С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Зависть — подруга пустых душ (Пиндар)
Просмотров: 4468, дата: 06.02.2019, автор: Залифа Гайсина



Кто в этом мире может уберечься от завистников? Чем выше стоит человек в мнении своих сограждан, чем важнее и почетнее пост, который он занимает, тем быстрее он становится мишенью для злобной зависти: на него изливаются целые потоки грязи, океаны клеветы.
Ж. Амаду




О зависти 

Игорь Тютюкин


Кто другим завидует,
Тому не позавидуешь.
Зависть безобидною
Кажется нам с виду лишь.

Эта ржавчина души
До того зловредная.
Как невидимые вши.
Как глисты душевные.

Чем же нам ее унять,
Если вдруг появится?
Зависть надо ВЫТЕСНЯТЬ
Тем, что сердцу нравится.

Анекдотом с бородой.
Шуткою, общением.
Светлых мыслей чередой.
И обид прощением.

Чтобы зависть не могла
Расцветать и множиться.
И тогда у нас дела
Все успешно сложатся.




Мне непонятна злая зависть...
                Андрей Дементьев

Мне непонятна злая зависть,
Когда любой чужой успех,
Тебя, по сути, не касаясь,
И гонит сон, и гасит смех.
О, эти маленькие войны
И самолюбий и обид!
И мы уже в поступках вольны,
Покуда совесть сладко спит.
И похвала уже – как ребус,
Где твой успех – скорей вина.
Ах, эта мелкая свирепость
Того смешного грызуна!



Зависть — плохое чувство? Как избавиться от зависти?

 От зависти других людей мы избавиться не можем. К сожалению, от нас это не зависит. Хотя поменять свое отношение к ситуации – очень даже в наших силах. А вот бороться с собственной завистью можно и нужно. Как? Волшебного рецепта, конечно, никто не даст, но вернуть себе самообладание и научиться управлять своими чувствами не так уж и сложно.

1) Признайтесь себе в факте зависти. 
Пока вы лжете себе о том, что вам вообще «до лампочки, и никак не трогает» эта чужая машина (жена, путешествия, благосостояние, талант и пр.), изменить ситуацию вы не сможете. Признавшись себе, вы становитесь сильнее и искренне. А ко всему прочему, сохраняете отношения с объектом зависти.


2)Направьте энергию зависти в правильное русло. Едва зависть дала о себе знать, остановитесь и задумайтесь – чего вам не хватает, и что сделать для достижения этой цели.





3)Покопайтесь в себе. Выделите свои собственные достоинства и преимущества. Развивайте и совершенствуйте то, основа чему у вас уже имеется. Помните, что все люди разные. Один «раскрывает» себя в таланте руководителя, другой – в размерах яхты, третий – в живописи, и пр. Добивайтесь успеха в своей сфере.




4)Помните, что успех не сваливается на голову никому сам по себе. Успех – это труд, усилия, путь к своей цели. Везение – крайне редкая причина успешности.



5)Если достичь цели у вас не получается, значит, вы следуете к ней не тем путем, либо поставили слишком высокую планку. Разбейте одну большую задачу на несколько маленьких этапов.












Источники:
1. Стихи о зависти - 
https://poemata.ru/poems/envy/

2.Стихи о зависти людской — смотрите картинки... - https://yandex.ru/images/search?pos=21&img_url=https%3A%2F%2Fwww.chitalnya.ru%2Fupload3%2F618%2F56e37e59fba2a6d30518211c6838f35c.jpg&text=%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9&lr=172&rpt=simage

3.Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - 
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как тут не вспомнишь доброго и мудрого Ивана Андреевича Крылова:"Завистники на что ни взглянут, Поднимут вечно лай, А ты себе своей дорогою ступай: Полают да отстанут".
Ирина Щербакова, дата: 07.02.2019 в 7:54  
#2 Залифа Шакуровна, какое емкое, содержательное название блога! Фактически, все успешные люди которыми восхищаются и которых любят, всегда имеют врагов, которые их ненавидят и яростно им завидуют. (Франческо Альберони)
Юлия Пасынок, дата: 07.02.2019 в 8:37  
#3 Стихотворения, цитаты ёмки и содержательны. Эта философская тема всегда актуальна. Действительно, завидуют успешным людям... Залифа Шакуровна, спасибо за созданный блог.
Галина Борискина , дата: 07.02.2019 в 12:30  
#4 Уважаемые Ирина Фёдоровна, Юлия Юрьевна и Галина Георгиевна! Спасибо Вам огромное, что нашли время посетить мой блог и оставить свой комментарий! Мира, добра и благополучия Вам! Прилежных учеников, удачи на ЕГЭ и во всём!
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 13:34  
#5 Посмотри на мир, ведь он прекрасен, Жизнью дорожи, живи любя. Только с завистью, будь не согласен, Не кради ты счастья у себя. aforizmov.net/stihi/tags/zavist/page/38/
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 13:38  
#6 «Зависть, если можно так выразиться, лишена корысти. Она возникает не из стремления обладать. Напротив, это желание, чтобы кто-то другой чего-то не имел. Её цель — отобрать это «что-то» и уничтожить или хотя бы уменьшить его ценность или значение.» Вишневский Я.
Светлана Жарикова, дата: 07.02.2019 в 14:20  
#7 Сколько замечательных высказываний и поучений, все правильно, зависть плохая попутчица."... Эта ржавчина души До того зловредная..."
Людмила Петровна Трифонова, дата: 07.02.2019 в 17:10  
#8 Уважаемые Светлана Семеновна и Людмила Петровна! Спасибо Вам за посещение моего блога и оставленный отзыв. Я рада, ччто Вы побыли в этом блоге! Значит, Вы - счастливые люди!!! Вот еще одно хорошее высказывание "Собственное счастье нередко замечаешь лишь благодаря зависти, которую оно вызывает".
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 19:20  
#9 Зависть – это признание себя побеждённым.
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 19:34  
#10 Завистливый человек причиняет огорчение самому себе, словно своему врагу.
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 19:36  
#11 Такие содержательные точные высказывания. Ведь не зря говорят: "От зависти люди болеют, от любви - здоровеют". Спасибо, Залифа Шакуровна, за прекрасную тему для размышления.
Валентина Мурашева, дата: 07.02.2019 в 21:10  
#12 Спасибо большое, уважаемая Валентина Николаевна, и Вам! Не будем болеть! Всего только доброго Вам, Валентина Николаевна!
Залифа Гайсина, дата: 07.02.2019 в 21:23  
#13 Может мне и кажется, что мне больше, чем кому-либо другому пришлось столкнуться с людской завистью. А всё потому-что я была 14 лет директором школы.Потому-что у меня замечательный муж и отличные дети. У меня всё хорошо. Но такова природа некоторых людей, которые не умеют радоваться успехам других. А я себе говорю "Палки кидают только в плодоносящие деревья" и дальше продолжаю делать всё, чтобы окружающим жилось лучше. Я первый, когда подобный блог здесь на Учпортфолио увидела, у меня было желание распечатать и повесить в учительской. Но сдержалась. Вы знаете, кстати, те люди, которые "умирают" от зависти, чаще других повторяют: "Нет, я не завидую!"
Любовь Хабарова, дата: 07.02.2019 в 23:19  
#14 Хороший блог, спасибо!
Любовь Хабарова, дата: 07.02.2019 в 23:20  
#15 Как бы мы не хотели, зависть пока хочет торжествовать. Я бы хотела именно так прокомментировать свои мысли по теме. Наверное потому, что я тоже не раз сталкивалась в жизни и сталкиваюсь возможно и сейчас с такой стороной жизни. Но увы, пусть те, кто несет в своем сердце зависть и злобу, знают, что Доброты всё равно больше. Быть тактичным всегда было приоритетным жестом в нашей жизни. Таких больше ценят и уважают, правда? Залифа Шакуровна, Такие Коллеги зашли сюда - люди с большим и добрым сердцем - и оставили столько замечательных отзывов и слов. Сразу видно, кто с чем живет и кто с чем может ходить в гости. Кто с добром, кто ... Ведь именно люди, полные зависти , несут всякую чушь и цепляются и цепляются , и ищут в людях негатив, тогда, когда они сами этим и полны. Я всё время вспоминаю притчу про яблоко, как сосед в ответ на неприятный поступок своего соседа выставил ведро яблок, помните? И детей призываю к тому, чтобы они учились не завидовать, а радоваться успехам окружающих, и если где-то что-то не нравится, не трубить об этом на всю планету, а поговорить об этом с глазу на глаз... Залифа Шакуровна, Вы создали прекраснейший блок на самую нужную тему, на тему, которая затрагивает самые нравственные стороны человеческой жизни. Спасибо Вам.
Ольга Степанова, дата: 10.02.2019 в 17:22  
#16 Любовь Викторовна, Ольга Михайловна! Спасибо Вам огромное за Ваши отзывы о моем блоге, за внимание, за время, которое Вы уделили блогу, т.е. мне! Вы умеете радоваться успехам других, поддержать! Очень приятно! Удачи Вам во всём! Вот стих Букреевой Елены: Завидует тот, кто не может успеха достигнуть, Таких, раздражает талантливо созданный стих, Чтоб истину жизни и полного счастья постигнуть, Рецепт лишь один – уметь радоваться за других. Пусть кто-то успешней, пусть будет несметно богат, Пусть в жизни кому-то всегда непременно везёт – Будь к людям добрее и будешь богаче в стократ И радость за ближнего зависть, поверьте, убьет!
Залифа Гайсина, дата: 11.02.2019 в 18:06  
#17 Ольга Михайловна! Вы пишете " Такие Коллеги зашли сюда - люди с большим и добрым сердцем - и оставили столько замечательных отзывов и слов". Вы правы, не всякий оставит комментарий... Каждый раз думаю, в жизни у нас у всех негатива хватает. Давайте поддержим друг-друга позитивом! Нам всем надо просто ловить момент и наслаждаться маленькими радостями жизни! Маленькие радости однажды сложатся в большое счастье...
Залифа Гайсина, дата: 11.02.2019 в 18:16  
#18 Если человек умеет радоваться не только своим радостям, но и радостям других людей, то в его жизни всегда бывает немного больше поводов для радости). Джулиана Вильсон
Залифа Гайсина, дата: 11.02.2019 в 18:18  
#19 Завидуют лучшим, обсуждают лучших... Как же правильно выражают люди многие вещи в жизни.
Ольга Степанова, дата: 24.02.2019 в 20:05  
#20 Снова читаю Ваши блоги. Блоги, пронизанные мудростью и нравоучениями в самом лучшем смысле слова. И снова повторяю свои слова, может и кто-то такое уже говорил: Завидуют лучшим, обсуждают лучших... Пусть Ваша жизнь будет светла и чиста! Благ Вам всех земных, Залифа Шакуровна.
Ольга Степанова, дата: 23.10.2020 в 21:53  
#21 Зависть, злоба - какие неприятные черные слова!От них все вокруг становится гадким, пошлым. Пусть зависть всега будет только белая, а черная канет в Лету!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.10.2020 в 10:39  
#22 Ольга Михайловна, Нина Васильевна! Спасибо Вам. Вы вернули меня в забытый мой блог. Да, очень нужный блог. Автор неизвестен "И запомните!!!-Есть такие люди, которые не терпят рядом с собой счастливых людей… Дай Бог им терпения… а нам — счастья!!!)) Всем нам СЧАСТЬЯ! ЗДОРОВЬЯ!
Залифа Гайсина, дата: 24.10.2020 в 14:10  
#23 Зависть страшное чувство,оно может разрушить все и даже дружбу.Дай Бог нам всем терпения,терпения и еще раз терпения.. Блог замечательный,спасибо большое!
Екатерина Морозова, дата: 19.01.2021 в 18:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ