С нами 17171 учитель, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
9 Мая. День Победы. Изучаем и рисуем
Просмотров: 1243, дата: 08.05.2022, автор: Татьяна Мазурова
 
Содержание блога посвящено празднованию Великого праздника Дня Победы в нашей семье. Приглашаем к просмотру блога "День Победы в нашей семье" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=168
 
9 Мая. День Победы. Изучаем и рисуем

Майский праздник - 
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Т.Белозёров)  
 
Даша нарисовала праздничный салют. В ярко-синее небо высоко-высоко улетели "цветы" салюта.  Мы все дружно машем им руками вслед "Ура Победе!"
 
Посмотрите, тут и там 
В небе праздничный  салют!
Распускаются цветы
Необычной красоты.

Взрослые и детвора
Громко все кричат: "Ура!"
Отмечает весь народ
День Победы каждый год.
(О. Маслова)


 
В детском саду на занятии по творчеству вместе с воспитателями Екатериной Сергеевной и Эльмирой Анваровной дети научились красиво оформлять  гвоздичку на цветной лист бумаги, и к празднику оформили групповую выставку. Прийдя домой, у Даши родилась идея создания подарка ветерану и даже отправить работу на конкурсный отбор. Она сделала гвоздичку, приклеила её, оформила фон, затем  сделала из бумаги георгиевскую ленточку, приклеила её.  Дома творчества  Открытку подписала: "С Днём Победы. 77 лет".   
 

 
Сегодня, отмечая День Победы, 
Хотим вам поклониться до земли.
Спасибо, наши бабушки и деды,
Что мир вы на планете сберегли.

Мы никогда ваш подвиг не забудем,
Вы в нашем сердце будете всегда.
Мы всех вас чтим и всех вас очень любим!
Здоровья вам, на долгие года!
(О.Маслова)

 
Наша Родина находится под защитой нашей Армии. Даша изобразила танк, который даст отпор любому врагу. Как она нарисовала танк? Взяла картинку и перерисовала, а далее добавила свой изобразительный сюжет.
 



Продолжение блога. 09.05.2022
 
Солнечное тёплое утро. Шествие Бессмертного полка в Омске. Мы с Дашей смотрели его прохождение по улицам города в онлайн трансляции. Все вместе смотрели парад военной техники, проходивший в городах Хабаровск, Иркутск, Омск, Москва. Какие сильные и красивые наши воины, какая могучая у нас военная техника, как много людей, которые помнят своих героев. Какая великая духом наша Родина.
 
 




 
Николай Дмитриевич Мазуров, наш  дедушка, шагает в Бессмертном полку. Он в военном строю.  Вместе с другими Героями. Наша Родина под защитой наших воинов!



 
Мы тоже участвовали в Шествии по улицам города со своим дедушкой-героем. У нас была небольшая женская рота. Рядом тоже шли люди с портретами своих героев. Мы пришли к Мемориальному комплексу. Возложение цветов. Минута молчания. Будем помнить всех воинов, отдавших свою жизнь за нашу Родину. 
 
 

 
 
День Победы - великий праздник для каждого из нас. Мы должны помнить о наших воинах каждый день.  Даша в своём рисунке  изобразила идущего воина с цветком в руках на фоне праздничного фейерверка. Он - сильный, красивый, добрый, защитит от всех бед. Даша с мамой нашли изображение воина. Даша перерисовала.

 

Вечер. Ждём праздничного салюта. Даша получила подарок -  Диплом  Победителя за участие во Всероссийском конкурсе "Открытка ветерану". Её работа "Спасибо нашим ветеранам" удостоена II места. Мы рады за высокую поддержку детского творчества. Это вдохновляет Дашу. 
 



Продолжение блога. 12.05.2022

 
Занятия по рисованию детского объединения "Волшебная радуга" БОУ ДО и ЦТРиГО "Перспектива" Даша стала посещать недавно. Ею выполнены уже две творческие работы. Занятия проводятся на базе детского сада, что очень удобно для ребёнка. Татьяна Евгениевна Бойназарова, педагог по рисованию, создаёт на занятиях благоприятную творческую атмосферу, поэтому моя внучка быстро и лёгко вошла в творческий процесс. 

На 9 Мая Татьяна Евгениевна оформила выставку рисунка, на которой представлена и творчесткая работа Даши. 


 



 
Даша сказала, что рисунок она выполняла на нескольких занятиях, можно сказать, в нескольких технологических приёмах. Сначала она создала яркий фон, затем ватными палочками - праздничный салют. На следующем занятии, как я поняла из разговора с внучкой, на праздничный ликующий фон Даша приклеила силуэты зданий со светящимися окнами. Силуэты зданий помогала вырезать Татьяна Евгениевна.

Как хорошо, что в детском саду проводятся занятия на патриотическую тематику: и беседы о нашей Победе, о воинах-героях, об улицах, которые носят имена героев, и посещение памятных мест города, благодаря иллюстрациям, и, конечно, рисование праздника Победы, 9 Мая..


 



Продолжение блога. 14.05.2022
 
Мы рады результату творчества Даши в детском объединении "Волшебная радуга".  Мы помним! Мы гордимся!



 
Сегодня, в воскресенье, дома, Даша повторила свой рисунок: оформила красками праздничный фон, затем на белых листах, используя фломастеры, изобразила дома со светящимися окнами. Вырезав силуэты домов, Даша наклеила их на фон и  запустила в небо праздничный салют,   



Продолжение блога. 06.05.2023

Дню Победы посвящается.

Участие Даши в конкурсе чтецов

 
Дата Мероприятие Стихотворение Результат
09.04.2023 Всероссийский конкурс  "Талантливые дети России" 
город Москва

Номинация:
"Мы о войне стихами говорим" (конкурс чтецов)
6 лет
Тимофей Белозёров "День Победы" Победитель
 ( I  место) 

Диплом
№ 31229
09.04.2023 Всероссийский конкурс  "Талантливые дети России"
город Москва

Номинация:
"Мы о войне стихами говорим" (конкурс чтецов)
6 лет
Ольга Высоцкая "Салют" Победитель 
 ( I место )

Диплом
№ 31228
09.05.2023 Всероссийский конкурс
"Талантливые дети России"
город Москва

Номинация:
"Мы о войне стихами говорим"
(конкурс чтецов)
6 лет
Литературная композиция
"День Победы"
на стихотворения
Ольги Высоцкой
и
Тимофея Белозёрова
Победитель 
(I место)

Диплом
№ 32243

 


Участие Даши в конкурсах изобразительного творчества: рисунок, открытка





Великий Праздник Победы, 9 Мая,  объединяет  нас  всех вместе!


 
Фото - из личного портфолио Даши.
 
Источники:
Стихи к  9 Мая. В детский сад  https://dou.su/verse/may-9


 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Днём Победы! Мирного неба. Счастливых детских улыбок. Звонких и радостных песен. Добрых слов и поступков.
Татьяна Мазурова, дата: 08.05.2022 в 11:49  
#2 Память о героическом прошлом нашей страны необходимо сохранить и передать следующим поколениям. Даша - молодец! С Днем Победы! Пусть у всех детей будет счастливое детство. Детство, в котором заложена гордость за своих родных, участниках Великой Отечественной войны.
Валентина Мурашева, дата: 08.05.2022 в 21:17  
#3 Восхищает детская непосредственность! Видение и чувствование современности глазами и душой маленького ребёнка. Пока мы помним свою историю, мы живём! Живём как народ, как страна!
Татьяна Медведева, дата: 08.05.2022 в 22:02  
#4 Татьяна Михайловна, большое Вам спасибо за Вашу заботу и воспитание Даши в духе патриотизма и любви к нашей стране, России!
Татьяна Медведева, дата: 08.05.2022 в 22:05  
#5 Татьяна Михайловна, спасибо за блог. Для своего возраста Даша хорошо рисует, через цвета и краски передаёт свои эмоции, восприятие мира. Видно, что и для неё День Победы - святой праздник. Ещё раз поздравляю вас с Дашей с праздником. Мирного неба!
Галина Борискина , дата: 09.05.2022 в 5:32  
#6 Валентина Николаевна, с Днём Победы. Важно знать историю своей семьи, своего народа, с детства учиться чтить память героев своей Родины. Рисунок, песня, стихотворение, рассказ, беседа воодушевляют и многое могут рассказать и ребёнку, и взрослому. Сейчас мы вместе смотрим шествие Бессметного полка города Хабаровск.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2022 в 5:45  
#7 Татьяна Александровна, с Днём Победы. Спасибо и воспитателям Детского сада № 355 Екатерине Сергеевне и Эльмире Анваровне за проведение занятий ко Дню Победы. Даша рассказывала нам о Дне Победы, о военном параде, о памятных местах города Омска, куда можно пойти на праздник и возложить цветы. Дети оформили подарок ветерану. С Татьяной Евгеньевной дети сделали рисунки "Праздничный фейерверк в городе". Спасибо всем, кто любит нашу Родину и бережёт её.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2022 в 6:03  
#8 Галина Георгиевна, с Днём Победы. Пусть дети рисуют яркими красками, мирные сюжеты. Мы готовились к празднику 9 Мая: оформляли блоги, подбирали материал,озвучивали его перед тем, как написать, читали детские стихи. Даша многое-многое из военной тематики нарисовать сама ещё не может, поэтому в помощь пришла мама с поиском изображений. Даша перерисовала, добавила свой сюжет. Сейчас смотрим военный парад из города Иркутск.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2022 в 6:10  
#9 Татьяна Михайловна, с Днём Победы!
Наталья Жавнерович, дата: 09.05.2022 в 8:45  
#10 С Днём Победы! Мы всей семьёй смотрим военный парад в Омске.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2022 в 9:26  
#11 Сегодня блог дополнен новым материалом. В детском саду № 355 Татьяной Евгениевной была оформлена выставка рисунка ко Дню Победы. На выставке - и рисунок Даши, выполненный на занятиях детского объединения "Волшебная радуга". Как хорошо, что в детском саду проводятся разные занятия по патриотическому воспитанию наших детей.
Татьяна Мазурова, дата: 12.05.2022 в 19:04  
#12 Рисунок мы отправили на конкурс. Теперь мы с Татьяной Евгениевной ждём решения конкурсной комиссии. В любом случае, результат творческого процесса нам всем очень понравился.
Татьяна Мазурова, дата: 13.05.2022 в 18:43  
#13 Татьяна Михайловна,как повезло вашей внучке с бабушкой, мамой и воспитателями. Вы все молодцы,помогаете Даше расти разносторонне развитой, творческой личностью. Если не мы, то кто же, Детям нашим поможет Россию любить и знать! Как важно не опоздать….
Татьяна Воробьева, дата: 16.05.2022 в 19:21  
#14 Татьяна Анатольевна, тёплый май радует. Творчество помогает изучать традиции и сохранять нашу историю Пусть дети растут сильными духом.
Татьяна Мазурова, дата: 17.05.2022 в 15:12  
#15 Татьяна Михайловна, Вы большая молодец! Ваша внучка растет всесторонне развитой с малышкового возраста и это - здОрово!!! Сохраняете историю НАШЕЙ страны, воспитываете патриотизм, а это дорогого стОит.
Елена Пятышева, дата: 26.06.2022 в 13:24  
#16 Елена Николаевна, Память о наших героям, наших родных, нашей истории всех нас объединяет, делает сильнее духовно. Спасибо вам за поддержку и добрые слова.
Татьяна Мазурова, дата: 26.06.2022 в 19:05  
#17 С Днём Победы! С Днём Великой Победы! Будем достойны Подвигов наших дедов и прадедов!
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2023 в 7:06  
#18 Чтение стихотворений, изобразительное творчество рассказывают дошкольнику о военных подвигах наших дедов и прадедов, о Победе над фашизмом, о ценности мира и жизни.
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2023 в 21:38  
#19 Татьяна Михайловна, какая Ваша внучка Даша - умничка! Даша активная участница различных конкурсов, творческий, интеллектуально развитый ребёнок! С удовольствием познакомилась с творческими работами, посмотрела выставку творческих работ воспитанников детского сада. Желаю Дашеньке дальнейшего творческого роста, новых побед и крепкого здоровья!
Елена Сигаева, дата: 10.05.2023 в 18:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ