С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Да покровительствует всем Божья Матерь Казанская
Просмотров: 3874, дата: 21.07.2017, автор: Ольга Степанова


Есть праздники особые на свете,
Которые несут лишь благодать.
Их почитают взрослые и дети.
Им покровительствует Божья Мать.

Ей молятся ведь люди не напрасно.
Она всегда поможет всем, кто ждет.
Икона Божьей Матери Казанской
Пусть радостью и миром в дом придет!


 
21 июля церковный праздник посвящен Казанской иконе Божьей Матери – спасительнице страждущих и солдат. С иконой связано много божественных чудес: бойцы, идущие под пули, прятали на груди ее образ, и Божья Матерь на иконе отвращала от солдат смерть. Иногда пули и осколки попадали в образ, и боец оставался жив. 21 июля в церквах чтят память Прокопия, принявшего мученическую смерть за веру. Во многих верующих семьях хранят образ иконы Божьей Матери, а Прокопия Великомученика всегда вспоминают в молитвах.




Предание гласит, что в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.



Церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери уважаем даже людьми, далекими от церкви. В народе считается, что свадьба, сыгранная на 21 июля, сулит молодоженам счастливый и долгий брак, много детей и добрую семью. В этот день много гуляют, посещают друзей, близких, устраивают застолья. В храмах проходят богослужения, а священнослужители надевают праздничные одежды.



Приметы дня Казанской Божьей Матери связаны с природными явлениями. Гроза в этот день – ожидаемое событие. Дождь 21 июля также служил предвестником хорошего урожая. Считается, что 21 июля начинается настоящая летняя жара.


 
По погоду на Казанскую судят о предстоящей зиме. По поспевшей чернике узнают о спелости ржи. В лесах появляются черные грузди, а в садах – ирга.  Если на Казанской неделе нет дождя,
то он пойдет на Ильинской.



Черника созрела на Летнюю Кзанскую – пришло время жатвы. Или - Черника поспела - озимый хлеб к жатве готов. Говорят, черника зреет под комариные песни.  Кстати, черника — не только лакомство. Издавна в народе ягоды и листья ее употреблялись в качестве эффективного лекарственного средства, особенно при расстройствах желудка и кишечника, при сахарной болезни, ревматизме и подагре. Многовековой опыт подсказывает, что очень полезно есть чернику в больших количествах в жаркое летнее время.
На акации поспели стручки – ржица созрела.
Пчелы ведут себя агрессивно – к засухе.
В этот день теплые ветры приносят на поля камаху (насекомое-вредитель) и скатывают ее в клубок. Кому она сама под ноги прикатится, тому весь год будет улыбаться удача.


О чем молятся казанской Божьей Матери? 

  • При излечении любых телесных недомоганиях, в особенности просят помощи в исцелении от потери зрения, но также и в духовном прозрении, для поиска верного пути при ослабевании в душе огня веры;
  • Просят в молитвах защитницу и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда для борьбы с невзгодами недостает силы. При любой скорби и печали Богородица поможет своими наставлениями и утешением;
  • Путеводительница придет на помощь в принятие правильного решения, уберегает от совершения ошибок и напастей, а также укажет путь к доброй цели. Во многих рассказах описывают появление Святого лика во снах нуждающихся, где Богоматерь говорила, как избежать или исправить последствие беды, что нужно сделать и как лучше не поступать;
  • Молят Святую и об помощи солдатам защищающих родную землю и от избавления от набегов врагов;
  • Не только при невзгодах, но и в радостях обращаются к Казанской Богородице, благословляя молодых на вступление в брак.
  • Существует множество примет связанных с этой иконой. Например, если бракосочетание припадает на празднование Святого образа, то семейная жизнь будет счастливой, а супруги будут жить в согласии;
  • Тем семейным парам что просят у иконы Казанской Божьей Матери наладить их отношения, она помогает избежать неприятностей и раздоров, а также внести гармонию и благополучие;
  • В особенности проявляет благосклонность Казанская Богоматерь по отношению детей, оберегая их от несчастий, печалей и помогая им на жизненном пути.


В час, когда беда стучится в двери, 
В час, когда в спасение не веришь, 
Испокон взывали на Руси: 
Пресвятая Богородице, спаси! 

Скорби над растерзанной землею 
Соберутся тучей грозовою. 
Крест свой со смирением неси. 
Пресвятая Богородице, спаси! 

Тайны обнажатся сокровенные. 
Древнюю усталую вселенную 
Покаянным плачем сотряси. 
Пресвятая Богородице, спаси! 

Если в душу прокрадется червь уныния 
Чадо Божие, поскорей отринь его, 
В сердце дерзкий ропот угаси. 
Пресвятая Богородице, спаси! 

Пусть надеждою сменяется отчаянье 
И в молитве растворяется печаль моя. 
Веруй и без устали проси: 
Пресвятая Богородице, спаси!




 
 
 
Источник:
 
Летняя казанская https://my-calend.ru/holidays/kazanskaya-letnyaya-prokopev-den-zazhinki
Приметы на День Казанской иконы Божьей матери и Прокопия Великомученика http://www.prisnilos.su/prazdniki/tserkovniy-prazdnik-21-iyulya.html
День Казанской Иконы Божией матери http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi/
Икона Казанской Божье Матери в чем помогает  http://ikona-i-molitva.info/ikona-kazanskoj-bozhej-materi-v-chem-pomogaet/
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  
Видеоролик взят с https://youtu.be/evpqcgo5nug  
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги! Чудотворные иконы Чтили на Руси всегда, Отмеряли им поклоны, Чтоб случались чудеса. И свершалось исцеленье, Радость приходила в дом. Божья Мать вам с благоволеньем Пусть поможет вам во всем. Ведь Казанская икона Во всей праведной Руси, Символ Божьего закона, Символ Божией любви.
Ольга Степанова, дата: 21.07.2017 в 5:44  
#2 Иконе Божьей Матери Казанской, Сегодня посвящаем мы мольбы. От бед, болезней и ненастий, Ты нас и наших близких защити. Мы верим в твою силу и заботу, Молитву нашу в дар себе прими, Своею нежностью, любовью и заботой, Всех, всех кто очень просит, одари.
Ольга Степанова, дата: 21.07.2017 в 5:55  
#3 Огромное спасибо, Ольга Михайловна, за этот блог!
Галина Борискина , дата: 21.07.2017 в 6:11  
#4 Спасибо Вам, Галина Георгиевна, что Вы - здесь. Думаю, нам всем бы побывать сегодня в этой теме, с радостью и надеждой на всё лучшее впереди. Так как эта дата считается праздником, то с праздником Вас!
Ольга Степанова, дата: 21.07.2017 в 6:14  
#5 Спасибо, Ольга Михайловна, что напомнили о церковный празднике, который посвящен Казанской иконе Божьей Матери. Я верю в ее божественную силу, не раз мысленно обращалась к ее помощи. Ей молятся ведь люди не напрасно. Она всегда поможет всем, кто ждет. Икона Божьей Матери Казанской Пусть радостью и миром в дом придет! Всех с праздником!
Светлана Жарикова, дата: 21.07.2017 в 13:22  
#6 Сегодня день Казанской Божьей Матери иконы, Пред нею на коленях стояли в древние века, И чудотворною её назвали не случайно, Ведь многих от болезней и от бед она спасла. Я поздравляю с днём таким прекрасным, Здоровья крепкого желаю и добра, Пускай тебе встречается лишь счастье, И если нужно, то к иконе С просьбою обращайся ты всегда...
Юлия Пасынок, дата: 21.07.2017 в 13:31  
#7 Спасибо, Ольга Михайловна, за такой блог.Всем нам мира, любви и благодати.
Ирина Мерзлютина, дата: 21.07.2017 в 16:48  
#8 Именно с надеждой и верой в чудеса, исполкон веков люди обращались с просьбами к Пресвятой Богородице . Исцелялись, потому, что верили!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 21.07.2017 в 17:02  
#9 Чудотворные иконы Чтили на Руси всегда, Отмеряли им поклоны, Чтоб случались чудеса. И свершалось исцеленье, Радость приходила в дом. Божья Мать вам с благоволеньем Пусть поможет вам во всем... Уважаемые коллеги, от всей души благодарю Вас за Ваше участие в просмотре данной темы в моем блоге. Спасибо Вам за Ваши отзывы и комментарии. Мы обращаемся к этой иконе не только в праздники, но и в будни. Ведь Казанская икона Во всей праведной Руси, Символ Божьего закона, Символ Божией любви. Пусть она помогает Вам во всем!
Ольга Степанова, дата: 22.07.2017 в 7:09  
#10 Пресвятой Богородицы Успение, Отмечаем мы августовским днем, Ее сын подарил нам Спасение, В ее честь мы молитвы поем! Воспарила душа ее к Богу, С Сыном рядом, осталась навек, Она страждущим, дарит подмогу, Просто помни о том, человек! В этот день я желаю всем счастья, Пусть счастливыми будут все дни, Стороной пусть обходят ненастья, Всем здоровья, удачи, любви!
Ольга Степанова, дата: 28.08.2017 в 5:09  
#11 Чудотворные иконы Чтили на Руси всегда, Отмеряли им поклоны, Чтоб случались чудеса. И свершалось исцеленье, Радость приходила в дом. Божья Мать вам с благоволеньем Пусть поможет вам во всем. Ведь Казанская икона Во всей праведной Руси, Символ Божьего закона, Символ Божией любви.
Ольга Степанова, дата: 04.11.2018 в 0:08  
#12 Уважаемые коллеги, всех поздравляю с Великим праздником - сегодня День Казанской Божьей Матери! Мира Вам и добра,крепкого здоровья, благополучия и долголетия!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.11.2020 в 11:16  
#13 Людмила Петровна, приятно, что Вы через этот блог поздравляете всех коллег и желаете всего самого доброго.очень приятно. Спасибо. "В час, когда беда стучится в двери, В час, когда в спасение не веришь, Испокон взывали на Руси: Пресвятая Богородице, спаси!"
Ольга Степанова, дата: 04.11.2020 в 22:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ