всего,
не помешает объяснить ребенку правила эпистолярного жанра.
Например, расскажите ему, как пользоваться приветствиями, или в чем смысл оборота «спасибо заранее».


Помогите ребенку написать Деду Морозу о самом себе. Детские психологи говорят, что такой самоанализ очень полезен. Обычно ребенка трудно уговорить поразмышлять над собственным поведением и, тем более, оценить свой характер, свои успехи или неудачи.
Пусть ребенок напишет (или надиктует вам, если он еще не умеет писать)
о том, что он любит и не любит, какое самое важное событие произошло у него в жизни в последнее время, кто его друзья, почему он огорчается и из-за чего чаще всего радуется. Для родителя, кстати, - это хорошая возможность получить ответы на давно волнующие вопросы: предложите ребенку рассказать об этом Деду Морозу, и скорее всего, вы, наконец, узнаете правду.




Обратите внимание ребенка, что просить подарки у Деда Мороза можно только после того, как ребенок перечислит свои достижения.
Совершенно неважно, что это за достижения,
и считаете ли таковыми их вы - главное, чтобы у ребенка появилась четкое ощущение того, что он заслужил право заказывать подарок.


Я Деду Морозу письмо напишу, 
Волшебную палочку я попрошу, 
С узором снаружи и светом внутри, 
Чтоб всё исполнялось на счёт «раз-два-три». 

«Зачем тебе палочка?» - спросит чудак. 
Да это ж любому понятно и так: 
Чтоб звёзды смеялись, пустыни цвели, 
Чтоб все только радость друг другу несли. 

Чтоб с каждой потерей мы стали сильней, 
А с каждым подарком - добрей и умней. 
Чтоб каждый любовью наполнил мечту 
И видел вершины, а не пустоту. 

Чтоб книгу войны перестали писать - 
И вспомнили вдруг, что умеем летать, 
Чтоб выросло солнце в саду и в душе, 
И много «ещё» превратились в «уже». 

Чтоб чёрного страха исчезла стена, 
Чтоб с папой и мамой разлуки не знать… 
Я Деду Морозу письмо напишу, 
Он должен помочь - я ж немного прошу! 

Даша Желнова 

 



Источник:
https://deti.mail.ru/child/proshu_chuda_pishem_dedu_morozu/
https://www.stihi.ru/2008/12/08/908


Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.
D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.
D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8

Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я Деду Морозу письмо напишу - Здоровья и счастья для Вас попрошу.И вы ему тоже пишите, Стесняться не надо, просите... Можно сочинять письма прозой, можно - поэтическими строками. Как же восхитительно всё же выглядят, читаются и звучат письма поэтически! Это же надо суметь так звучно и мелодично подобрать рифмы! Потрясающе.
Ольга Степанова, дата: 14.12.2015 в 23:41  
#2 Письмо Деду Морозу _ это отголосок детства. А чего бы мне хотелось попросить сейчас? Когда тебе уже много лет... Спасибо, что Вы вернули в детство.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.12.2015 в 7:02  
#3 Да, сейчас это такая редкость... Писать письма... Ностальгия.
Ксения Счастливая, дата: 15.12.2015 в 20:20  
#4 Как же я люблю это время. Сразу вспоминается детство. Когда на улице идёт снег, любимые варежки на руках, румяные щёчки. Когда приходишь домой, а дома запах любимых мандарин и салата "Оливье", а в комнате стоит новогодняя красавица. Сказочное и такое любимое время!
Ксения Счастливая, дата: 15.12.2015 в 20:25  
#5 У Вас получилась прекрасная мастерская!) Спасибо за приглашение и интересную информацию!
Марина Соловьева, дата: 18.12.2015 в 23:14  
#6 Какие проникновенные слова в этих стихах, просто не могу насладиться! Вчитаешься и диву даешься - сочинено гениально!
Ольга Степанова, дата: 18.12.2015 в 23:19  
#7 Спасибо за приглашение! Стихотворение - чудо! Каждая строка глубоко проникает в душу. "Чтоб звезды смеялись, пустыни цвели, Чтоб все только радость друг другу несли". Лучше не скажешь. "Я Деду Морозу письмо напишу, Он должен помочь - я ж немного прошу!" Хочется вернуться в счастливое детство, верить в новогодние чудеса, наслаждаться самым любимым праздником и ждать подарков от Дедушки Мороза.
Александра Андреева, дата: 19.12.2015 в 0:10  
#8 Я бы даже включила их в программу в каком-нибудь классе по русской литературе как обязательное заучивание наизусть.
Ольга Степанова, дата: 19.12.2015 в 0:15  
#9 Я учу своих детей верить в чудо, в Деда Мороза. В этом году я со своими второклашками тоже писала письмо Деду Морозу. Учила их, как правильно оформить письмо, какие слова надо писать, что можно попросить у Деда Мороза.
Марина Лаптева, дата: 19.12.2015 в 1:27  
#10 Я помню счастливое детство своё: Как в сказки я верил с счастливым концом. Добро наполняло сердце моё, Как с мамой играл я своей и отцом. И время казалось огромной рекой, Родители молоды были мои. Но годы летели своей чередой, Менялись секунды, минуты и дни. Как сказку дарил мне свою Новый год, И чудо хотелось потрогать рукой. Не верил, не думал, что детство пройдёт. Но кончилось детство, и вот я – другой. Не верится в сказки, не верю в судьбу, Иные идеи и цели теперь. Но в ночь Новогоднюю тихо войду Я в память свою, как в открытую дверь: Где маленький мальчик пишет письмо И просит Мороза подарок себе. И в тексте желаний лишь только одно: «Для папы и мамы удачи в судьбе!!!» Здоровья им просит и счастья мешок И целую кучу вкуснейших конфет. Просит в подарок себе за стишок, Чтоб жили родители тысячу лет. Меняться время – желания нет, Я так же желаю здоровья семье. Семья – это счастье и солнечный свет, Который всегда нас согреет в судьбе!!!
Юлия Пасынок, дата: 19.12.2015 в 3:06  
#11 Как приятно вспомнить детство! Здравствуй, Дедушка Мороз Мы пишем тебе открытку. Хотим поздравить с Новым Годом И подарить улыбку! Ты очень добрый и смешной, Веселый и потешный. Мы вместе с нашей ребятней Споем для тебя песню. О том, что ты чудесней всех Ты – праздник настоящий! И даришь счастье, детский смех С оберткою блестящей!.
Татьяна Медведева, дата: 19.12.2015 в 12:01  
#12 Каждый ребенок, как и мы сами, должны верить в существование этого мифического старца, который за одну ночь успевает облететь всю страну и наделить всех подарками. Если малыш и главное мы - его мама или папа, бабушка или дедушка, пусть в глубине души, верим в Деда Мороза – то написание письма может стать настоящим таинством. Ведь мысль материальна, а мечтать полезно. Спасибо за приглашение посетить Ваш новогодний блог, который позволил вспомнить о давней хорошей традиции. С уважением к Вам, Марина Олеговна.
Марина Куприянович, дата: 20.12.2015 в 20:49  
#13 Скоро Новый год! Пора подумать о письмах Деду Морозу!
Юлия Пасынок, дата: 10.11.2016 в 14:53  
#14 Один из проектов в этом году так и называется у ученика "Моё письмо Деду Морозу". Это же проект? Думаю, Вы со мной согласитесь, Юлия Юрьевна.
Ольга Степанова, дата: 10.11.2016 в 16:30  
#15 Письмо Деду Морозу - это так, к слову только или люди реально ему что-то пишут?.. А стихи в письмах однако оригинальны и значимы. Позитивны. Авторы молодцы.
Ольга Степанова, дата: 12.12.2018 в 22:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ