С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Вспомним своих учителей!
Просмотров: 1443, дата: 24.09.2017, автор: Елена Денисова
Уважаемые коллеги!  
  Накануне нашего профессионального праздника предлагаю вспомнить своих учителей и поделиться своими впечатлениями о школьных годах.

   С того момента, как я впервые переступила порог своей школы прошло уже 36 лет, но воспоминания о тех годах очень свежи в памяти. Мой первый учитель - Лидия Арсентьевна Рейно. Это не только отличный преподаватель, но и замечательный человек. Несмотря уже тогда на свой преклонный возраст, она заряжала нас своей энергией. А сколько различных конкурсов и смотров мы с ней победили! Наш класс принимал активное участие во многих школьных и районных мероприятиях. Мы, её ученики, постоянно выступали со стихами о Родине, партии, пионерах... 
Вместе с нахлынувшими воспоминаниями на память приходят стихотворные строки В Берестова
Первая учительница


Что важно для старших,
Для маленьких – нет.
Мы думать не думали,
Сколько вам лет,
Какой у вас муж и какая получка,
И есть у вас дочка, а может, и внучка.
Легко и охотно входили вы в класс,
Любили работу, а значит, и нас.
А мы забывали о папе и маме
В часы, отведённые школьной программе.

     У жизни свои законы, недавно Лидии Арсентьевны не стало, но светлую память о Первом учителе я навсегда сохраню в своём сердце.
P.S. На одной из полок домашней библиотеки среди методических пособий красуется мой первый букварь, обложенный 36 лет назад. Он как будто ждёт, когда его принесут в школу, чтобы начать всё сначала... Иногда я действительно приношу его в школу,но уже в качестве музейного экспоната...

Помните своих учителей,
Время пролетает незаметно,
Забирая тех, кто беззаветно
Отдавал всю душу для детей...
Инна Бондарец

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо Вам большое, Елена Валерьевна, за материал блога! За приглашение тоже. Сразу всплыли воспоминания о моей первой учительнице Галие Шураевне Байтемировой и хочется в адрес всех моих учителей и коллег произнести следующие слова неизвестного поэта: " Во дни торжеств и неприметных буден – Невесть, в каком году, в каком краю – Мы добрым словом вспомнить не забудем Учительницу первую свою! Что, как цыплят, нас бережно считала, Когда к себе под "крылышко" брала, Когда по осени приветливо встречала И в стены школьные торжественно вела. Спасибо Вам за слово, за науку, За тяжкий труд осиленных азов, За тот звонок, что предвещал разлуку, За светлый миг и вечный сердца зов!..
Гульнара Айтуганова, дата: 25.09.2017 в 8:01  
#2 Память - важная составляющая для каждого человека. Я помню своих учителей русского языка и литературы Кругляшову Любовь Алексеевну, Беспалову Лидию Константиновну. Блестящие учителя! На моей страничке "Современный урок" есть инфоблог "Современный урок моих коллег. Учителя учителей". В этом инфоблоге размещены материалы Беспаловой Л.К. Большое спасибо за создание такого нужного и важного блога для всех нас!
Галина Борискина , дата: 25.09.2017 в 11:25  
#3 Я с особой теплотой вспоминаю свою школу, своих одноклассников и своих учителей. Мой классный руководитель, Преснякова Анастасия Ильинична, учитель русского языка, очень интеллигентная и мудрая женщина. Как ее не вспоминать? Она столько знаний в нас вложила и столько теплоты отдала. Надо всегда помнить своих учителей.
Светлана Жарикова, дата: 25.09.2017 в 13:16  
#4 Большое спасибо за воспоминания и стихотворные строки! Тёплые слова благодарности спустя годы - наверное в этом и есть смысл нашей учительской суетной жизни.
Елена Денисова, дата: 25.09.2017 в 14:16  
#5 Вспоминая своего первого учителя, всегда перед глазами возникает такой момент, очень частый. Училась я в малокомплектной школе в начальных классах. Один учитель на два класса. И учителем был строгого вида мужчина пожилых лет Абрикосов Матвей Миронович. А фамилия какая! Так вот, когда подходил урок физкультуры и труда, он нам говорил "Выньте русский язык!" И мы все вспешку говорили друг другу: "У нас сейчас будет урок "Выньтерусскийязык!" Так и осталось в памяти этот урок - урок под названием Выньтерусскийязык :) Мы вынимали из портфелей русский язык и все до единого, любя и возлюбив этот предмет на века, работали с учебником русского языка. Мой учитель первый знал, что есть в расписании такой предмет - Великий могучий русский язык и он придавал этому удивительно большое значение. И с тех давних пор я безумно люблю русский язык. Вот такой рассказ у меня получился в дополнение к Вашему блогу, Елена ВАлерьевна. Спасибо, что вернули меня к тем добрым старым временам, которые никогда не сотрутся с памяти. Конечно, у многих у нас, тем более пожилых учпортфолиевцев, уже нет в живых наших первых учителей. Такова жизнь. Светлая им память...
Ольга Степанова, дата: 25.09.2017 в 15:33  
#6 Уважаемые коллеги, спасибо за комментарии! Благодаря Вам, блог пополняется интересными моментами прошлых лет. ПИШИТЕ О СВОИХ УЧИТЕЛЯХ! Пусть в наших сердцах живёт благодарная память о них!
Елена Денисова, дата: 25.09.2017 в 18:12  
#7 Училась в маленькой деревенской школе, малокомплектная, где в одной классной комнате - 2 класса. Моя первая учительница Светлана Федоровна приносила каждый день мне маленькую бутылочку с молоком. Я была из большой семьи, худенькая, постоянно падала в обморок - вот она меня так поддерживала. Спасибо. Вспомнила.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.09.2017 в 18:32  
#8 Хороший блог. Душевный. Может и не напишешь свои воспоминания, но вспомнишь обязательно
Елена Маратовна Онищук, дата: 26.09.2017 в 13:42  
#9 С этой целью и был создан блог - оживить в памяти моменты школьной жизни и с благодарностью вспомнить своих педагогов. Осенней порой вспоминается школа, Тетрадка в линейку, учебник, дневник, Звонок на урок энергичный, весёлый, И ты представляешь, что вновь ученик. Твой класс, ровно залитый солнечным светом, И парта на первом ряду у окна. Легко отворяется дверь кабинета, С журналом и книгами входит она. Марина Казарина Вспоминайте, пишите свои истории!
Елена Денисова, дата: 26.09.2017 в 19:05  
#10 Елена Валерьевна, спасибо за такой удивительный блог! В моей "школьной жизни" было много учителей, которым я благодарна. Хочется сказать отдельное "спасибо" и моим институтским педагогам, которые помогли мне стать Учителем!
Юлия Пасынок, дата: 28.09.2017 в 13:00  
#11 Я была влюблена в свою первую учительницу Михину Лидию Николаевну, человека удивительного, доброго, трудолюбивого. Мне кажется, что её уроки тоже повлияли на мой выбор профессии. После нашего выпуска она ушла на пенсию. А с остальными моими учителями мне посчастливилось работать вместе, так как после окончания института я вернулась в свою родную школу. Двое из них работают до сих пор. Благодарна всем своим учителям. Они до сих пор для меня пример доброты и требовательности.
Валентина Мурашева, дата: 29.09.2017 в 22:31  
#12 Елена Валерьевна! Удивительный блог! Заставляет оглянуться назад, вспомнить своих учителей. Спасибо большое! Удачи Вам! С праздником, с Днем Учителя!
Владимир Баранов, дата: 05.10.2017 в 11:25  
#13 Елена Валерьевна, светлая память нашим любимым учителям, ушедшим из жизни!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 29.10.2017 в 19:44  
#14 Елена Валерьевна, светлая память нашим любимым учителям, ушедшим из жизни!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 29.10.2017 в 19:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ