С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ландыш: лекарственные и лечебные свойства
Просмотров: 3339, дата: 04.03.2019, автор: Залифа Гайсина
 



Ландыш — не только красивый и приятно пахнущий цветок, но и лекарственное растение с уникальным свойством. Он поможет от множества болезней, но при неправильном приеме может привести к летальному исходу.
Когда зацветают ландыши, становится сразу понятно, что весна вступила в полную силу. Аромат этого чудесного растения разносится далеко по округе, а утонченные цветы собирают в душистые букеты.

Но не только своей красотой знамениты ландыши. Во многих странах они официально признаны лекарственным растением. Ландыш имеет огромное количество полезных свойств. Давайте же попробуем разобраться, чем же так полезен этот ароматный цветок.


Ландыш: лекарственные и лечебные свойства

Еще с давних времен лечебные свойства этого цветка известны человечеству. Настойки из его цветков применяются для лечения болезней сердца и в офтальмологии. В начале прошлого века из ландыша получили чистое лекарство, которое обрело название конвалтоксин.




Несмотря на то, что люди знали о полезности ландыша давно, в официальную медицину это растение пришло сравнительно недавно. В середине 19 века в одном из научных журналов была опубликована статья профессора Иноземцева о чудесных свойства ландыша. Но никто не уделил ей должного внимания. И только через несколько десятилетий известный врачБоткин ввел в свою практику настойки из ландыша для лечения болезней сердца.

Еще через несколько лет фармацевты выделили из ландыша порошок, который имел благотворное влияние на сердце.

Когда запустили производство порошка, его недостаточно очистили, поэтому пациенты стали жаловаться на побочные эффекты. После этого о ландыше забыли на какое-то время. И даже после того, как порошок стали эффективно очищать, люди с опаской относились к этому препарату. Только спустя несколько десятилетий Боткин вновь вернул ландышу заслуженное признание.

Чаще всего ландыш применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеванийВ составе этого цветка содержатся вещества, которые благотворно влияют на сердечную мышцу. Также в его составе есть различные кислоты, такие как лимонная и яблочная, крахмал и аспаргин.

Ландыши имеют в своем составе вещества, действующие на сердце, благодаря чему стабилизируется сердечный ритм, также они воздействуют на сосуды.



Ландыш используется в лечении сердечных заболеваний, при неврозах и пороках. Он имеет свойство расширять сосуды, поэтому его применяют при гипертонии. С его помощью улучшаются процессы кровообращения, выводятся из организма токсины и вредные жидкости.
Также это чудесное растение применяют при нервных срывах, как успокоительное. В арсенале полезных свойств ландыша снотворное действие. Его используют для лечения эпилепсии, щитовидной железы, при головных болях и параличе.

Действуя на почечные сосуды вещества в составе ландыша расширяют их, благодаря чему увеличивается отток жидкости. Он прекрасно помогает справиться с отечностью при беременности и устраняет симптоматику при климаксе.






Настойка ландыша — инструкция по применению

Народное целительство вот уже несколько сотен лет не обходится без полезных свойств ландыша. Настойку из этого растения можно приготовить самостоятельно, это не составит особого труда. Рекомендуется ее принимать при:

1. заболеваниях ЖКТ
2. недугах мочевыводящих путей
3. сердечно-сосудистых заболеваниях и тахикардии
4. для промывания глаз при сильном конъюнктивите
5. бессонницах и нервной возбудимости
6. лихорадочных состояниях, малярии и ревматизме
7. эпилепсии
8. кишечной колике и при астме




В любой аптеке можно приобрести спиртовую настойку ландыша. Для применения ее необходимо развести десятью частями воды.
Существуют также настойки из ландыша с добавлением других лекарственных трав, таких как боярышник или валериана. В сочетании эти средства используют при заболеваниях щитовидки, атеросклерозе, расстройствах нервной системы и бессоннице.

Уникальная настойка ландыша считается сильнодействующим средством. Поэтому прежде чем использовать ее для лечения каких-либо проблем, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.






Источники:
1. Ландыш: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине. Настойка ландыша — инструкция по применению - 
https://heaclub.ru/landysh-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-primenenie-v-narodnoj-medicine-nastojka-landysha-instrukciya-po-primeneniyu

2. Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) -  yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 



........




 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень нежный и прекрасный цветок, а сколько много полезных и нужных лекарств он представляет, спасибо за информацию.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.03.2019 в 18:12  
#2 Очень красиво оформили, подобрали прекрасные иллюстрации, материал содержит достаточно информации о представляемом цветке. Словом , очень нежный и полезный блог. Всегда с интересом и упоением читаю Ваши темы. У Вас прекрасный вкус, Залифа Шакуровна. Удачи Вам и впредь!
Ольга Степанова, дата: 06.03.2019 в 0:37  
#3 С утра сегодня увидела здесь любопытную информацию о ландыше, его полезных и лечебных свойствах, в косметологии. Купила в аптеке только эфирное масло ландыша, запах- обалденный ,всем советую приобрести! а вот спиртовой настойки ландыша нет, будем искать ,нам "бабушкам- старушкам" очень бы пригодился от разных "побочных" явлений!!!!!
Светлана Трушина, дата: 06.03.2019 в 15:57  
#4 У ландыша нежный аромат,а какие изысканные, нежные цветы! Слышала о лечебных свойствах этого цветка, блог расширил мои знания о полезных свойствах ландыша. Спасибо за такую захватывающую информацию.
Екатерина Морозова, дата: 22.01.2021 в 16:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ