С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чистым озерам-чистые берега
Просмотров: 632, дата: 15.06.2019, автор: Фанзиль Габитов
 Крупные озера деревни  Кебячево ,Ташлыкуль и с.Толбазы периодически загрязняются рыбаками и отдыхающими. Они оставляют после себя много мусора на берегу.  После проливных дождей  вредные примеси с мусора смываются в водоём.  Растворяясь в воде, они оказывают вредное воздействие на обитателей водоёма. В акции приняли участие всего  20  человек. Учащиеся во время летнего отдыха в лагере  очистили берег озеро, расположенное рядом со школой. Активное участие приняли учителя-вожатые.
   Собравшись вместе на берегу  озеро «Ивушка», взяв с собой мусорные пакеты, таблички с призывами «Мусор не бросать!», «Чистые берега»  мы начали уборку берега. Делали это с удовольствием.
  Организатор акции учитель химии и биологии Габитов Фанзиль Рамилович рассказал учащимся и рыбакам о последствиях загрязнения берегов. Ребята были удивлены, услышав  о том, что грязные примеси,  растворяясь  в воде, могут вновь оказаться дома. Вместе с грунтовыми водами, вредные вещества могут  попасть в колодец,  по трубопроводам  в квартиру.  Во время  акции учащиеся обнаружили остромордых лягушек. Также параллельно наблюдали за плаванием диких уток и сняли на видео. Результатом нашей работы стал чистый берег озера.  В результате было собрано 6 мешков мусора(три мешка весной), из них один мешок – стекло. Все участники активно участвовали, старались вытаскивать мусор из воды, используя, например, длинную палку. В результате собранный мусор отсортировали на три вида. Силами участников акции прибрежная полоса преобразилась, и принял чистый вид. После сбора мусора дети  возле берега  немного отдохнули. Яковлева Зинаида Семеновна, вожатый отряда "100%", угостила ребят сладкими конфетами. Далее  мы все вместе, собравшись в круг, поиграли с мячом. Параллельно наблюдали за поведением зеленых озерных лягушек, определили видовой состав водных  растений и прибрежной зоны.
    
  Фото 1 "Сбор мусора". Ученица нашла вампер от машины.
Фото 2 "Отряд "100%" в экологической акции "Чистые берега". Учащиеся по цепочке передают найденный мусор и кладут в мешок.
Фото 3. Участники акции разделились на группы в поисках мусора.
Фото 4.  Вытащили бутылку из воды.
Фото 5 "Длинная палка". При помощи палки смогли вытащить пластиковые бутылки из воды.
Фото 6  "Участники экологической акции"

Фото 7 "Отдых во время акции".  Игра с мячом
Фото 8 "Вожатые отряда "100%" на акции "Чистые берега"
Благодарю участников акции за  активное участие,  за доброе дело.  Если каждый человек в мире поднимет и уберёт хоть одну пластиковую бутылку, пакет или любой другой мусор, то наша планета станет чище, краше и цветущей.

Интернет-ресурсы:
1. Экологическая акция "Чистый берег"-http://aur-vesti.ru/inova_block_mediaset/media/2017/9/15/chistyie-berega-chistaya-voda/
2. Фотографии из личного архива
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Фанзиль Рамилович, очень содержательная блоговая запись получилась, в простой и доступной форме Вы знакомите нас с участием Ваших ребят во Всероссийской акции "Чистый берег". У вас получилась небольшая и очень полезная экологическая прогулка - урок.
Наталья Чубаева, дата: 16.06.2019 в 13:05  
#2 Молодцы, Фанзиль Рамилович! Совместили приятное с полезным! Удачи Вам во всех делах!
Залифа Гайсина, дата: 17.06.2019 в 20:37  
#3 Прекрасное мероприятие!Продолжайте и дальше работать в этом направлении.
Екатерина Морозова, дата: 01.02.2021 в 16:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ