С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дом Дружбы народов Чувашской Республики
Просмотров: 1340, дата: 03.11.2017, автор: Ольга Степанова

В Чувашии сегодня проживают представители 128 национальностей. Осуществляют деятельность 36 национально-культурных объединений. Ежегодно по их инициативе проводится свыше ста мероприятий этнокультурной направленности.
 


Глава Чувашии Михаил Игнатьев в приветственном слове назвал открытие Дома дружбы народов знаменательным событием в истории республики. «Лидеры национально-культурных автономий республики делают все, для того, чтобы молодые люди уважительно относились к истории нашего Отечества, культуре и традициям разных народов», — заметил он.
 

 

Михаил Игнатьев подчеркнул, что открытие Дома дружбы народов — это большой шаг для развития межнациональных отношений. «Представители разных народностей теперь смогут собираться под одной крышей. У них появится новая большая площадка, современный многофункциональный культурный центр, который поможет им реализовывать общие проекты. Здесь они смогут изучать родной язык, сохранять и рассказывать другим о своей культуре и традициях», – сказал он.
 

 

Как особо отметил руководитель региона, воспитание в человеке патриотизма и уважения к другим национальностям начинается в семье: «По просьбам общественных организаций я объявил 2017 год Годом Матери и Отца. Наши родители делают все для того, чтобы дети стали достойными гражданами Российской Федерации, передают им традиции своих предков, а задачей органов власти является создание благоприятной среды для сохранения национально-культурных ценностей».
 

 

Михаил Игнатьев также поздравил участников мероприятия с Днем народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. «Культура каждого народа является неотъемлемой частью многогранной культуры российского многонационального народа», — заключил он.
 

 

«Прошел всего лишь год с того момента, когда в республике появилась Ассамблея народов Чувашии. Но сколько уже сделано!» — отметила Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. «Когда органы власти и институты гражданского общества работают вместе, им всегда сопутствует успех. Открытие Дома дружбы народов сегодня — это наше общее достояние, результат нашей общей работы», — подчеркнула она.   
 

 

В праздничный день Дом дружбы народов также посетили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов,министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Сергей Маруденко, а также лидеры национально-культурных объединений и религиозных конфессий республики.
 

 

Глава Чувашии и другие почетные гости осмотрели здание Дома дружбы народов, ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, блюд национальной кухни, картин национальных художников.

В завершение мероприятия прошел круглый стол «Перспективы реализации государственной национальной политики на территории Чувашской Республики».
 

 

Нужно отметить, что в этом году на ремонт здания Дома Дружбы народов Чувашской Республики из республиканского бюджета было выделено 10 млн рублей. В 2018-2019 годахна ремонт и дальнейшее оснащение здания планируется направить дополнительные средства в объеме 16,5 млн рублей согласно Плану основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.
 

 

Основными направлениями деятельности Дома Дружбы народов станут участие в реализации государственных программ в области национально-культурного развития, проведение культурно-досуговых мероприятий, сохранение культурного наследия народов Чувашской Республики, а также развитие межрегионального и международного сотрудничества.
 

 

Источник:
 В Чебоксарах открылся Дом дружбы народов Чувашской Республики http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=3700425&gov_id=49&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Душа радуется, что такое значимое событие произошло в нашей республике. И главное, накануне Дня народного единства. Это так символично! Пусть народы живут дружно не только в нашей республике, но и по всей России, во всем мире. Пусть процветает дружба между народами!
Ольга Степанова, дата: 03.11.2017 в 16:19  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за столь познавательный экскурс! Мне очень близка тема дружбы народов-слишком много в своей судьбе пришлось менять. Дом Дружбы народов-прекрасное решение по сближению людей разных национальностей. Бог вам в помощь, пусть все задуманное осуществится!
Маргарита Чаркова, дата: 03.11.2017 в 17:51  
#3 Мне хочется непременно попасть туда. Ведь он только что открылся. Буду в столице, обязательно посещу! Я тему дружбы между народами очень и очень ценю. Спасибо Вам, Маргарита Анатольевна, что Вы решились познакомиться с нашими национальными новостями.
Ольга Степанова, дата: 03.11.2017 в 18:14  
#4 Ольга Михайловна! Молодец! В этом блоге Вы показали любовь к своему народу, восхищение! Вы пишете, что в Чувашии сегодня проживают представители 128 национальностей! Дом Дружбы народов-прекрасное решение по сближению людей разных национальностей! Мира, добра и процветания Вам всем!
Залифа Гайсина, дата: 03.11.2017 в 18:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ