С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Уральцы стали меньше тратить на высшее образование
Просмотров: 651, дата: 16.08.2014, автор: Людмила Запольских
Оказалось, что в 2014 году впервые за весь период наблюдений в Екатеринбурге опросы родителей свидетельствуют: они готовы меньше тратить на образование детей. А эксперты надеются, что это обстоятельство заставит родителей активнее отдавать детей в колледжи.

Август является традиционным периодом принятия важных решений для тех родителей, дети которых не очень удачно сдали ЕГЭ, не попав на бюджетные места в вузы. После отсева на уровне "первой волны" поступления, они либо соглашаются заплатить учебу за своего ребенка по первоначально выбранной специальности из собственного кармана, либо выбирают другое место учебы - в зависимости финансовых возможностей. Если ориентироваться на предварительные результаты по вступительной кампании 2014 года в Екатеринбурге, то видно, что, как и в прошлые годы, конкурс на гуманитарные специальности по-прежнему очень высок, и серьезно превышает конкурс на специальности технические. К примеру, будущий экономист в УрФУ должен был набрать минимум 257 баллов, минимальный порог у рекламистов, лингвистов или международников еще выше – до 280 баллов. На этом фоне куда скромнее смотрятся требования даже на информатику – всего 205 баллов нижняя планка. Меньший конкурс на технических специальностях во многом объясняется, конечно, большим количеством бюджетных мест, но факт остается фактом: в очередной раз в гуманитарии попадают самые-самые, просто потому что конкуренция здесь оказалась значительно выше. Эта тенденция не изменилась за последние годы никак.

Обучение не дорожает, но дорого 

Что нового в сфере образования в 2014 году? Во-первых, выборочные опросы примерно ста родителей из числа тех, кто сопровождает своих детей на вступительных экзаменах, показал, что стало заметно больше тех, кто готов  в случае провала поступления в вуз  направить своего ребенка в колледж - по сравнению с опросами, проведенными год назад. Это произошло впервые за пять лет наблюдений и проведения подобных опросов. Если, к примеру, в 2012 и 2013 годах среди родителей, отвечавших на вопросы представителей приемных комиссий, только 10-11% готовы были отдавать ребенка в колледж после неудачи в вузе, то теперь их стало почти 19%. Главная причина -  нехватка денег. Ответы родителей очень похожи: "Для нас стоимость платного обучения в вузе является сейчас неподъемной", "Не готовы платить за обучение в институте, пускай лучше попробует пойти в колледж, там посмотрим", "Надеемся, что поступит бесплатно, но если не поступит – поищем другие варианты, скорее всего, пойдет в колледж".

Во-вторых, хотя цены на обучение в вузах в Екатеринбурге за последний год практически не изменились (анализ ценников по 13 крупнейшим вузам показывает стабильную картину), в 2014 году, опять же впервые, возросла доля родителей, которые снизили планку приемлемых для них расходов на обучение детей. Если в 2013 году это была сумма  до 80 тысяч рублей в год, то в 2014 году она сместилась к 70 тысячам. Разница невелика, но, повторимся, такое снижение наблюдается впервые.

- Трудно делать выводы по первым наблюдениям, но хочется надеяться, что,  пускай вынужденно, но родители будут больше обращать внимание на возможности средне-специального образования. Это нормальная ситуация: когда диплом вуза не по карману, выбирают то, что могут себе позволить, - говорит Андрей Бордюгов, преподаватель колледжа в структуре РГППУ. – Я могу понять родителей, которым трудно добровольно отдать ребенка "в рабочие", если они себе представляли другую стезю для него. Но я уверен, что эти предубеждения относительно образования в колледже пройдут, причем довольно скоро.

После колледжа отказываются от вуза 

К общей картине хочется добавить еще один момент: по наблюдениям преподавателей колледжей, вскоре мы можем стать свидетелями еще одной новой тенденции. Раньше многие школьники, поступавшие в колледжи, после завершения обучения и получения диплома все равно шли поступать в вуз. То есть по факту они просто удлиняли для себя период обучения,  стремясь получить диплом именно о высшем образовании. Теперь все чаще люди после колледжа идут сразу работать. Но и тут, как говорят преподаватели, дело не обошлось без материального фактора.

- Вопрос не в том, что молодые люди вдруг проснулись и поняли, что вуз для них после колледжа бесполезен, о чем мы говорили много лет подряд, - рассказывает Александр Олешин, сотрудник колледжа УрГЭУ. – Вопрос в том, что ситуация сейчас для обучения "про запас" не самая благоприятная: сокращается количество семей, готовых  еще 2-3 года содержать иждивенца, пока молодой человек "доучиться" до высшего образования. Тут скорее речь идет о том, что молодые люди пойдут поработают несколько лет, а затем вернуться в вуз уже за дипломом заочника. Это вполне ожидаемый сценарий, потому что все равно без диплома о высшем образовании трудно рассчитывать на полноценную карьеру. Однако закрепиться в профессии, наверно, можно и без него.

Работодатели тоже свое веское слово на эту тему высказали. "Чем меньше молодежи сейчас идет в вузы и вместо этого поступает в колледжи, тем лучше, – утверждают наниматели.  - А что их туда гонит, сознательность или нужна – не так важно. Нужда даже лучше." 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Может быть, это неплохо, что родители,пускай вынужденно, но будут больше обращать внимание на возможности средне-специального образования. Действительно, существуют. порой совсем неоправданные, предубеждения относительно образования в колледже.
Людмила Запольских, дата: 16.08.2014 в 13:07  
#2 Cогласна, что "существуют, порой совсем неоправданные, предубеждения относительно образования в колледже." Но обучение в ВУЗе позволяет бывшему школьнику стать личностью с широким кругозором....
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ