С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самым желанным подарком был платок...шаль
Просмотров: 917, дата: 02.04.2018, автор: Людмила Петровна Трифонова

Сегодня как никогда остро ощущается необходимость в бережном отношении к истории художественного наследия страны, возрождению прекрасных русских традиций и промыслов. Естественная потребность человека в красоте, стремление к творчеству превратили русские ремесла в настоящее искусство. Разнообразие приемов, богатый выбор цветовых и орнаментальных решений, нестандартность фасонов и моделей вдохновляет нас на создание красивой одежды.
Одним из трофеев в 1799 году молодой Бонапарт вывез с Востока именно кашемировые шали. Они тогда стоили достаточно дорого. Особенное предпочтение у дам имели индийские шали. Но и турецкие не уступали им в красоте и в цене. Затем появились английские и французские. Когда дамы открывали коробки с подарками, привезёнными им с Востока, первое, что они могли ощутить — запах пачули. О чём это говорило? Ну конечно же — там была шаль. А при чём здесь пачули, которые вскоре стали использовать в парфюме? Дело в том, что шали пересыпали пачулями, чтобы уберечь их от моли. Немного времени прошло с тех пор, как Наполеон удивил французских дам ценным подарком. Орнамент у всех был в одном восточном стиле — мотивы в виде арок, бобов и прочих элементов, заполненных мелким растительным орнаментом. Все шали — и восточные, и западные, имели лицевую и изнаночную сторону.
Шали, производившиеся в России, отличались высоким совершенством и славились на мировом рынке.










Источники:

Русские шали история создания
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=47&source=wiz
Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями. 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я вчера разбиралась в шкафу, и нашла Мамин павло-посадский платок, Что-то важное, вспомнила сразу душа Как свободы глотнула глоток. А в платке то самом: поле, поле цветет! И цветы в нем безумно красивы... В каждой нитке Россия родная живет: Реки... горы... дороги и нивы! В каждой нитке небесная тянется высь! Домотканым, цветастым узором, На платке уместилась – работа и жизнь, Старый домик с прогнившим забором. А с платка улыбаясь, ткачиха глядит: "Одевай и носи на здоровье! Он теплом и любовью тебя защитит, Когда станет: промозгло и больно!" Не смогла удержаться надела, кручусь Возле зеркала, как лепесток... Опускаюсь, да нет, окунаюсь я в Русь – В мамин павло-посадский платок... Моисеева Ольга
Людмила Петровна Трифонова, дата: 02.04.2018 в 17:56  
#2 Соткан мир из лучезарных нитей, Слышишь, как поёт веретено? В разноцветье веры и наитий Знание надёжно вплетено. Радость жизни прозвучит молитвой И на память нить завяжет в узелок. Россыпь звуков радужной палитрой Нити выкрасит; их соберу в клубок. Нити лёгкие - будто пух лебяжий, Лечат нежностью усталость и печаль. Я свяжу из этой пёстрой пряжи Тёплую невидимую шаль. Треск костра взовьётся жёлтым звуком И осядет на концах проворных спиц. Закольцую обережным кругом Фиолетовые трели летних птиц. Шум дождя окрасит нити в серый - Цвет спокойствия, раздумий, тишины. В эту нить вплету жемчужно-белый Лунный вздох небесной вышины. Розовую нить мечты и неги Мне отдаст весенняя капель. Цвет соломенный – подарит скрип телеги, Серебристый – снежная метель. Эта шаль как друг обнимет плечи, Как броня прикроет от невзгод, Завернись в неё, достань вино и свечи, На коленях пусть мурчит игривый кот Об уютном, сытном, светлом доме, Где покоем наслаждается душа, И как в коконе, как в заповедной зоне Отдыхает, крыльями шурша. (С)
Юлия Пасынок, дата: 03.04.2018 в 14:14  
#3 Какие прекрасные стихи, " Эта шаль как друг обнимет плечи, Как броня прикроет от невзгод" - этими словами сказано все. Спасибо Юлия Юрьевна за Ваше внимание и прекрасное стихотворение!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 03.04.2018 в 17:20  
#4 Потребность человека в красоте, стремление к творчеству превратили русские ремесла в настоящее искусство. А шали, производившиеся в России, отличались высоким совершенством и славились на мировом рынке. Какая красота - эти русские шали!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.01.2021 в 18:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ