С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Секреты успешного общения
Просмотров: 934, дата: 21.02.2019, автор: Залифа Гайсина



 
Все люди разные. Можно делить человечество на мужчин и женщин, на экстравертов и интравертов, на сангвиников, меланхоликов, флегматиков и холериков, на своих и чужих и еще по сотне различных признаков. 
Но у всех есть одно общее: всем нам приходится общаться с окружающими. На службе, с родными и друзьями, с чиновниками, продавцами, врачами или виртуальными собеседниками в интернете, — общение происходит постоянно и ежедневно. Но почему-то одни люди становятся желанными собеседниками, а с другими общаться не хочется почти никому. Одни завершают любые переговоры, достигнув поставленных целей, а другим не удается достичь взаимопонимания даже с собственными детьми или родителями.
Почему это происходит? В чем секреты успешного общения?


5 больших секретов
На самом деле, эти большие секреты уже давно никакие не секреты. Они многократно и повсеместно описаны во множестве книг и статей, начиная от трудов известного Дейла Карнеги.
5 больших секретов На самом деле, эти большие секреты уже давно никакие не секреты. Они многократно и повсеместно описаны во множестве книг и статей, начиная от трудов известного Дейла Карнеги.





Большой Секрет №1
Научитесь слушать. Люди будут общаться с вами охотнее, если вы станете хорошим слушателем. Это значит:
Не перебивать собеседника и не пытаться заканчивать за него фразы. Это жутко бесит практически всех.
Проявлять заинтересованность, причем искреннюю. Смотрите в лицо собеседнику, задавайте уточняющие вопросы.





Большой Секрет №2
Обращайтесь к человеку так, как он предпочитает. Не стесняйтесь спросить, как именно к собеседнику лучше обращаться.





Большой Секрет №3
Будьте тактичны и ненавязчивы. Никому не нравятся незваные командиры и непрошеные советчики. Не давите на собеседника. Соблюдайте комфортную для него дистанцию, избегайте физического контакта с малознакомыми людьми: большинству это не нравится. К физическому контакту относится похлопывание по плечу, смахивание пылинок с чужого пиджака, кручение чужой пуговицы, а иногда и рукопожатие.





Большой Секрет №4
Чтобы вовремя заметить, что собеседнику не комфортно с вами, будьте внимательны к нему. Все оплошности можно исправить, если сделать это вовремя.




Большой Секрет №5
Самый главный секрет — любовь. Любите своего собеседника, любите себя, любите жизнь и окружающий мир. Это не означает вечного веселья, смеха или идиотического прекраснодушия. Даже грустный или сосредоточенный человек, любящий мир вокруг него, излучает свет. Который неизбежно притягивает окружающих.




Несколько маленьких секретов

Большие Секреты — это основа. Но есть еще несколько маленьких, но очень важных секретов, без которых наладить успешное общение с окружающими будет трудно. Некоторые из них носят чисто технический характер, другие дополняют и уточняют отдельные Большие Секреты.



Сделайте общение с вами приятным. Встреча с вами или телефонный звонок вам должны приносить людям позитив. Делайте комплименты, показывайте свою радость от встречи с человеком.



Уважайте чужое время и планы. Прежде, чем начать разговор — уточните, может ли ваш собеседник уделить вам время именно сейчас. И не обижайтесь, если он даст понять, что лучше перенести разговор на другое время.



Совершенствуйте свою речь. Никому не нравятся собеседники, не умеющие говорить внятно, бормочущие, торопливо глотающие окончания слов и предложений, перескакивающие с одной мысли на другую.



Улыбайтесь собеседнику. Но не забудьте позаботиться о том, чтобы ваша улыбка была красивой: следите за здоровьем зубов и свежестью дыхания.



Избегайте обсценной лексики. Русский язык так богат, что позволяет выразительно говорить обо всем без применения нецензурщины. Чистота речи внушает уважение.



Избегайте профессионального жаргона и употребления узкоспециализированной терминологии. Людям не нравится чувствовать себя некомпетентными.



Не злоупотребляйте остротами и анекдотами, особенно бородатыми. Это утомляет.



Правилами хорошего тона рекомендуется избегать в малознакомой компании споров о религии, национальностях и политике. Любые дискуссии на повышенных тонах, желание непременно оставить последнее слово за собой, доказать собственную правоту, способны сделать из вас персону нон-грата.



Расширяйте свой кругозор. Это поможет поддерживать любые темы, поднятые собеседником.



Не высказывайте резко негативных суждений. Любое из них можно заменить на более сдержанное и тактичное. Это снизит риск нечаянно обидеть собеседника, а вас ни в чем не ущемит.



Вроде ничего особенного, не правда ли? Попробуйте, это не сложно. А результат понравится и вам, и окружающим.





 

Источники:
1. Секреты успешного общения - 
https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/psikhologiya_i_otnosheniya/sekrety_uspeshnogo_obshcheniya/
2. Картины на тему общения - https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2Fad%2Fd8%2Fb6%2Fadd8b6fec8a84ea1bc7a793d3694235a.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=172&rpt=simage
3.Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - 
 https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  
 

 



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сорокина Ольга Германовна Порою жизнь нас встряхивает круто, И мы спокойствия теряем нить, И резко, сгоряча, грубим кому-то, Так просто,чтобы нагрубить... Мы с лёгкостью любимых обижаем, Лишь потому, что настроенья - ноль, И так выходит, что не замечая, Мучительную причиняем боль... Слова - как воробьи - их не поймаешь, А ранят - точно в сердце туча стрел, И если что-то ты сказать решаешь, Подумай, чтобы завтра не жалел. Ведь брошенное - не подумав - слово Однажды может сделать много бед, И от такой непрошенной обиды В душе останется глубокий след. Конечно, время постепенно лечит, Плохое помогая нам забыть, Но чтоб друг другу души не калечить, ПОДУМАЙ..., прежде чем заговорить.
Залифа Гайсина, дата: 21.02.2019 в 8:36  
#2 Очень актуальный блог, Залифа Шакуровна! Прежде всего нужно соблюдать культуру общения!
Юлия Пасынок, дата: 21.02.2019 в 12:22  
#3 Самая большая роскошь на свете - роскошь человеческого общения. Как же прав был Сент-Экзюпери! Вы предложили нам хорошую и очень актуальную тему. Не просто блог, а хороший урок. Вы подобрали для урока отличный материал. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 22.02.2019 в 17:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ