С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Жители Свердловской области смогут сдавать ЕГЭ круглый год
Просмотров: 693, дата: 24.09.2014, автор: Людмила Запольских
Сейчас ведомство готовится развернуть сеть специальных центров, в которых любой желающий сможет несколько раз попробовать свои силы в сдаче экзамена. При поступлении в вуз можно будет использовать результаты лучшей попытки. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
«Специальные центры будут созданы на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение. Такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих — как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет», — Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.
В Свердловской области в период сдачи ЕГЭ видеонаблюдение велось в 143 школах. Там установили камеры, которые использовались на выборах президента в 2012 году. Онлайн-трансляцию обеспечила компания "Ростелеком". Еще в конце 2013 года министр образования Дмитрий Ливанов заявлял, что все установленные камеры после сдачи ЕГЭ останутся в школах. Возможно, что на базе каких-то из этих школ и создадут специальные центры. Содержание одного такого пункта, по мнению экспертов, потребует серьезного дополнительного финансирования, поэтому загадывать точное количество потенциальных круглогодичных пунктов приема ЕГЭ в Свердловской области — рано.
«На обществознание придет три человека, на русский язык — пять школьников. А ведь для них надо разработать отдельные наборы заданий, которые потом уже нигде нельзя использовать.А еще надо оплачивать работу наблюдателей, сотрудников центра, экспертов по проверке ответов. Придется либо привлекать бюджетные средства, либо брать серьезные деньги с самих учеников», — Григорий Канторович, заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ для газеты "Коммерсантъ".
Екатеринбургские эксперты комиссий по ЕГЭ о готовящихся преобразованиях не слышали, но к перспективе многоразовой сдачи экзамена относятся с недоверием. Своим профессиональным мнением с Ekburg.TV поделилась Лариса Клягина, заведующая отделом довузовской подготовки в УрФУ:
«Сейчас с процедурой ЕГЭ и так происходят не самые лучшие вещи, а многоразовая сдача экзамена вообще поставит под сомнение объективность теста. К тому же могут пойти насмарку все старания учителей. Ведь многие ученики, зная, что будут возможности пересдать, начнут относиться к экзамену халатно», — Лариса Клягина, эксперт комиссии по ЕГЭ.
Некоторые из экспертов отстаивают противоположную точку зрения, считая что если у выпускников будет возможность сдавать ЕГЭ несколько раз — это поспособствует снятию стресса. Сколько конкретно попыток будет даваться сдающим ЕГЭ, в Рособрнадзоре пока не решили.

В группы сдающих экзамены в специализированных центрах смогут войти как ученики 11-го класса, так и выпускники прошлых лет. Изменения порядка проведения ЕГЭ находятся в стадии подготовки: сейчас досрочно сдавать госэкзамены можно только по предметам, изучение которых заканчивается до 11-го класса.
Количество попыток, которые каждый экзаменуемый сможет предпринять за год, пока не определено. В качестве итоговой оценки предполагается использовать результат наиболее удачной попытки.
Уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу. Сначала их будет немного - один-два на регион. Потом количество увеличится. Предполагается, что специализированные центры будут создаваться на базе существующих пунктов приема экзаменов, где есть оборудование, необходимое для видеонаблюдения за экзаменующимися в режиме онлайн.
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мысль интересная, но оправданная ли?
Людмила Запольских, дата: 24.09.2014 в 17:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ