С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Я люблю свою математику
Просмотров: 2458, дата: 20.12.2016, автор: Залифа Гайсина

Слово «математика» возникло в Древней Греции примерно в V веке до нашей эры. Происходит оно от слова «матема» - «учение», «знания, полученные через размышления». 
Древние греки знали четыре «матемы»:

1.учение о числах (арифметика);
2.теорию музыки (гармонию);
3.учение о фигурах и измерениях (геометрию);
4.астрономию и астрологию.


Математика – царица точных наук. Точные науки – это науки логики, фактов и здравого смысла. Математика – это самая точная наука, способная обогатить человечество новыми знаниями.

Я люблю математику, потому что в ней все подчиняется определенным правилам, которые легко понять, и которые одинаковы абсолютно для всех. Математика имеет свои, неизменные законы, которые действуют во все времена и во всех странах. Математики могут обмениваться решениями, уравнениями и интересными примерами, даже если они не говорят на одном языке. Во всем мире принято одни и те же формулы, одни и те же знаки, и это делает людей ближе.

 

 

За что я люблю математику? За то, что она – «помощница» других наук. Математику относят к тем наукам, которые называют «фундаментальными», её методы успешно используют физика, химия, статистика, естествознание. Математика помогает учёным познать окружающий мир. Без математики не было бы высокоточной медицины, полётов в космос, грандиозных строений, открытий. Благодаря математике люди избежали тысячи немыслимых, опасных, дорогостоящих экспериментов и опытов.



Математика «двигает» человечество вперёд. Топтание на месте означает отставание. Для чего нужна математика? Чтобы цивилизация развивалась дальше.
 "Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле" (А.Н. Крылов)

… С чего начинается математика? Со счёта. Ребёнок считает и перекладывает формочки, конфеты, игрушки, книги. Ребёнок играет в детский сад. Сколько у него воспитанников? В процессе игры дети делают собственные умозаключения, пытаются логически рассуждать, анализировать. Простейшая математика нуждается в наблюдении и эксперименте. Дальше – больше. Желание развиваться, совершенствоваться заложено в человеке. Главное, правильно растить ростки.
Да, скорее всего, для многих из нас математика не станет профессией, но человек, добросовестно изучавший математику, встаёт на определённую ступень своего развития, с которой он (в большинстве случаев) вряд ли сойдёт. И чем бы в дальнейшем он ни занимался, он будет стараться делать всё обдуманно, пытаться находить закономерности, удерживать в голове определённые последовательности.
Без навыков математического мышления в XXI веке прожить сложно. Математика способствует развитию целого ряда качеств человека, таких как способность к анализу, умение применять свои знания на практике, находить закономерности, мыслить стратегически и логически.

 

 

За что я люблю математику? Я люблю математику за то, что она дисциплинирует и воспитывает ум. Я люблю математику за то, что "Математика – царица наук, арифметика – царица математики" (К.Ф. Гаусс)

  "Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе" (М.И. Калинин)

 Источники:


1.detskiychas.ru/rasskazy/za_chto_lyublyu_matematiku/

2.su0.ru/V41B

3.su0.ru/X6qN

4.Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - 
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Читая этот блог, волей-неволей начинаешь смотреть на математику совсем по-иному. Совсем как на реальную царицу. Блог оформлен удивительно привлекательно. Не громоздкий, очень компактный и в то же время информационно-насыщенный. И знаете, я тоже начинаю влюбляться в эту науку. Что-то я почувствовала, что блог действует гипнотически и заразительно. Высказывания Гаусса и Калинина - отличнейшее дополнение к теме. Браво!
Ольга Степанова, дата: 20.12.2016 в 20:22  
#2 Спасибо! Математика важна, Математика нужна, Математика – наука, Мыслить учит нас она. Математика – царица всех наук, Только не дается все без мук. Если хочешь ты на свете умным быть, Непременно нужно математику учить. Занимайся и старайся, не ленись. На пятерки все смелее ты учись. Все получится, конечно, у тебя. И со знаниями будешь ты всегда.
Залифа Гайсина, дата: 20.12.2016 в 21:16  
#3 Очень интересный блог! Я со школьной скамьи увлекаюсь математикой. Даже хотела выбрать эту специальность. но разносторонние интересы одержали победу - и я Учитель-многопредметник!
Юлия Пасынок, дата: 21.12.2016 в 12:58  
#4 Я тоже люблю математику: всё точно, логично, понятно. "Умственный труд на уроках математики - пробный камень мышления" (В.А. Сухомлинский)
Татьяна Образцова, дата: 07.01.2017 в 2:59  
#5 Не любить математику никак нельзя. В ней - вся наша жизнь. А слова Сухомлинского про математику, которую подобрала коллега Татьяна Образцова в комментарии, совершенно оригинальны и правильны. А всего-то всё в математике начинается со счёта. Своё признание в математике Вы изложили замечательно, Залифа Шакуровна! В наступающем учебном году Вам желаю учить детей математике так же вдохновенно как и в предыдущие годы!
Ольга Степанова, дата: 06.08.2017 в 6:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ