С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Экскурсия учащихся в Патриаршие сады в городе Владимир
Просмотров: 481, дата: 28.03.2020, автор: Елена Юрьевна Уварова


          Экскурсия учащихся в Патриаршие сады в городе Владимир

        

 
 В последние дни летних каникул учащиеся 5 и 6 -х классов нашей школы отправились на экскурсию в город Владимир в Патриаршие сады. Экскурсия – одно из благоприятных знакомств учащихся с историей развития своей малой Родины, всем известной территории Владимирской губернии.  За время путешествия ребята словно   окунулись в историю ее озеленения.
Патриарший сад разместился на высоком южном склоне в самом центре древнего Владимира рядом с Козловым валом и поистине является украшением города. В рельефной впадине, которую занимает сад, перепады высоты доходят до 33 метров (высота 9-тиэтажного дома), ребятам приходилось спускаться по крутой лестнице. Сад имеет площадь почти четыре гектара. Благодаря уникальному ландшафту и микроклимату здесь удалось собрать богатейшую коллекцию растений.
По преданию, сад был заложен еще во второй половине XII в. князем Андреем Боголюбским, над ним возвышался княжеский двор. Существует версия, что вишневые деревья, без которых сейчас невозможно представить Владимир, были привезены князем из Киева, а с ними пришла традиция -  разбивать вишневые сады на княжеских дворах и в монастырях. 
Истории сада чуть больше 400 лет, и это подтверждено архивными документами. В конце XVI в. уже существовал во Владимире Патриарший сад, принадлежавший Богородице - Рождественскому монастырю. Поскольку монастырь находился в ведении патриархов, то и сад, в котором любили отдыхать высшие духовные лица, стали называть – Патриаршим. Жизнь Патриаршего сада прошла через века. До сих пор стоят столетние дуплистые липы диаметром более метра.                                                                                                       
С 1954 г. сад стал Детским парком имени 16 Союзных республик. На его территории была создана Владимирская городская станция юннатов.
В 2003 г. станции было возвращено историческое название – «Патриарший сад».
В настоящее время в саду выращивается около 130 сортов плодово-ягодных деревьев и кустарников и около 110 сортов цветочно-декоративных растений. Микроклимат сада позволяет на сравнительно небольшой территории мирно уживаться лучшим садовым сортам яблонь, груш, вишен, смородины, крыжовника, облепихи, рябины и многочисленным экзотическим растениям – маньчжурскому ореху, кедру, миндалю.                                       
 В весенне-осенний период Патриарший сад благоухает ароматами и радует многоцветьем.
В 2014 г. перед входом в Патриарший сад в центре площадки для отдыха на Спасском холме был установлен памятник Владимирской вишне (скульптор – И.А. Черноглазов) как своеобразному символу Владимира. Площадка стала частью прогулочной пешеходной зоны по улице Георгиевской. По его территории мы устроили настоящее путешествие, а также нашему взору предстала панорама Успенского собора.                        В 2004 году при входе в сад был установлен памятник знаменитой Владимирской вишне. Патриарший сад многоуровневый, его ступени спускаются к реке Клязьме. Его центром является многоструйный фонтан, к которому ведет длинная широкая бетонная лестница. Еще ниже находится небольшой бассейн и каменная беседка. Не стоит считать, что сад – это всего лишь дорожки, цветы и деревья. Каждый уголок Патриаршего сада обустроен в своем стиле. На каждом шагу встречаются удивительной красоты сочетания цветов и растений. А многочисленные мелкие детали делают облик сада поистине сказочным.                                                                                                                                                  В августе 2018 г. на главной аллее Патриаршего сада был установлен белокаменный барельеф с изображением Муромских святых Петра и Февронии. Учащиеся с удовольствие сфотографировались около памятника. От экскурсии   ребята   остались в восторге, у них появилось желание вернуться в это  сад еще не один раз!

Сайт Владимирские Патриашие сады     Ресурс: patsad.ouvlad.ru/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Елена Юрьевна, спасибо за увлекательный рассказ о садах древнего города.
Ирина Алексеева, дата: 29.03.2020 в 9:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ