С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые интересные, неожиданные и забавные факты о весне
Просмотров: 13571, дата: 10.03.2018, автор: Залифа Гайсина




1. В России весну встречают полгода! Россия так велика, что весна наступает в ней в разное время.Ученые не поленились вычислить с какой скоростью движется весна: оказывается, 50 км в сутки. Определить это им удалось по наблюдениям за соцветием отдельных растений


2. Весна почти всегда наступает 20-21 марта, иногда 19 марта. Причина, по которой равноденствие и солнцестояние происходят не всегда в один и тот же день связана с тем, что Земля делает круг вокруг Солнца не ровно за 365 дней.


3. В первый день весны человек на Северном полюсе будет наблюдать солнце, скользящее по горизонту, что означает начало 6-месячного полярного дня. В свою очередь, человек на Южном полюсе в этот день будет свидетелем начала полярной ночи — 6-месячной темноты.

4. Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре

5. По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть

6. В Женеве весна официально наступает только тогда, когда этого захочет «официальный каштан», который растет под окнами кантонального правительства. Или проще говоря, когда на нем распустится первый листок. Обычно, конечно, каштан следует традиции и «объявляет» весну в марте, но иногда он ее все же обычаи нарушает. Например, в 2002 году каштан показал свой первый листок 29 декабря, а в 2006-м он расцветал дважды – сначала в марте, а потом в октябре



7. А вот наши предки в этом вопросе доверяли кукушке. Считалось, что весна пришла тогда, когда из леса начинает раздаваться «ку-ку»



8. Не только мы меняем наряды с наступлением весны. Наверняка ты знаешь, что зайцы, белки и прочие зверьки меняют цвет своих светлых шубок на более темный



9. Вообще все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить» недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда им исполнится около 300 дней

10. Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла

11. Первая птица, которая прилетает уже в марте – скворец. В народе говорится: «Скворцы прилетели – значит весна пришла!». А еще наступление весны раньше определяли по тому, доносится ли из леса то самое «ку-ку!». Весной птицы поют громче и чаще. Так они пытаются привлечь внимание противоположного пола. Поют «мальчики», а слушают их «девочки». Самая красивая песня у соловья.




12. Удивительный факт: Большой Сфинкс, который охраняет пирамиды в Египте, 21 марта смотрит точно на восход солнца.

13. Самой первой, весной, зацветает сакура (вишня).Цветение волшебных деревьев вишни, или сакуры произвдит огромное впечатление не только в Японии. Начиная с конца марта (середины апреля - в зависимости от климатической зоны), парки и улицы разных городов наполняются розовыми лепестками и ароматным цветочным запахом. 
Поскольку вишня цветет большими соцветиями, она символично ассоциируется с облаками, а в японской культуре, подверженной сильному влиянию буддизма, олицетворяет эфемерность жизни.



14. Не раз приходилось слышать, что родители говорят о своих детях: за весну и лето они так вытянулись! Соответствует ли действительности мнение о том, что дети растут весной и летом быстрее?



Многие считали это утверждение весьма спорным. Но сейчас английские ученые подтвердили этот факт. В результате проведенных ими исследований установлено, что в первой половине года дети растут в три раза быстрее, чем с августа по декабрь.



15. Весенний цветок медуница меняет свой цвет четыре раза: распускаясь, он становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и далее синим
 Весной дети растут в три раза быстрее, чем с августа по декабрь.







 
Источники:
1. Самые интересные, неожиданные и забавные факты о весне - 
https://yesmagazine.ru/bill/samye-interesnye-neogidannye-i-zabavnye-fakty-o-vesne/
2. Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - 
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ах, как интересно подан материал! Читается легко. Много любопытных фактов. И как замечательно оформлен. Я в восторге! Весна! Пусть она нам принесет массу невероятных мгновений! Спасибо за настроение, которое делает Ваш блог!
Ольга Степанова, дата: 10.03.2018 в 19:04  
#2 Спасибо Вам огромное, Ольга Михайловна! Как приятно работать на сайте, когда есть внимательные, отзывчивые коллеги! Пусть всех нас весна только радует! Очень понравился вот этот стих, посвящаю милым женщинам! Восторг вызывают не только цветы Весной, но и милые женщины, Бутонами чистой, святой красоты Они расцветают торжественно. Пускай остаются болезни с зимой И смоются переживания. Тебя поздравляю с хрустальной весной. Сбываются пусть все желания!
Залифа Гайсина, дата: 10.03.2018 в 19:16  
#3 Языком цифр очень интересно звучат факты о весне. Материал "просится" в дело. Спасибо большое, Залифа Шакуровна!
Ольга Турова, дата: 11.03.2018 в 8:54  
#4 Очень мило, спасибо. Залифа Шакуровна, даже про Большого Сфинкса нашла удивительные сведения, ну просто молодец!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.03.2018 в 9:00  
#5 Залифа Шакуровна, Вы просто молодец! Подобрали столько фактов о весне! Это отличный материал для уроков окружающего мира в начальной школе. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом. И для себя лично сделала открытие, что весна движется со скоростью 50 км/сутки! Спасибо!
Маргарита Абраконова, дата: 11.03.2018 в 10:59  
#6 Уважаемые коллеги Людмила Петровна, Ольга Александровна, Маргарита Вячеславовна! Спасибо Вам огромное! Удачи Вам во всём! Да, очень интересные факты!
Залифа Гайсина, дата: 11.03.2018 в 11:22  
#7 Ещё один интерсный факт. Оказывается, по данным Национальной Ассоциации Риелторов, весна — самый популярный сезон для продажи/покупки домов. Покупатели, как правило, решаются на переезд зимой; к весне цены на недвижимость, соответственно, повышаются.
Залифа Гайсина, дата: 01.03.2019 в 8:38  
#8 Интересно, что первоцвет медуница меняет свой цвет четыре раза: распускаясь, он становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и далее синим. Медуница - низкорослое многолетнее растение, не боящееся даже глубокой тени.
Залифа Гайсина, дата: 04.03.2019 в 14:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ