С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В гостях у Июля
Просмотров: 1349, дата: 14.07.2018, автор: Ольга Степанова


В июльский день по небу неустанно, 
Ветра вращают резво облака. 
В зеркальной глади были те желанны 
Их отраженье морщилось слегка. 
А мотыльки целуются с цветами 
И, влагу пьют и начинают день. 
И зыбкими, пронизанный лучами, 
Цветок отбросил кружевную тень...


Дни июльские, отпускные, часто приходится или , вернее будет сказано, удаётся проводить у мамы, в тихом уютном местечке, в  маленькой деревушке в глубинке, которая окружена всеми природными достопримечательностями, коими у нас являются поля и леса.



 На этот раз не стерпела - заступили мои ноги в гороховое поле. Такое оно огроменное! Безграничное! А каков вкус свежепоспевшего гороха! Это невозможно описать, это нужно просто привкусить! 
Главное, стручки такие длинные, по 10-12 горошин внутри!  
Чудный вкус, а всего лишь просто горох!
Одним словом, вкус детства...



В последние годы в наших местах излюбовала себе место колючка. Не просто колючка обыкновенная, а какая-то прямо красавица. Она похожа на расторопшу, но я не уверена, расторопша ли она или просто репей или даже чертополох.  На то и на другое она непохожа конечно.
И выделяется эта колючка среди всех растений и цветом,
и своеобразной формой...

Или эта красавица - мордовник, или верблюжья колючка, или татарник... Мне даже любопытство берет - поисследовать её теоретически и практически :) , раз она у нас растёт. И их так много стало! 
А лет пять тому назад их не было вовсе в наших краях ...




И кто бы мог представить, сколько у нас кипрея, прямо-таки кипрейные острова! Наверное, по России нет места, где бы они ни росли. 




Кстати, кипрей - это Иван-чай. А чай, говорят, из него получается бесподобного вкуса. Для чая используют листья.
Я лично никогда не пила чай из кипрея.  



Мимо пижмы не смогла просто так пройти. Мама моя ценит это растение несмотря на его ядовитость. Букет, высушенный на зиму, не повредит естественно.  Поэтому я решила собрать пучок пижмы,
несмотря на специфический не очень приятный запах. 



Пусть уж она тоже займет место в маминой копилке лекарственных трав.



А во второй половине дня ближе к вечеру я решила сходить снова по ягоды. Получилось так, что больше всего не столь ягодами я наслаждалась, а просто минутами отдыха в обьятиях берез и ромашек...



Коллеги, а вам удавалось побывать в ромашковых полях
и пошептаться с ними?
Это же неописуемоая благодать...

Вот такие дни дарит мне июль. 
Леса и луга, прогулки вдоль речных полос - и это всё так романтично и совсем не скучно!  Правда, жарко очень, но терпимо. 
Погода не балует дождями. А мы их не перестаем ждать.
Всё ждём и ждём... 
Хоть бы скорее нас они пополивали :) ...



Источник:
В июльский день Рудзите1 И  https://www.stihi.ru/2016/07/30/5754
Изображения в начале и в конце блога взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Фотографии с личным изображением взяты из личного архива.
PS. Прошу строго не судить за не столь качественные фотографии.

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Михайловна! Вы молодец! Скорее всего, Вы и за меня гуляете...Я так часто не могу, что-то время не позволяет...Я вместе с Вами отдыхала в этом бесподобном блоге! Между прочим, Вы можете заготовить свой крупнолистовой чай по МК uchportfolio.ru/mc/show/33227-kak-prigotovit-krupnolistovoy-chay-iz-listev-ivan-chaya Фанзиля Рамиловича (и он потерялся...) Спасибо Вам за чудесный блог, Ольга Михайловна!
Залифа Гайсина, дата: 14.07.2018 в 9:46  
#2 Ольга Михайловна, добрый июльский день. Мне нравится, Очень. Так всё тепло, по-домашнему. Очень люблю пижму. В былые времена, летом - дома букетик из этих солнечных цветочков. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 14.07.2018 в 12:05  
#3 Ромашковое поле замечательно! У вас прекрасный июль,красивый и разноцветный, а у нас дожди. Ольга Михайловна, чай из кипрея очень вкусный и полезный. Мы его заготавливаем.
Галина Борискина , дата: 14.07.2018 в 12:08  
#4 Действительно благодать, такая замечательная прогулка получилась у Вас Ольга Михайловна и мы вместе с Вами отдохнули душой, насладились волшебством полей и цветов. А чай из Иван-чая бесподобен, у меня сноха готовит отличный чай и запасает на зиму.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 14.07.2018 в 12:20  
#5 Ромашки... Иван-чай... Яркое солнышко... Что может быть чудеснее! Ольга Михайловна, Вы очень удачно сходили в гости! )
Юлия Пасынок, дата: 14.07.2018 в 13:38  
#6 А вот про горох никто и ничего не сказал :( Ох как бы я Вас угостила горсточкой витаминных стручков! Увы! Я сама будто в первый раз искусила-испробовала в этом году. Боже, такой вкус, что не надо никакого арбуза и дынь... Спасибо, мои дорогие коллеги, за Ваш интерес к теме и спасибо огромное за отзывы и комментарии! Я Вам очень и очень признательна!
Ольга Степанова, дата: 14.07.2018 в 19:17  
#7 Ольга Михайловна, как пройти мимо гороха?! Но... пижма вызвала так много впечатлений молодости. Хоть рассказики пиши! Маленькие и милые сердцу.
Татьяна Мазурова, дата: 14.07.2018 в 20:11  
#8 Ольга Михайловна, спасибо вам за умение видеть и радоваться природной красоте, создавать небольшие рассказы, которые с удовольствием читаю и просматриваю к ним фотографии.
Светлана Жарикова, дата: 15.07.2018 в 6:54  
#9 Июль дарит нам и нашему краю бесподобно жаркие дни. Мы устали ждать дождей и забыли уже , что такое дождь. Жара, жара, жара... и это не есть хорошо...Продолжаем ждать. Погода должна же и нам дарить дожди, ведь не бывает так, чтоб где-то проливные они, а где-то ... Спасают тенёчки, леса и парки. Благо - они кругом... Коллеги, спасибо за комментарии и отзывы!
Ольга Степанова, дата: 20.07.2018 в 0:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ